Olimpbet Суперлига. Без крови не обошлось. "Звезда" в рабочем порядке разгромила ижевчанок

21 марта 2024

Единственный матч дня в женском чемпионате России завершился предсказуемо. Но без интересных деталей БЦ читателей, конечно же, не оставит.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

21.03. Звезда (Звенигород) — Университет (Ижевск) — 33:15 (16:6)

Судьи: Атьман, Гуляев.

Звезда: Долгих (8/14=57%), Ан.Лебедева (6/14=42%); Коркина (1/2), Бабенко (6/7), Пензева (1/4), Авдошко (3/4), Сайфулина (1/1), Кандакова (2/3), Обуховская (1/1), Синельникова (1/1), Герасимова (6/7), Бельчикова (4/10), Шальнова, Триобчук (1/2), Долгова (1/4), Миленина (5/8).

Университет: Пойлова (11/25=44%), Романова (7/26=26%); Вахрушева (3/4), Береснева (4/11), Минабутдинова (0/2), Шкляева (1/5), Царюк (1/1), Ю.Артемьева (0/2), Низовцева (1/8), О.Жукова (1/2), Я.Артемьева (1/2), Кондратюк (2/2), Басангова (1/3).

Турнирное положение (после 30 туров). 1.Динамо-Синара — 34 очка. 2.Звезда — 33. 3.Ставрополье — 17. 4.АГУ-Адыиф — 16. 5.Луч — 8. 6.Университет — 4.

Встреча между фаворитом и андердогом прошла ровно так, как и должна была. Тем более ижевчанки по традиции отправились на выезд с сокращённой заявкой.

Хотя и Михаил Серёгин предпочёл обойтись без пары лидеров — в составе "Звезды" игру пропускали Марианна Егорова и Серафима Тиханова. Но хозяйкам это не помешало с ходу вкатиться в матч.

Счёт 5:1 на старте был добыт благодаря отменно заработанным и реализованным пенальти, а также обороне 5-1 с Алиной Синельниковой на острие. Звенигородки в целом весь матч настаивали на более-менее активных вариантах защиты с разными модификациями.

Но и без затыков не обошлось. Реализация с игры гандболисток "Звезды" порой подводила, обыграть Юлию Пойлову на последнем рубеже было непросто. У капитана "Университета" — больше 40 процентов отражений за тайм. Но блёклая игра в атаке не позволила гостьям всерьёз оппонировать соперницам.

Бензинчика в костёр борьбы на площадку плеснуло кровавое столкновение — Виктория Вахрушева и Станислава Герасимова в попытке завладеть мячом стукнулись головами. Если правая крайняя гостий отделалась лишь неприятным ушибом, то у звенигородки оказалась рассечена бровь. Но, не переживайте, Стася быстро вернулась в игру с небольшим пластырем на месте удара.

Станислава Герасимова: "Прозвища никогда не было. Потому что Стася и так — что-то эксклюзивное"

После перерыва Пойлову в воротах "Университета" сменила Арина Романова. 21-летняя гандболистка в игре не затерялась и в целом также сыграла достойно — 7 отбитых бросков. Отлично провёл встречу и дуэт хозяйских голкиперов — Юлия Долгих и Александра Лебедева.

Трудяга Дария Низовцева провела на площадке все 60 минут, но смогла отметиться лишь одним голом после 8 бросков. У победительниц в задней линии классно сыграли Юлия Бабенко и Дарья Авдошко, ярко проявила себя выходившая в первом тайме Герасимова.

Станислава Герасимова

Серёгин по ходу встречи пробовал разные схемы в атаке. "Звезда" успела поиграть и в две линии, и всемером, и с левшой в розыгрыше — её роль исполнила молодая Анастасия Долгова при Авдошко справа.

Наработки наверняка окажутся полезными уже совсем скоро — 26 марта звенигородкам предстоит важный матч с "Динамо-Синарой". Его итог во многом определит победителя группы "Б" на втором предварительном этапе.

А под занавес рассказа об игре поздравим судей со знаковым дебютом. Иван Атьман и Давид Гуляев отработали на первом для себя матче Суперлиги. Старт вышел вполне достойным!