Россия. Евгений Осенков: "Посетители фестиваля "Балканский мост" спрашивают, куда отдать детей, чтобы они тоже учились гандболу"

29 марта 2024

Директор Межрегионального центра содействия развитию гандбола Евгений Осенков в беседе с автором БЦ Сергеем Макаровым рассказал о турнире "Балканский мост".

Играй, страна! Евгений Осенков: "Хочется, чтобы каждый регион нашей страны сотрудничал с Балканами!"

— Это соревнования детских команд. Нашей задачей было зазвать болельщиков и на такие события. Обычно на турниры с участием мальчишек и девчонок приходят только их родители и друзья. А наш фестиваль уже три года посещают люди, прочитавшие про него в прессе или увидевшие афиши. Когда видят, как у нас интересно, спрашивают, куда отдать детей, чтобы они тоже учились гандболу.

— "Балканский мост" без балканцев — звучит странно...

— В прошлом году на открытие приезжали двое представителей общественности из Сербии. Им важна связь гандбола и Балкан. А с дебютом команд помешали обстоятельства. Пока занимались организацией первого турнира, грянул коронавирус. Мы звали всех, но в то время с поездками в другую страну было сложно.

Через год балканцы не нашли финансирование. Хотя мы были готовы оплатить проживание, питание, трансфер по территории страны. А потом помешала политическая изоляция. Сербы сами признавались, что им проще поиграть в той же Испании. А согласование поездки к нам требует, скажем так, смелости от чиновников. Да и денег на это никто не даст.

Но ровно год назад мэр города Биелина из Республики Сербской Любиша Петрович заявил, что готов прислать на наш турнир команду городского гандбольного клуба, за которую выступают игроки 2008-2009 годов рождения. Сам клуб, между прочим, ориентируется на молодёжь. Так что ждём их, если ничто не помешает, — рассказал Евгений Осенков.

Фото: vk.com/handballcenter

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»