Olimpbet Суперлига. Тайфун "Варвара" снёс оборону АГУ-"Адыиф", Тиханова снова со "Звездой"!

5 февраля 2024

В Волгограде и Ижевске состоялись заключительные встречи первого тура второй части предварительного этапа в женской Суперлиге. Сюрпризов не случилось: оба фаворита группы "Б" одержали убедительные виктории. БЦ сообщает подробности.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

5.02. Динамо-Синара (Волгоград) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 34:26 (18:13)

Судьи: Герасимов, Овчинников.

Динамо-Синара: Верещак (0/1=0%), Колесникова (7/19=36%), Дувакина (2/14=14%); Семина (10/13), Загороднева (4/7), Шкитина (9/11), Белолипецкая (1/1), Васильева, Прокофьева (1/1), Долматова (2/4), Чешева, Безбабных (5/7), Турусина (0/1), Дудкина (2/6), Гончарова.

АГУ-Адыиф: Гобадзе (0/1=0%), Баскакова (4/18=22%), Маркова (5/24=20%); Селивёрстова (1/1), Бондаренко (1/1), Терлецкая (1/1), Краснокутская (0/2), Милова (1/5), Мещерякова (2/2), Голунова (1/4), Томилина (9/12), Коваленко (2/2), Кавера (н/в), Коблева (4/13), Болоба (3/3), Алексеева (1/2).

Анастасия Шкитина в атаке

В первой части предварительного этапа "Динамо-Синара" потеряло лишь одно очко в споре с представителями нижней шестёрки. Заставить волгоградок поделиться зачётным баллом смог только понедельничный соперник команды Олега Кулешова — майкопский АГУ-"Адыиф" (20:20).

Olimpbet Cуперлига. Новая виктория "Астраханочки". И упущенный последний шанс "Динамо-Синары"?

Впрочем, та встреча была сыграна в Адыгее, а уже после неё динамовки на родной площадке добились убедительной виктории (33:22) над ученицами Натальи Дерепаско и Татьяны Березняк. Кстати, на третье свидание в сезоне гостьи прибыли без второго тренера.

А вот волгоградский стан недосчитался капитана Марины Судаковой. Её место в заявке заняла 17-летняя левая крайняя Арина Прокофьева, а на площадке, надёжно закрыв правую бровку, — Анастасия Шкитина.

Настя отпахала от стартового свистка до финального сигнала и, несомненно, стала одной из героинь встречи. Левша начала матч с дуэли, проигранной Людмиле Баскаковой, но затем, разозлившись на себя (и не только: чего стоит серия результативных бросков "по ушам"!), устроила голевой перформанс, отличившись 9 раз.

Правда, статус лучшего бомбардира у неё увела на самой финишной ленточке другая звезда матча — Варвара Семина. Но пока левая полусредняя не запустила голевой конвейер, дела у волгоградок складывались, прямо скажем, так себе.

Связка майкопчанок Зурета Коблева — Валентина Томилина была настолько продуктивна, что позволила гостьям даже треть тайма лидировать. А затем на оборонительные редуты АГУ-"Адыиф" обрушился восхитительный тайфун имени Варвары. И 4:5 как-то быстро превратились в 8:5…

К началу заключительной пятиминутки волгоградки нарастили преимущество уже до 6 мячей — 16:10. Причём из 16 голов хозяек сразу 11 — за авторством Семиной и Шкитиной. Впрочем, подопечные Дерепаско усилиями всё тех же Томилиной и Коблевой ещё до перерыва успели немного отыграться.

Примечательно, что добиться комфортного преимущества волжанкам удалось при всего двух сейвах Марии Дувакиной. Впрочем, возможно, большего от вратаря хозяек и не требовалось — очень уж грешили неточными бросками гостьи, в том числе дважды промахнувшись по пустым воротам.

Во второй половине встречи Дувакину заменила Надежда Колесникова и действовала не в пример продуктивнее. Также отметим и удачные действия Алины Загородневой, оформившей в первой половине тайма 4 гола. Всё это позволило динамовкам на 44-й минуте добраться до максимальной форы — "плюс 11" (как было и в концовке ноябрьского матча команд в Волгограде). Наталья Дерепаско была вынуждена спалить очередной тайм-аут.

