Европейская лига. "Тюрингер" первый в плей-офф, "Нант" под "Калинку" проиграл Пере, Трусова победила

5 февраля 2024

После двухнедельной паузы возобновился групповой этап и второго по значимости женского еврокубка. Итоги выходных, после которых определились первые участники плей-офф, подводит БЦ.

Женщины. Европейская лига

Групповой этап. 4-й тур

4.02. Сторхамар (Норвегия) — Подравка (Хорватия) — 31:22 (19:11) (самые результативные: Обайдли — 8, Нестакер — 5, Абдула — 4, Ривас-Тофт, Лёфквист — по 3; К.Панджа — 5, Франушич, Шимара — по 4, Мамич — 3)

4.02. Нюкёбинг (Дания) — Вац (Венгрия) — 32:27 (17:15) (Нильсен — 6, Бардрум, Сковлунд — по 5, Мадсен, Нёльсе Педерсен — по 4; Цикош — 8, Куцора — 6, Маринчак, Баллаи — по 4, Сух — 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Сторхамар — 6 очков. 2.Подравка — 5. 3.Вац — 3. 4.Нюкёбинг — 2.

Снова фаворит

После двух уверенных побед на старте "Сторхамар" проиграл в Хорватии. Казалось, что наречённый главным фаворитом турнира клуб не такой и безусловный, однако домашняя встреча с "Подравкой" вернула норвежской команде это звание.

Шансов у гостий не было совсем, уже в первом тайме резвые скандинавки убежали на 8 мячей. Стоит отметить и голкипера — Оливия Нюгорд отразила 43% бросков.

Любопытная ситуация случилась на старте второй половины: сначала Миа Свеле у хозяек получила третье удаление, а через минуту этим же отметилась Ларисса Калаус. "Сторхамар" в шаге от плей-офф, "Подравка" — в двух.

Первая и долгожданная

Участник прошлого "финала четырёх" — датский "Нюкёбинг" — катастрофично начал новый розыгрыш. Однако в домашней встрече с "Вацем" усомниться в своём преимуществе не дал, напомнив себя образца того почти удачного похода за трофеем.

"Нюкёбинг" одержал первую победу

Да, преимущество не самое великое, но выглядел датский коллектив (по сравнению с собой в первом круге) достаточно уверенно. Главная помощница Ченге Куцоры — юная Лука Чикош — в очередной раз забросила больше примы венгерской команды и снова вытеснила её в центр с места левой полусредней.

3.02. Тюрингер (Германия) — Шамбре (Франция) — 29:22 (14:9) (Райхерт — 11, Лотт, Хольмберг, Пихльмейер, Штокшледер — по 3; Оффендаль, ван дер Хейден — по 4, Моденель, Столилькович — по 3)

4.02. Дунэря (Румыния)— Локомотива (Хорватия) — 34:26 (19:15) (Лишчевич — 7, Кинтино, да Силва — по 5, Живкович, Араужо — по 4... Коновал — не заявлена, Трусова — 10 сейвов, 33%; Драмац — 8, Бурич, Мехмедович — по 4, Пркачин — 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Тюрингер — 8 очков. 2.Дунэря — 6. 3.Шамбре — 2. 4.Локомотива — 0.

Без Коновал

Без белорусской полусредней Марии Коновал, которая в этом сезоне является одним из лидеров "Дунэри", команда Яна Лесли во встрече с "Локомотивой" обойтись смогла. Решающие минуты — во второй половине первого тайма. Тогда и Кира Трусова сделала несколько важных сейвов, но, главное, румынские атаки проходили как нож сквозь хорватское масло.

Кристина Лишчевич была неудержима

Устроившись на приятное преимущество в 4-5 мячей, "Дунэря" довела встречу до логичной победы. Кристина Лишчевич не смазала ни одного броска из семи, порадовав в том числе голами после прыжков с двух ног (привет Георгию Цховребадзе). Коллективу Лесли осталось набрать всего одно очко, чтобы пройти дальше. Хотя есть большие сомнения, что "Шамбре" возьмёт четыре балла, да ещё и обыграет румынский коллектив с необходимой разницей.

Лоттозаменитель

В прошлом туре за "Тюрингер" впервые в сезоне еврокубка сыграла Анника Лотт — 9/9. Лидер команды последних лет показала, кого потеряет клуб летом (Лотт переходит в "Брест"). Однако Йоханна Райхерт в очередной раз продемонстрировала, что переживать команде не стоит — у неё 35 голов в четырёх матчах этого розыгрыша Европейской лиги.

Причём Херберт Мюллер, имея двух сильных левых полусредних, в центр передвигает именно Лотт, а Райхерт расстреливает ворота со своей родной позиции. Перед домашним Евро у сборной Австрии появилась ещё одна сильная гандболистка в задней линии. Ну а у "Тюрингера" вновь отметилась голкипер Дина Эккерле — 13% сейвов и 38% надёжности.

"Тюрингер" — первый в плей-офф!

Во что же играет "Шамбре", понять трудно. У команды 95 голов в четырёх матчах (по 23,8 за игру). И это в группе с "Тюрингером", который почти всегда не мешает соперницам результативно играть в атаке. Даже многострадальный "Тыргу-Жиу" забросил больше!

