Легенда швейцарского гандбола Анди Шмид принял решение завершить игровую карьеру, не дожидаясь окончания текущего сезона

30 января 2024

Как сообщает handball.ch, легендарный швейцарский гандболист Анди Шмид завершил игровую карьеру.

40-летний разыгрывающий изначально планировал покинуть профессиональный спорт после этого сезона. Но новое решение было выработано после консультаций с его клубом "Кринс-Люцерном".

— Для меня после чемпионата Европы в Германии пришло время немедленно завершить игровую карьеру. Причины разные. С одной стороны, сбылось моё желание стать частью сборной на чемпионате Европе в стране, где я добился своих самых больших успехов. Плюс последние несколько лет оставили свой след: теперь моё тело расплачивается за долгую карьеру в виде мелких травм, — заявил Анди Шмид.

— Мы прекрасно понимаем мотивы Энди. Его вклад в международный и швейцарский гандбол невозможно описать словами. Мы благодарны и горды тем, что один из лучших гандболистов всех времён играл за наш клуб, — поделился спортивный директор "Кринс-Люцерна" Ник Томинец

Официальное прощание с Анди Шмидом состоится 2 марта во время домашнего матча его клуба с "Шаффхаузеном".

За сборную Швейцарии разыгрывающий сыграл 218 матчей и забросил 1094 мяча. Он является её лучшим бомбардиром в истории. Летом он начнёт работу с главной команды страны в качестве главного тренера.

Фото: handballschweiz

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»