Беларусь. Бронебойная Жарун пробила стену Артюхович — Перегуд. "Гомель" снова сильнее!

23 марта 2024

В центральном матче женского белорусского чемпионата команда Александра Маджарова подтвердила статус сильнейшей в "регулярке". БЦ делится подробностями.

Женщины. Чемпионат Беларуси

23.03. Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 25:22 (8:10)

Гомель: Макаренко, Адаменко; Уманец (2), Губчик (3), Жарун (6), Чмыхова, Савкина (6), Данилевич, Бондарь, Кравченко (5), Шаповалова, Супрунович, Редька (3), Ермольчик, Ильина, Цыгаркова.

БНТУ-БелАЗ: Койро, Троян; Сухомирова (1), Петрачкова (5), Мартинович, Басевич (1), Кучеренко (1), Иванчикова (2), Пласконная, Сотникова (2), Орлова (2), Вакулич (4), Рогозенко-Елисеева (1), Перегуд (2), Котина (1), Артюхович.

23.03. Городничанка (Гродно) — Березина (Бобруйск) — 43:25 (23:15)

23.03. Берестье (Брест) — Витебчанка (Витебск) — 41:27 (19:14)

Турнирное положение (после 30 туров). 1.Гомель — 50. 2.БНТУ-БелАЗ — 42. 3.Городничанка — 38. 4.Берестье — 28. 5.Березина — 19. 6.Витебчанка — 3.

Заключительный тур первого этапа женского чемпионата Беларуси не таил в себе ни одной табличной интриги и уже никак не мог повлиять на сложившуюся ранее табель о рангах. Да и вообще — шестой круг "регулярки" должен был дать ответ всего на один вопрос: кто финиширует на второй позиции, БНТУ-БелАЗ или "Городничанка"?

Но после того как амбициозная команда Вита Тэлеки совершила крайне неудачный вояж по маршруту Минск — Брест, рассеялся туман неопределённости и в этой схватке за прямую путёвку в полуфинал турнира.

Беларусь. Анна Рябченко, которая отказалась от "Лады" ради чемпионства в Гродно

Тем не менее игры 30-го тура никак нельзя считать проходными. Во-первых, встреча "Гомеля" и БНТУ-БелАЗа неизменно относится к категории "маствотч" (матчей, обязательных к просмотру у поклонников белорусского гандбола). Во-вторых, субботние игры — последняя репетиция сил квартета сильнейших команд страны перед "финалом четырёх" Кубка страны, который пройдёт на следующей неделе в Бресте.

Встреча лидеров чемпионата в Гомеле началась с минуты молчания в память о погибших накануне во время теракта в Москве.

Дебютный блицкриг позволил минчанкам оставить начало матча за собой (3:1). Добытое в стартовую 5-минутку преимущество в пару мячей гостьи бережно сохраняли до антрактной паузы (10:8). Ключевую роль в промежуточном успехе "студенток" сыграла их вратарь Мария Троян, творившая в "рамке" настоящие чудеса.

Отметим: в первом тайме обе команды действовали в крайне низком темпе, что, с одной стороны, негативно сказывалось на результативности, но в то же время — позволяло соперникам минимизировать число потерь и не дать оппоненту задействовать такое опасное оружие, как контратаки, реализацией которых славятся быстроногие угловые гомельчанок и минчанок.

Впрочем, казалось, что в большем профите тут должны будут оказаться хозяйки. Ведь это их задняя линия фактически лишена ротации, а значит, физические ресурсы могли иссякнуть раньше, чем у гостий.

Судите сами: если Константин Шароваров уже в середине тайма задействовал шесть различных полусредних (причём Карина Перегуд наигрывалась как правая полусредняя!), то Александр Маджаров обходился усилиями стартового и многоопытного трио в лице Анны Редьки, Екатерины Губчик и Елены Уманец. А Инна Кравченко была введена в бой лишь спустя 20 минут после стартового свистка — и надо сказать, что левая полусредняя станет одной из самых заметных гандболисток в игре.

Концовка же тайма прошла под знаком вратарей. На чудеса Троян нашёлся достойный ответ и у Анастасии Макаренко.

Беларусь. Анастасия Макаренко: "Певницкий дал нам три года, чтобы достать сборную России"

Благодаря усилиям голкиперов заключительная 5-минутка малорезультативного тайма (18 мячей за 30 минут), всё же закончившегося в пользу гостий, и вовсе осталась без голов, а они обе успели обменяться выигранными дуэлями на семиметровой отметке.

Анна Редька и Диана Супрунович

Интересно, какие слова нашёл в перерыве Маджаров? Как бы то ни было, во второй половине на площадке появился совсем иной "Гомель". Именно хозяйки взвинтили темп игры и понеслись вперёд. Кравченко с Редькой не только думали о собственных голевых свершениях, но и активно кормили отличными передачами Елену Жарун с Варварой Савкиной.

Уже спустя 7 минут после возобновления матча "Гомель" из отстающего на 2 мяча клуба переквалифицировался в лидирующий с этим же гандикапом (14:12). Шароварову ничего не оставалось, как раньше планируемого спалить второй тайм-аут. А ещё через 10 минут запросить и последнюю минутную паузу.

За десятиминутку, разделившую тайм-ауты минчанок, хозяйки во многом благодаря сверхусилиям кружившейся как белка в колесе Макаренко нарастили преимущество до 5 мячей — 21:16.

Заключительная минутная пауза пошла гостьям впрок. БНТУ-БелАЗ, вернувшийся к стартовому сочетанию в задней линии Яны Сотниковой, Дарьи Вакулич и Ульяны Петрачковой (к слову, юная правая полусредняя получила совсем немного игрового времени), сумел организовать эффективную погоню и за 5 минут до финальной сирены сократил отставание до минимального.

Помимо геройств Вакулич и Петрачковой в атаке, важную роль сыграли и перестроения в защите. Опытные Перегуд и Лилия Артюхович выстроили довольно надёжную стену на пути хозяек к результативным броскам. Но Маджаров отыскал в своём арсенале бронебойное оружие: игру 7 на 6 с двумя линейными.

В новом тактическом построении "Гомель" вновь добывал голы усилиями передней линии. А восклицательный знак в матче поставила великолепная Елена Жарун: в фирменном стиле линейная оформила гол броском... с 9 метров. Сколько она уже положила таких красавцев в этом сезоне!

Да такая Лена, сдаётся, и в сборной России отнюдь не была бы лишней в апрельских спаррингах с белорусками…

Команда Александра Маджарова подтвердила статус сильнейшей в "регулярке" и с хорошим настроением теперь будет готовиться к "финалу четырёх" Кубка страны в Бресте. Но, кажется, и БНТУ-БелАЗ приберёг силы для следующей недели — и ему найдётся чем удивить в борьбе за первый трофей 2024 года.

Итак, следующие реперные точки сезона:

28 марта — старт "финала четырёх" Кубка Беларуси. "Гомель" в полуфинале встретится с "Городничанкой", а БНТУ-БелАЗ сыграет с "Берестьем".

24 апреля — первые матчи плей-офф. Путёвки в полуфинал оспорят "Городничанка" с "Витебчанкой" и "Берестье" с "Березиной". Четвертьфинальные серии будут продолжаться до двух побед одной из команд.