Olimpbet Суперлига. Именинница Наталья Никитина не сумела затащить "Черноморочку" в тройку

20 января 2024

Все места на первой части предварительного этапа женского чемпионата России распределены. В битве за третье место "Лада" в Тольятти вырвала победу у "Черноморочки", оставив ту пятой. БЦ сообщает детали оказавшейся очень увлекательной игры.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

20.01. Лада (Тольятти) — Черноморочка (Новороссийск) — 27:26 (11:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (11/31=35%), Деревень (3/9=33%); Фомина (11/15), Я.Жилинскайте, Матюхина, Жукова, Мокат (2/4), Мусина, В.Никитина (4/5), Шмонина (0/2), Н.Решетникова (1/2), Малашенко (4/9), Сокова, Рахмаева (2/2), Дворцевая (0/2), И.Никитина (3/6).

Черноморочка: Кирикиас (2/13=15%), Дяченко (6/21=28%); Суздальцева (0/1), Вайкум (2/3), Никулина (2/2), Колодяжная, Калачная (н/в), Кудрявцева (3/6), Кремнёва (1/2), Сивовалова (2/2), Вигуржинская (1/2), Хавронина (0/3), Собина (2/2), Н.Никитина (9/16), Нефёдова (4/7), Стрельцова.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 40 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 37 (22). 3.Лада — 33 (22). 4.Астраханочка — 31 (22). 5.Черноморочка — 30 (22). 6.Кубань — 25 (21). 7.Динамо-Синара — 21 (22). 8.Звезда — 16 (21). 9.Ставрополье — 10 (22). 10.АГУ-Адыиф — 8 (21). 11.Луч — 6 (21). 12.Университет — 1 (21).

В атаке Валентина Рахмаева

Последняя интрига, дожившая до заключительного тура первой части предварительного этапа Суперлиги: как же распределятся места с третьего по пятое? Решиться это должно было в очном противостоянии "Лады" и "Черноморочки". Астраханки, крупно уступившие ЦСКА парой часов ранее, оставались сторонними наблюдателями.

Olimpbet Суперлига. "Астраханочка" с ЦСКА установила антирекорд, "Динамо" покуражилось в новом зале

"Черноморочка" в нынешнем составе (включая тренерский штаб) собралась буквально этим летом. Однако в первом тайме гостьи казались куда более сыгранной командой, понимающей, во что она играет. В то время как Наталья Никитина, праздновавшая, кстати, день рождения, вколачивала очередной мяч в сетку, а Валерия Вайкум или Регина Кудрявцева остро атаковали с углов, игроки "Лады" старались не запутаться в заменах и не выпустить лишнего игрока на площадку. Дмитрий Тихон весь первый тайм привычно ротировал состав, поочередно выпуская то молодых, то опытных игроков.

Но выхлоп молодёжи в этот раз оказался минимальным. Виктория Матюхина, Ангелина Жукова, Полина Мусина, Алина Сокова и Мария Шмонина голами не отметились, как и другими результативными действиями. Последняя ещё и дважды неудачно проатаковала…

"Ладе" вообще с трудом давались заброшенные мячи. Дальним броскам не хватало точности. Сильные края практически не получали передач. В основном тольяттинки пытались пролезть на шесть метров, но это получалось нечасто.

Ещё и у Юлии Кунцевич не пошла игра — лишь 2 спасения и 18% надёжности. А вот Наталья Никитина наверняка мысленно разрезала праздничный торт, готовясь праздновать ещё и победу. Уже к перерыву на её счету было шесть голов и четыре голевые передачи. Плюс справа традиционно ей помогала Екатерина Нефёдова.

Но как же всё изменилось во втором тайме! Период экспериментов завершился. Никто из пятерых дублёров не вышел на площадку ни на секунду. Настала пора опытных бойцов.

Валентина Рахмаева, Ольга Фомина и Елизавета Малашенко

И они включились по волной. Вероника и Ирина Никитина стали активно снабжать передачами Ольгу Фомину, пропустившую большую часть сезона: в результате на её счету 11 (!) точных бросков. Такой Ольги "Ладе" ой как не хватало…

Но преобразилась не только она. Юлия Кунцевич после невзрачной игры до перерыва во втором тайме показала все свои умения. На её счету 8 спасений, а процент отражённых мячей с 18 вырос почти вдвое — до 35.

Во многом благодаря её яркой игре "Черноморочка" не могла забросить на протяжении целых 14 минут! И за это время тольяттинские трибуны вновь завелись не на шутку. Неудивительно, ведь только что их любимицы уступали с разницей в три мяча (14:17) — и вот уже ведут "плюс 8" (25:17)!

Однако это был ещё не конец, и "Черноморочка" доказала, что она команда с характером, готовая биться до последнего. Активизировались края, заработала в линии Елизавета Собина, пожёстче включились оборона и Елизавета Дяченко в воротах, и гости стали по крупицам сокращать отставание.

20 вопросов не о гандболе. Елизавета Дяченко: "Из книжного никогда не выйду с пустыми руками!"

Отыграть за 12 минут восемь мячей? Кто-то сказал бы — нереально… Но за две с половиной минуты до конца Наталья Никитина могла броском с семи метров сократить отставание до минимума! И всё же рука лидера и сегодняшней именинницы дрогнула. За оставшееся время "Черноморочка" всё-таки сумела подобраться к хозяйкам на расстояние одного мяча, но сравнять счёт и вырвать заветную ничью уже не получилось.

Таким образом, "Лада" оставляет за собой третье место, астраханкам досталась четвёртая строчка, а "Черноморочка" всё-таки осталась на пятом. Впрочем, новороссийская команда уже несколько раз показала зубы в борьбе с фаворитами, а главное — попала в верхнюю шестёрку. Наверняка во второй части предварительного этапа борьба станет ещё более ожесточённой — и нас ждёт ещё больше неожиданных результатов.