Беларусь. Опять "плюс 2"! "Мешков Брест" досрочно выиграл регулярный чемпионат

31 января 2024

Восьмой раз подряд команда с берегов Буга одолела принципиального соперника. Под руководством Дмитрия Никуленкова СКА ещё ни разу не отбирал у мешковцев очки.

Беларусь. Максимум мешковцев, армейское братство и интрига, которая умерла досрочно. Итоги декабря

Мужчины. Чемпионат Беларуси

31.01. Минск. СКА (Минск) — Мешков Брест — 29:31 (16:18)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

СКА: Колос, Пигалев; Хмельков (4), Баранчик, Никанович (2), Царев, Камышик (3), Шабельников (1), Сельвесюк (2), Рабчинский, Белявский (4), Лукашенок, Немков (11), Пушкин, Ладутько, Ермаков (2).

Мешков Брест: Мацкевич, Чмель; Будейко, Гарбуз (2), Подшивалов (2), Степанович (5), Юринок, Жила, Матияшевич (4), Лазович, Шумак (3), Баранов (6), Вергейчик, Шинкель, Ярош (3), Куран (6).

Турнирное положение (после 17 матчей). 1.Мешков Брест — 34 очка. 2.СКА — 26. 3.БГУФК-СКА — 18. 4.Кронон — 17.

В нынешнем сезоне соперники мерились силами четвёртый раз — и всякий раз верх брали брестчане. Причём их максимальный перевес составил "плюс 5", а в остальных матчах команда Эдуарда Кокшарова неизменно брала верх с разницей в два гола. 32:30 в Суперкубке Беларуси, 37:35 и вот теперь — 31:29 в чемпионате: СКА вроде бы и борется почти на равных, но всё время чего-то не хватает.

На сей раз у мешковцев не смогли выйти на площадку приболевшие россияне Денис Заболотин и Александр Шкуринский. Потери серьёзные, однако и у СКА отсутствовал один из лидеров Владислав Кривенко. Тем не менее армейцы надеялись при поддержке зрителей наконец-то прервать серию неудач в противостоянии с чемпионом.

С первых минут на площадке шла вязкая борьба, команды действовали в невысоком темпе. Поначалу инициативу захватили армейцы, в атаке которых выделялись Дмитрий Хмельков и Игорь Белявский.

У "Бреста" же обычно меткий Максим Баранов, недавно продливший контракт с клубом, в первые 15 минут не реализовал два семиметровых из трёх — правда, в одном случае ветеран удачно сыграл на добивании.

В какой-то момент хозяева оторвались на три мяча, но мешковцы прибавили в обороне и устремились в погоню. Им потребовалось всего несколько минут, чтобы догнать соперников, а затем вырваться вперед. Оба тренера по очереди взяли тайм-ауты, начали проводить ротацию, но доминировал уже БГК.

Недавно вернувшийся в Брест голкипер Иван Мацкевич долго не мог зацепиться за мяч, но в концовке тайма отразил два броска Евгения Никановича, и перевес гостей достиг трёх мячей — 18:15. Правда, Белявский метким выстрелом на последней секунде тайма чуть сократил дистанцию.

На старте второй 30-минутки гости больше четыре минут не могли забросить, и СКА восстановил равновесие — 18:18. Но затем "Брест" отличился трижды подряд, и Дмитрий Никуленков в ходе тайм-аута весьма эмоционально и не вполне цензурно "напихал" подопечным.

Получив на орехи, минчане бросились в погоню, но у БГК кураж поймал Мацкевич, сделавший несколько шикарных сейвов. И хотя его молодой коллега из СКА Егор Пигалёв тоже выручал, к середине тайм отрыв мешковцев впервые в матче достиг четырёх мячей — 24:20.

SEHA-Gazprom League. Иван Мацкевич: "Ещё месяц в Греции — и сто процентов впал бы в депрессию!"

Армейцам надо отдать должное — команда не выбрасывала белый флаг. Здорово проявил себя Павел Немков, исправно забрасывавший и с игры, и с семиметровых. Когда за две минуты до конца левый крайний в очередной раз переиграл с пенальти Мацкевича, счёт стал 28:29 — и перед СКА забрезжила надежда. Но в ответной атаке семь метров заработал и "Брест", Валентин Куран не промахнулся, а затем Вук Лазович заблокировал бросок Хмелькова. И исход противостояния стал очевиден.

У брестских болельщиков вновь есть повод для радости

Выиграв первое в 2024 году класико, не знающая осечек команда Кокшарова за три тура до финиша обеспечила себе первое место по итогам регулярного чемпионата.

Сейчас, к слову, в турнире идет второй этап, в ходе которого команды разбились на два квартета. Но судьба золотых медалей в любом случае решится в плей-офф, и мало кто сомневается, что в финале мы увидим очередную порцию матчей дружин из Бреста и Минска.