Минутная пауза пошла гостьям впрок. Майкопчанки успокоились и немного видоизменили игру в нападении, чаще задействовав крайних. За 5 минут до финальной сирены гостьи сократили отставание до 6 мячей. Возможно, смогли бы приблизиться и ещё, если бы не одна незадача: тайфун "Варвара" гнался за лаврами лучшего снайпера.

Три эндшпильных гола юной волгоградской примы установили окончательный счёт — 34:26. А Семина с 10 голами на один результативный бросок опередила Томилину со Шкитиной.

5.02. Университет (Ижевск) — Звезда (Звенигород) — 15:36 (9:16)

Судьи: Александров, Синенко.

Университет: Пойлова (8/31=25%), Романова (2/14=14%); Вахрушева (3/4), Альшанова (1/2), Береснева (1/9), Минабутдинова (0/1), Шкляева (1/5), Царюк, Ю.Артемьева (0/5), Низовцева (3/8), О.Жукова (4/5), Я.Артемьева (0/1), Кондратюк (2/5), Шакирьянова (н/в), Басангова.

Звезда: Долгих (3/6=50%), Тиханова (6/11=54%), Ал.Лебедева (4/11=36%); Бабенко (0/4), Пензева (3/3), Авдошко (1/5), Кандакова (4/6), Обуховская (0/1), Николаева (4/5), Герасимова (6/8), Бельчикова (5/12), Шальнова (2/2), Долгова (2/2), Миленина (6/7), Вертушкова (3/3).

Турнирное положение (у всех по 23 матча). 1.Динамо-Синара — 23 очка. 2.Звезда — 20. 3.Ставрополье — 12. 4.АГУ-Адыиф — 8. 5.Луч — 6. 6.Университет — 1.

Серафима Тиханова вернулась в состав команды Суперлиги

Традиции есть традиции: "Звезда" в третий раз в сезоне разгромила "Университет" с разницей мячей "плюс 20" и более.

Olimpbet Суперлига. Разгром в Подмосковье. Три экс-"студентки" и "Звезда" не пожалели "Университет"!

Отметим, что в Ижевск Михаил Серёгин взял Анну Николаеву и Серафиму Тиханову, обживавшихся в последнее время в высшей лиге. А вот Марианна Егорова и лучший игрок звенигородок в январе Алина Синельникова в гостевую заявку не попали.

Намерения побеждать как можно крупнее подмосковный клуб не скрывал с самого начала: 3:9 после 13 минут ничего хорошего хозяйкам не сулили. Особенно хороша в составе "Звезды" была правая крайняя Дарья Миленина, успевшая оформить до середины тайма 4 гола.

Но два подряд удаления успокоили гостий. А вот хозяйки немного разыгрались и ринулись в погоню: Олеся Жукова удачно реализовывала скидки в линию от Екатерины Бересневой, а в воротах не обошлось и без чудес от Юлии Пойловой.

В начале 23-й минуты у практически прекратившей забрасывать "Звезды" в запасе осталось преимущество лишь в 2 мяча (10:8). Видимо, погоня отняла у ижевчанок слишком много сил: окончание тайма прошло под диктовку звенигородок — 16:9.

Преимущество гостий могло быть гораздо внушительнее, если бы у основных игроков задней линии пошли броски, но 3/13 от Кристины Бельчиковой, Дарьи Авдошко и Юлии Бабенко — слишком слабенько. В связи с этим отметим Анастасию Долгову, появившуюся на площадке во второй половине тайма. Причём левша заняла позицию разыгрывающей и реализовала оба своих броска.

После антракта впервые на площадку вышли Станислава Герасимова, София Пензева и Анна Николаева — и звенигородки помчались выполнять голевую норму. На 39-й минуте при счёте 13:24 Роберт Минабутдинов выкинул белый флаг: именно так, наверное, стоит трактовать момент ухода с площадки Пойловой.

София Пензева разгоняет атаки "Звезды"

Юлия ушла — и "Университет"... перестал забрасывать. В оставшиеся 20 минут матча хозяйки по сусекам наскребли всего 2 гола! Причём заключительный из них пришёлся на последнюю минуту и принадлежит правой руке Бересневой, до этого совершившей 8 холостых выстрелов.

"Звезда" добилась уверенной победы и продолжила преследование "Динамо-Синары". Роберт Минабутдинов, активно ротируя состав, сберег силы ключевых исполнительниц и на пресс-подходе пообещал, что на важнейшую игру в Майкоп возьмёт оптимальный состав (читай — с Бересневой и Светланой Альшановой, как правило, пропускающими гостевые матчи).