Рулевая сборной Австрии Моник Тейстерман: "Я рада, что всё больше людей понимают, что женщины также могут быть хорошими тренерами"

11 марта 2024

Главный тренер сборной Австрии Моник Тейстерман в интервью сайту ИГФ рассказала о том, что думает по поводу женщин-тренеров.

Я работала со многими замечательными женщинами, поэтому, исходя из опыта, говорю, что нам нужно больше женщин на тренерских должностях. Самое главное — знания. Вижу, что интерес женщин к тренерству растёт, они всё чаще посещают курсы тренеров и подают заявки на получение тренерских лицензий, это серьёзный прогресс.

Будучи преподавателем Комиссии по тренерскому делу и методикам ИГФ, я была, например, в Сьерра-Леоне. Меня сильно впечатлило количество девушек на тренерских курсах, интересующихся гандболом, которые хотят развивать наш вид спорта. Меня очень порадовало, что желание тренировать у женщин появляется не только в Европе, но и в остальном мире.

Тенденция налицо. Я рада, что всё больше людей понимают, что женщины также могут быть хорошими тренерами. Дело в том, что многие игроки после завершения карьеры не знают, куда идти, им нужно что-то новое в жизни. Многие хотят создавать семьи, а жизнь тренера всегда будет трудной, потому что включает в себя много матчей и частые путешествия.

Однако тем, кто хочет заниматься тренерской деятельностью, можно начинать с молодёжного уровня. Именно здесь можно понять, нравится ли им это и хотят ли они продолжать тренерскую карьеру. После этого можно делать шаг ко взрослому гандболу, — отметила Моник.

И клуб на скаку возглавить, и в сборную в трудный момент пойти. Тренеры-женщины в мировом гандболе

Фото: ИГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»