Александра Дейнега: "Мои обязанности комментатора — не набор фактов и предыстории, а оценка сиюминутной ситуации на площадке"

28 марта 2024

Левая крайняя "Кубани" Александра Дейнега (Давиденко), которая восстанавливается после серьёзной травмы, в беседе с автором БЦ Дмитрием Любимовым рассказала о своём комментаторском опыте.

Olimpbet Суперлига. Александра Дейнега: "Лежу и думаю: когда голова-то закружится и в сон потянет?"

— Вы, насколько знаю, успели освоить наушники и микрофон в качестве коллеги комментатора на домашних играх "Кубани". Как вам новое амплуа?

— Я так или иначе ходила на матчи. И руководство клуба сказало: мол, что просто так смотреть? Начинала с одного тайма, а потом уже полноценно включилась.

Сначала было очень тяжело. Есть же свои правила: нужно нейтрально вести репортаж. А как я могу не болеть за своих девочек? Как нахваливать гол в наши ворота?

С другой стороны, я не официальный комментатор, а игрок, так что, получается, могу выражать симпатию в адрес своих. На том и сошлись. Мои обязанности — не набор фактов и предыстории, а оценка сиюминутной ситуации на площадке. Вот Вячеслав Иванов готовится именно заранее: он в курсе всех последних новостей, даже не только про наши игры, а про те, что идут параллельно. У него всё записано от руки на бумаге.

Бывали моменты, когда я просто молчала. Матч с "Черноморочкой", игра не идёт… Я так расстроилась! Надо заполнять эфир, а что скажешь?

— Не было боязни микрофона?

— Нет. Я огорчилась некоторым отзывам в сети. Потому что спрос с меня как с профессионала почему-то, а навыков же у меня нет — я остаюсь гандболисткой. И к тому же с комментаторской позиции я так или иначе не могу объяснить, почему случились три потери подряд... Но всё ж не отказываюсь от предложений поучаствовать в трансляциях: когда выйду на площадку, такой возможности уже не будет.

— Комментатор и обычный зритель по-разному смотрят гандбол?

— Ну главное отличие понятно — у тебя есть монитор с повтором (улыбается). Хотя, бывает, пока этим повтором увлекаешься, ответный мяч уже прилетает. Так что иногда что-то пропускаем, но хочется попросить: пусть нас строго не судят, мы же правда стараемся! — рассказала Александра Дейнега.

Фото: личный архив Александры Дейнеги

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»