Товарищеские матчи. Армейская молодёжь Воронину день рождения не испортила. Несмотря на поражение…

28 февраля 2024

В Минске завершилась первая товарищеская встреча между сборной Беларуси и молодёжкой ЦСКА. Хозяйки одержали уверенную победу, но чей рулевой остался больше доволен увиденным —вопрос. БЦ попытается на него ответить.

Женщины. Товарищеский матч

28.02. Беларусь — ЦСКА – МССУОР №2 — 40:31 (20:12)

Беларусь: Макаренко, Койро, Анисько; Русилко (2), Рябченко (6), Цвирко, Петрачкова (1), Сотникова (6), Иванчикова (1), Ермольчик (3), Супрунович (5), Данилевич (3), Савкина (4), Сивуха (4), Авдошко (5).

ЦСКА – МССУОР №2: Л.Стаценко; Логинова (2), Гольдина (5), Д.Смирнова (4), Ефимова (1), Соловьёва (1), Рожкова (2), Синюгина, Кондрахина (2), Марьевская (2), Захаренко (7), Германова (1), Зюрина (4).

22 февраля в минском Доме гандбола стартовал учебно-тренировочный сбор женской национальной команды Беларуси, важным элементом которого должны стать две товарищеские встречи с молодёжным составом ЦСКА.

На февральскую тренировочную сессию Валерий Певницкий пригласил 21 гандболистку: все они выступают в белорусском (18 человек) или российском (3) чемпионате. Отметим, что рулевой Синеокой на этот тренинг-кемп не стал вызывать главных звёзд ноябрьского противостояния со сборной России Анастасию Кулак и Алину Кишко.

Рок-н-ролл и Кулак ярости. Сборная России обыграла белорусок в первом товарищеском матче в Минске

Впрочем, отсутствие лидеров национальной дружины было компенсировано включением в список звёздного хедлайнера. Речь, конечно же, о вернувшейся в гандбол после декретного отпуска Карине Перегуд (Ёжиковой). Напомним, что свою первую игру после возвращения опытная гандболистка провела всего неделю назад.

Армейская команда прибыла в столицу Беларуси в комбинированном составе из гандболисток, выступающих в высшей лиге и молодёжном первенстве. Но при этом выездной ростер никак нельзя назвать объёмным. В матче с грозным соперником Леонид Воронин (отмечающий сегодня день рожденья) мог рассчитывать всего на 13 боевых единиц.

Борьбы на площадке хватало

Среди отсутствующих прежде всего выделим линейную Елену Андриянову, правую полусреднюю Екатерину Коробко и настоящего универсала Марию Платонову. Наличие в составе этих гандболисток добавило бы красок армейской игре, но на расстановку сил, безусловно, никак бы не повлияло.

Возможно, кадровый дефицит соперниц повлиял на итоговое решение Певницкого задействовать в первом спарринге с москвичками всего 15 игроков. Среди не попавших в заявку оказалась не только, например, Ирина Мокат, но и, вероятно, самая ожидаемая фигура на площадке — та самая Ёжикова-Перегуд.

К удивлению местной публики — дебют встречи полностью остался за гостьями. Активная оборона белорусок 5-1 не приносила никакого профита — одни убытки. Пару отличных сейвов от Лолиты Стаценко (единственного армейского вратаря в этой поездке), уверенная реализация моментов от передней линии москвичек — и спустя три минуты с небольшим на табло светились непрогнозируемые цифры (а именно — 1:4).

Первым кадровым решением Певницкого, решившего оперативно вмешаться в ход встречи, стала смена линейной: Веронику Русилко после двух подряд проигранных Стаценко дуэлей сменила на площадке Диана Супрунович. У гандболистки "Гомеля" проблем с реализацией голевых моментов не возникло. К слову, именно после гола фактурной линейной хозяйки впервые в матче повели в счёте — 8:7.

Ещё одним фактором успешной и достаточно оперативной погони белорусок стали изменения в составе гостий. После ухода с площадки Алёны Германовой и Варвары Логиновой у москвичек участились потери, которые стали приводить к лёгким голам в их ворота.

Но окончательно прибрали инициативу подопечные Певницкого лишь в заключительной трети тайма, когда проскромничавшая 20 минут задняя линяя хозяек вспомнила, что обладает не только навыками распасовщиц, но и шикарным бросковым арсеналом. И тогда полетели одна за одной плюхи от Яны Сотниковой, Анны Рябченко и Дарьи Авдошко.

Скромное преимущество белорусок в пару мячей доросло к антракту до увесистых "плюс 8" — 20:12.

Сигнал о перерыве явно пришёлся кстати для москвичек, забывших дорогу к воротам Анастасии Макаренко и из последних сил отбивавшихся от разыгравшегося нападения хозяек.

Беларусь. Анастасия Макаренко: "Певницкий дал нам три года, чтобы достать сборную России"

Дебют второго тайма гостьи вновь могут смело заносить себе в актив: Стефания Гольдина и Ева Захаренко, как и в начале игры, хладнокровно использовали голевые моменты, а в защите неплохо удалось себя проявить высоченной Дарье Смирновой, записавшей в актив несколько эффектных блок-шотов.

Продержавшись на равных с соперником почти 10 минут после возобновления матча, подопечные Леонида Воронина вновь не смогли избежать голевого затыка. За время которого белоруски достигли своего пикового преимущества в матче: "плюс 12" — 35:23. Не последнюю роль в увеличении оного сыграла Анастасия Сивуха, вышедшая на площадку во втором тайме и отметившаяся несколькими эффектными дальними бросками.

Наметившиеся проблемы в нападении гостий смогла частично разрешить Германова, расчертившая несколько идеальных по геометрии атак своей команды. Поучаствовала в необъявленном конкурсе на самый эффектный дальний бросок и Смирнова.

Главной интригой концовки матча стал вопрос: будет ли зафиксирована в матче двузначная разница в счёте? В этом "споре" победа осталась за москвичками, которым вновь подсобила поймавшая кураж Стаценко.

Впрочем, белоруски и не настаивали на разгроме. В эндшпиле встречи активничала разве что самая юная их звёздочка — Ульяна Ермольчик, лидер девичьей сборной, составленной из девчонок 2006-07 годов рождения.

Ева Захаренко за несколько секунд до финальной сирены оформила статус лучшего снайпера встречи, забросив в седьмой раз, и установила окончательные цифры на табло — 40:31 в пользу хозяек.

Алёну Германову признали лучшей в составе ЦСКА

Определённо — Леониду Воронину не в чем упрекнуть своих подопечных. Такой игрой и результатом они ему день рождения как минимум не испортили. Но вот остался ли удовлетворён Певницкий матчем, в котором его команда пропустила 31 мяч от молодёжи?