Olimpbet Суперлига. "Динамо" взяло Ижевск за 10 минут, а "звёздная" колесница снесла Ставрополь

1 апреля 2024

В первый день апреля свои выступления на предварительном этапе женского чемпионата России завершили четыре команды группы "Б". При этом определились сильнейший коллектив второго секстета и соперники "Ростова" с ЦСКА в первом раунде плей-офф. Подробный рассказ со всеми деталями и перипетиями трёх матчей — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

1.04. Университет (Ижевск) — Динамо-Синара (Волгоград) — 25:33 (13:15)

Судьи: Кузнецов, Набиев.

Университет: Пойлова (1/3), (11/42=26%), Романова (0/1); Ахметова (н/в), Вахрушева (2/5), Альшанова (2/2), Береснева (6/13), Минабутдинова (5/5), Шкляева (1/4), Царюк, Ю.Артемьева (н/в), Низовцева (3/7), Жукова (3/4), Я.Артемьева, Кондратюк, Басангова (2/3).

Динамо-Синара: Верещак (1/1), (4/13=30%), Колесникова (4/10=40%), Дувакина (0/8=0%); В.Сёмина (2/3), Загороднева (2/3), Шкитина (4/6), Белолипецкая (3/5), Васильева (4/5), Долматова (2/4), Чешева (4/5), Безбабных (3/4), Судакова (0/3), Скивко (3/5), Турусина (4/5), Дудкина (1/1), Гончарова (н/в).

1 апреля в Ижевске — большой гандбольный день: матчи проводили основной и дублирующий составы. И что любопытно: первыми на площадку в не самое комфортное для рабочего понедельника дневное время вышли представительницы Суперлиги. Как правило, в других городах при пересечении матчей последовательность — иная...

Кстати, на игру ижевского дубля были заявлены сразу семь гандболисток из ростера основной команды на встречу с "Динамо-Синарой".

Светлане Альшановой удался второй тайм

Волгоградки прибыли в столицу Удмуртии на фоне откровенно посредственного второго круга второй части предварительного этапа, вместившего в себя два домашних поражения от "Ставрополья" и "Звезды", а также неубедительную гостевую встречу с "Лучом".

Подопечные Олега Кулешова не побаловали своих болельщиков феерией и в Ижевске. По сути, волгоградки задействовали режим доминации над аутсайдером турнира всего на 10 начальных минут второго тайма (именно тогда впервые в матче на площадку вышла разыгрывающая Елизавета Дудкина).

На этом отрезке гостьям удалось нарастить преимущество до 9 мячей (23:14) и практически решить исход противостояния в свою пользу.

Всё остальное время матча динамовки мало в чём превосходили хозяек, в рядах которых привычно наиболее заметными были Екатерина Береснева и Дария Низовцева, а во втором тайме неплохо отработала и связка Светланы Альшановой с Олесей Жуковой.

Впрочем, волжанки и не настаивали на разгроме. Кулешов определённо держал в уме "финал четырёх" Кубка России и плей-офф чемпионата. Волгоградки пробовали различные модификации оборонительных редутов, а практически всю вторую половину в атаке провели с седьмым полевым.

Олег Кулешов явно держал в голове "финал четырёх" Кубка России и плей-офф

Пустые ворота волгоградок как магнит притягивали к себе внимание Юлии Пойловой. Но попасть в них опытная ижевчанка смогла лишь с третьей попытки. Кстати, визави Пойловой — Анна Верещак — своим вратарским голом отметилась раньше.

Персонально отметим двух экс-гандболисток молодёжной сборной Софью Васильеву и Анастасию Чешеву: обе волгоградки выглядели наиболее заряженными на борьбу и преуспели как в атаке, так и защите.

...Кстати, возвращаясь к матчу дубля "Университета" (который начался спустя 3 часа после игры Суперлиги). "Великолепная семёрка" из основы оформила все 28 мячей команды в ворота юных гостий из Новороссийска. Но в концовке ижевчанки всё же упустили победу, сыграв вничью. Не хватило силёнок?!

Молодёжное первенство. АГУ-"Адыиф-2" выиграл в Ставрополе, дубль "Университета" упустил победу при "плюс 3" за полторы минуты до сирены с "Черноморочкой"

1.04. Звезда (Звенигород) — Ставрополье (Ставрополь) 36:28 (17:14)

Судьи: Ковалёв, Орешин.

Звезда: Долгих (13/28=46%), Тиханова (1/13=7%); Коркина, Бабенко (6/6), Пензева (4/5), Авдошко (3/3), Егорова (5/6), Сайфулина, Кандакова (3/4), Обуховская, Герасимова (2/2), Бельчикова (5/8), Шальнова (1/1), Долгова, Миленина (3/4), Вертушкова (4/6).

