Olimpbet Суперлига. "Ничего не бойтесь, у вас есть я!" Никитина привела "Черноморочку" к победе

19 марта 2024

Ставшие уже принципиальными соперниками тольяттинская "Лада" и новороссийская "Черноморочка" в очередной раз подарили болельщикам отличный гандбольный спектакль, хоть и с немалым числом ошибок. БЦ — о главном в этой игре.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

19.03. Лада — Черноморочка — 25:26 (13:12)

Судьи: Семенко, Стреленый.

Лада: Кунцевич (8/25=32%), Деревень (3/11=27%); Фомина (6/11), Какмоля, А.Жукова, Мокат (2/2), В.Никитина (5/7), Шмонина (н/в), Н.Решетникова (0/1), Блохина (0/1), Островская (1/1), Малашенко (6/8), Сокова, Рахмаева (1/2), Дворцевая (0/2), И.Никитина (4/7).

Черноморочка: Кирикиас (5/20=25%), Е.Николаева (4/12=33%), Дяченко (0/2=0%); Вайкум (0/1), Никулина, Кудрявцева (1/2), Кремнёва (0/1), Сивовалова (1/2), Вигуржинская (2/3), Гун Лэй, Хавронина (4/6), Цзинь Мэнцин (1/2), Собина (1/2), Н.Никитина (14/21), Стрельцова, Е.Смирнова (2/5).

19.03. Астраханочка (Астрахань) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 22:30 (9:19)

Olimpbet Суперлига. Ирина Дибирова и сберегла лидеров, и сохранила для ЦСКА второе место

Турнирное положение (у всех по 30 матчей). 1.Ростов-Дон — 56 очков. 2.ЦСКА — 47. 3.Астраханочка — 42. 4.Лада — 38. 5.Черноморочка — 38. 6.Кубань — 27.

Последние два матча команд друг с другом в чемпионате России завершились минимальными победами хозяек: в январе успех сопутствовал тольяттинкам, а в феврале сильнее были южанки. Новый месяц, новое свидание — и вновь победителя от проигравшего отделил всего один мяч.

С высокой долей вероятности "Лада" и "Черноморочка" встретятся лицом к лицу и на четвертьфинальной стадии. Но у кого будет преимущество своей площадки? Ответ на этот вопрос мог быть получен уже сегодня, если бы команда Дмитрия Тихона третий раз в сезоне взяла верх в споре с подопечными Алексея Гумянова.

Но победили гостьи. И за два тура до завершения предварительного этапа сравнялись по набранным очкам с представительницами Автограда.

17-летняя тольяттинка Ангелина Жукова провела на площадке более 20 минут

А ведь дебют встречи остался за хозяйками: к началу 12-й минуты при отменных действиях в воротах Юлии Кунцевич тольяттинкам удалось оторваться на 3 мяча — 6:3. Несомненно, запомнится этот игровой отрезок и линейной уже прекратившей своё существование молодёжной сборной Александре Островской. 20-летняя гандболистка спустя считанные секунды после первого появления в сезоне в основе "Лады" забросила дебютный мяч на взрослом уровне!

В середине первой половины магия Кунцевич завершилась (четвёртое спасение для неё стало последним в тайме, а дальше последовала неприятная серия — 0/8). И на авансцену вышла главная прима сегодняшнего дня — Наталья Никитина. Одна из главных звёзд российского чемпионата и претенденток на звание MVP сезона на 15-й минуте счёт сравняла, а ещё через минуту вывела гостий вперёд — 7:6. В последующие три четверти часа игры Наталья ещё не единожды провернёт этот фокус — голевым дуплетом превратит "Черноморочку" из отстающей в лидирующую команду.

Зачастившие с ошибками гандболистки "Лады", казалось, сделали всё возможное, чтобы уйти на антракт в роли отстающих. Но за полторы минуты до сигнала на перерыв хозяйкам невольно пришёл на помощь... Гумянов.

Вряд ли рулевой новороссийского клуба мог предположить (а иначе точно бы воздержался класть зелёную карточку на судейский столик!), что после минутной паузы его ученицы успеют допустить потерю, удалиться и пропустить ещё два безответных мяча от Ольги Фоминой. И вот уже вместо 12:10 на табло загорелись 12:13.

Начало второй половины утонуло в море взаимных потерь и неточных бросков. Для того, чтобы игроки сбросили оковы напряжения и нервозности, потребовался достаточно ранний тайм-аут Тихона.

Минутная пауза пошла впрок обоим соперникам: мячи стали залетать в ворота чуть чаще, чем теряться в поисках адресатов передач.  У гостий продолжила штамповать голы Никитина, на которые хозяйки также отвечали "никитинскими уколами" — от Вероники и Ирины. Голы однофамилиц периодически разбавляли результативными семиметровыми бросками Юлия Хавронина и Елизавета Малашенко.

В атаке Ирина Никитина

...На 55-й минуте при счёте 22:23 случился самый яркий монолог вечера. Известный белорусский гандбольный коуч-мотиватор закончил тайм-аут словами: "Ничего не бойтесь — у вас есть я!" И ведь подействовало: "ладушки" после возобновления игры забросили дважды подряд и вновь вырвались в лидеры.

Но у "Черноморочки" было нечто большее в этот вечер. Кажется, в ту же самую минуту, когда Тихон успокаивал и мотивировал своих, Наталья Никитина могла с полным правом дословно повторить в адрес партнёрш по команде: ничего не бойтесь — у вас есть я!

И левая полусредняя в очередной раз стала Х-фактором волевой победы "Черноморочки" — 26:25, забросив в эндшпиле гандбольной партии свои 13-й и 14-й мячи и оформив больше половины командных голов…

Olimpbet Cуперлига. Алексей Гумянов: "Спасибо родителям Никитиной, что воспитали такого человека!"

Таким образом, за два тура до окончания второй части предварительного этапа "Черноморочка" и "Лада" сравнялись в турнирной таблице. Но за счёт лучшей разницы мячей в очных матчах тольяттинки пока сохраняют за собой четвёртую позицию.