Группа "С"

3.02. Люблин (Польша) — Бенсхайм (Германия) — 34:32 (19:17) (Венцковска — 9, Бальсам — 6, Посавец — 5, Томчик, Коваржова — по 4; Деккер — 8, Кречмар, Фридбергер — по 6, Найдзинявичюс — 4)

4.02. Нант (Франция) — Глория Бистрица (Румыния) — 29:34 (14:16) (Хорачек — 8, Ондоно — 4, Дюпуи, Гранво — по 3; Базалиу — 9, де Араужо — 6, Серафичану — 5, Ньомбла, Ласло — по 4)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Глория Бистрица — 7 очков. 2.Нант — 5. 3.Бенсхайм — 2. 4.Люблин — 2.

От открытия до разочарования

Польский "Люблин" после неплохого сопротивления фаворитам группы в матчах с аутсайдером почти разочаровал. Казалось, после гостевого поражения от "Бенсхаймом" дома команда разберётся с ним уверенно, но нет. Потери, не лучшая игра в обороне, удаления, благодаря которым соперницы то и дело сокращали разницу…

Даже разыгрывающая Магда Венцковска, тащившая хозяек за собой (9 голов), за 4 минуты до конца и при 31:29 схлопотала прямую красную карточку. В эндшпиле сил осталось больше у "Люблина", ведь "Бенсхайм" прибыл в Польшу с десятью полевыми гандболистками, две из которых в протоколе вообще не отметились.

Падали, но поднимались!

Гостий вымотала перестрелка в первом тайме — 6:6 на 12-й минуте, 11:9 на 13-й, 14:14 на 21-й. Доставалось и лидеру — Люси-Мари Кречмар дважды встречали на прямые руки, после чего она неудачно приземлялась. Оба раза к ней выходили даже местные медики, но площадку она покидала на ногах, а потом возвращалась и продолжала бомбардировать ворота соперниц.

Громко

В одном из эпизодов (когда "Люблин" остался вчетвером) немного сорвалась рулевая хозяек Эдита Майдзиньска, которая очень громко накричала на Роману Рощак. Никого не напоминает?

Ещё раз: Ар-р-р-руда!

Главной героиней домашней победы "Глории Бистрицы" над "Нантом" стала вратарь Рената Арруда. Но тогда были какие-то 17 сейвов, что это по сравнению с новыми 20! Бразильянка буквально заколдовала соперниц и вывела команду в плей-офф.

Виноваты сами

Но винить Хелле Томсен может только себя и свою команду. Ну кто заставлял Карин Стрёмберг в середине первого тайма схватить не просто красную карточку, а оставить коллектив в меньшинстве аж на 4 минуты (получила 2+2)? Конечно, соперницы таким воспользовались и сделали отрыв.

Бьянка Базалиу вывела "Глорию Бистрицу" в плей-офф

В начале второй половины "Нант" снова начал проверять Арруду на прочность. При "минус 5" Томсен взяла тайм-аут, во время которого на арене раздавалась пусть и изменённая, но всегда узнаваемая "Калинка-малинка", однако даже это не помогло. Но хозяйки вряд ли сильно расстроятся — "Бенсхайм" и "Люблин" почти потеряли шансы на плей-офф, поэтому в матчах на вылет "Нант", скорее всего, сыграет.

3.02. Мошонмадьяровар (Венгрия) — Малага (Испания) — 25:23 (14:11) (Э.Тот — 7, Г.Тот — 6, Пастор — 4, Альбек — 3; Ардериус — 6)

3.02. Тыргу-Жиу (Румыния) — Сола (Норвегия) — 21:31 (9:18) (Гаврила — 5, Михарт, Зинатуллина, Андрийчук — по 3; Херрем — 7, Твейтен — 6, Новак — 5, Хольта, Вольфф — по 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Мошонмадьяровар — 6 очков. 2.Сола — 6. 3.Малага — 4. 4.Тыргу-Жиу — 0.

Возмутитель спокойствия

Да, "Малага" почти каждый год добиралась до решающих стадий Кубка ЕГФ, но мог ли кто-то представить, что она и в турнире рангом выше поборется? Ладно, выиграли у "Мошонмадьяровара" дома — сенсация, больше такого не случится. Ага! На 50-й минуте гостевой встречи испанская команда вела два мяча, за 5 минут до конца — один.

И только благодаря усилиям голкипера хозяек Софи Семерей (16 сейвов, 42% надёжности) венгерский коллектив, который неожиданно борется за чемпионство в национальной лиге, смог не допустить второй сенсации. Несколько спасений Софи как раз пришлись на концовку, когда в атаке у "Мошонмадьяровара" мяч валился из рук.

"Мошонмадьяровар" вырвал победу у "Малаги"

Тот, Мерседес…

И снова в матче Европейской лиги у венгерского клуба на первых ролях оказались Тот — Эстер и Габриэла. Ну ещё линейная Ноэми Пастор помогла. Анна Альбек, например, и в атаке показала 50% эффективности, и концовку пропустила из-за трёх двухминутных удалений.

"Малага" же сильна командой — лишь у одной гандболистки больше двух заброшенных мячей, зато сразу у шести — как раз по два точных броска. Ну а главная роль вновь у голкипера Мерседес Кастельянос — 10 сейвов и 30% спасений. Но в концовке не хватило даже её усилий.

Концерт продолжается

Одна победа в восьми матчах 2024-го у румынского "Тыргу-Жиу" во всех турнирах! Сенсационный участник еврокубков первым потерял шансы на выход в плей-офф после очередного поражения от "Солы". Шансов не было совсем, финалист Кубка Румынии-2023 остаётся командой уровня гораздо ниже, чем соперники по группе.

"Сола" во главе с Камиллой Херрем вдоволь порезвилась. Олимпийская чемпионка снова выступила с представлением уймы различных подкруток, ну а команда, добившись разгромного успеха, отошла от поражения в матче чемпионата Норвегии с "Кристиансандом".