Ставрополье: Пыжикова (5/29=17%), А.Макеева (1/13=7%); Локян (2/3), Каширина (1/3), Коровина (0/4), Шаповалова (1/3), Казанджян (0/2), Камалетдинова (2/2), Лунина (8/10), Буйнова (2/2), Лыжина (7/9), Зотина (3/9), Тризно (2/3).

Спустя несколько часов после победы волгоградок отпраздновала викторию и подмосковная "Звезда", окончательно закрепив за собой седьмую строчку по итогам предварительного этапа. В первой стадии плей-офф звенигородки встретятся с ЦСКА, а динамовки сыграют с ростовчанками.

Заключительный матч перед стартом плей-офф команда Михаила Серёгина провела неровно: в первом тайме хозяйки подтвердили свой фаворитский статус лишь в концовке, зато вторая половина встречи прошла уже под диктовку "звёздочек".

Несмотря на то что "Ставрополье" прибыло на выезд без ключевой исполнительницы в нападении — Виолетты Голец, девчата Евгения Зотина выдали очень яркий и содержательный первый тайм. Ставропольские гандболистки играли с большим желание и азартом, здорово двигались в позиционном нападении и плетя яркие комбинации.

Ворота "Ставрополья" атакует Снежанна Вертушкова

Особенно здорово у гостий проходили взаимодействия с линейными. Елена Лунина и Анна Локян регулярно добывали голы или зарабатывали для своей команды пенальти-шансы. Без Голец Зотину пришлось экспериментировать с сочетаниями в задней линии. И если временный перевод в розыгрыш Анастасии Зотиной (подменявшей неплохо смотревшуюся Софию Лыжину) был ожидаемым ходом рулевого, то появление Луниной в задней линии на регулярной основе, показалось, стало сюрпризом для хозяек.

Своё преимущество в 3 мяча "Звезда" добыла в эндшпиле тайма после замены в воротах Серафимы Тихановой на Юлию Долгих. Тиханова из 13 бросков справилась лишь с одним, а воспитанница петербургской школы ручного мяча стартовала c 4/6. Не сбавила оборотов Долгих и после антракта.

На старте второго тайма Серёгин полностью перекроил стартовый составсамые результативные игроки первой половины (Марианна Егорова, Кристина Бельчикова и Снежанна Вертушкова) площадку покинули, а со скамейки были подняты Юлия Бабенко, София Пензева, Станислава Герасимова и другие.

Минут десять после перерыва гостьям ещё удавалось сохранять прежний рисунок игры и поддерживать интригу. Но затем запасный полк звенигородок освоился на площадке — и "звёздная" колесница набрала обороты, тут же смяв соперниц: 22:20 на 39-й минуте скоро трансформировались в 28:20. Вопрос о победителе был окончательно снят с повестки...

1.04. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Луч (Москва) — 27:25 (15:14)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

АГУ-Адыиф: Пивнева (0/1=0%), Гобадзе (н/в), Баскакова (18/41=43%); Селивёрстова (н/в), Бондаренко (1/2), Терлецкая (10/12), Краснокутская, Милова (4/7), Голунова, Томилина (3/5), Коваленко (3/4), Кавера (н/в), Коблева (3/7), Болоба (1/2), Алексеева (2/4).

Луч: Василенко (1/1) (7/26=26%), Морева (1/4=25%), Целуйко (0/5=0%); Валгузова (1/5), Черняева (1/2), А.Смирнова (1/1), Сухова, Фёдорова (4/8), Крупенникова (4/8), Федосова (7/10) Доильницына (2/2), Шеина, Махнёва (2/5), Шанова, Комкова (2/4).

Турнирное положение. 1.Звезда — 37 очков (32 матча). 2.Динамо-Синара — 36 (32). 3.Ставрополье — 19 (31). 4.АГУ-Адыиф — 18 (32). 5.Луч — 8 (31). 6.Университет — 4 (31)

АГУ-"Адыиф" в третий раз в сезоне обыграл "Луч". Решающий вклад в домашний успех майкопского клуба сделали Екатерина Терлецкая, установившая свой снайперский рекорд во взрослом гандболе — 10 голов, и Людмила Баскакова, совершившая 18 спасений (на 10 больше, чем трио гостевых вратарей).

В атаке Дарья Милова

А вот для лидера команды Натальи Дерепаско Зуреты Коблевой матч получился неоднозначным: на одной чаше весов 3 гола и 6 результативных передач, на другой — 6 потерь и 4 неточных броска.

Отметим, что рулевая хозяек сделала однозначную ставку на трёх основных полусредних майкопчанок. Лилия Кавера и Анастасия Селивёрстова так на площадке и не появились, а Екатерина Голунова провела считанные минуты.

"Луч" по ходу первой половины отрывался на 4 мяча, а во второй — на 2. Но в обоих случаях проваливал концовки 30-минуток, в итоге минимально проиграв каждый из таймов (14:15 и 11:12).

Лучшими в составе москвичек стали Анастасия Фёдорова, геройствовавшая до антракта, и Злата Федосова, яркая игра которой пришлось на второй игровой отрезок.