Лига чемпионов. Буктит превращается в суперзвезду, "Брест" доказал, что умеет побеждать без Масловой

14 января 2024

В главном женском клубном турнире Европы позади 10 туров. Французские команды сегодня оказались сильнее румынских, а "Дебрецен" набрал очки в Подгорице. Итоги дня — в БЦ.

Женщины. Лига чемпионов

10-й тур

14.01. Будучность (Черногория) — Дебрецен (Венгрия) — 21:27 (11:11)

Будучность: Аттингре (14/38=37%), Гигерих (1/3=33%); Марсенич (2/2), Маркович (0/2), Е.Вукчевич (1/1), Годец (4/6), Попович, Ньякате (8/11), Чалышкан (0/3), Иванович (1/4), Агович, Радевич, Томова, Кадович, Павичевич (5/6), Н.Вукчевич.

Дебрецен: Бартулович (9/27=33%), Габриэль (1/3=33%); Хамори (3/5), М.Юханссон (0/1), Фюзи-Товизи, Грош (2/4), Йовович (1/2), М.Вамош (3/5), Чернянски (0/1), Тёпфнер (0/2), П.Вамош (6/9), Планета (2/2), Качор (9/16), Хаггерти (1/1), Петрус, Хорняк.

Непростая неделя для "Дебрецена" завершилась важнейшей гостевой викторией в Подгорице, практически гарантировавшей венгерскому клубу путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что в середине недели подопечные Золтана Силадьи с огромным трудом пробились и в четвертьфинал национального Кубка.

Перед началом воскресной игры "Будучность", имея лишь 3 очка после 9 матчей, отставала на 4 балла от вожделенной шестой позиции, на которой как раз и располагался ее соперник. Таким образом, расписывать значимость сегодняшнего матча для хозяек — излишне.

Спустя 5 минут после стартового свистка черногорки уже вели со счётом 3:0. А блистательная француженка Армей Аттингре имела в активе 4 сейва. Последующая пятиминутка никак не отразилась на табло, но добавила вратарю "Будучности" ещё 3 спасения.

На 11-й минуте Силадьи не выдержал и запросил минутную паузу. С тигрицей Армей надо было срочно что-то делать. Тайм-аут принёс плоды незамедлительно: Грета Качор, самая заметная гандболистка венгерок в первой половине, забросила первый мяч гостий в игре.

Магия Аттингре разрушилась, и следующий её сейв случился уже только при счёте 9:9. Пока вратарь хозяек бездействовала, в их рядах выдвинулась на передней план новая героиня — Калидату Ньякате. Эта темнокожая француженка была сегодня единственным светлым пятном в задней линии "Будучности".

Ньякате не только сама исправно забрасывала, но и отлично взаимодействовала с передней линией, где привычно выделялись Ивона Павичевич с Иваной Годец. Как только Калидату предоставлялась заслуженная передышка — нападение черногорского клуба превращалось в беззубую субстанцию.

Если до антракта ученицы Бояны Попович ещё держались на равных с соперником, то после перерыва картина изменилась. Уступая за 20 минут до финальной сирены 3 мяча, рулевая хозяек постаралась реанимировать атаку переходом на игру в 7 полевых. Но даже имея численное превосходство в нападении, черногорки не стали чаще забрасывать. Да и в целом опция "отдай Ньякате — она, может, чего придумает" так и оставалась приоритетной для "Будучности".

"Дебрецен", не обращая внимания на тактические перестановки соперника, к финальной сирене играючи сумел удвоить своё преимущество. И если в первой половине матча мы в его рядах выделили Качор, то во втором тайме ярче остальных себя проявила будущий новичок "Меца" Петра Вамош.

Кажется, оба нынешних лидера, которые летом расстанутся с командой, полны решимости поставить восклицательные знаки в дебреценских главах своих карьер. Сегодняшний результат фактически гарантировал двукратному чемпиону Венгрии исторический выход в плей-офф самого престижного еврокубка.

14.01. Брест (Франция) — Бухарест (Румыния) — 24:21 (13:10)

Брест: Фильтер (15/34=44%), Фогже (1/3=33%); Мони, Тублан (1), К.Ляссурс (4), Фор (2), Тише, Куйяте (1), Фоппа (2), Н’Диайе, Делайе, Карлсон (2), Коатеня (7) Жарриж, Дембеле (4), Кабрал Барбоса (1).

Бухарест: Давидсен (6/19=31%), Эрикссон (6/17=35%); Арнтзен (5/1), Заади (1), Нягу (4/3), Ротару (1), Стойка (2), Николич (4), Оморегье, Флипп, Диндилиган (2), Йенсен Остергорд, Кобылиньска (1), Ингстад (1).

"Брест" встретил соперниц из Румынии без своего лучшего бомбардира. Россиянка Валерия Маслова, пропустившая встречу против "Шамбре" в чемпионате Франции, вновь оказалась вне заявки.

Тогда главный тренер Пабло Морель прокомментировал её отсутствие так: "Там нет ничего серьёзного, это вопрос нескольких дней". Но в итоге Масловой не оказалось в составе и сегодня. Впрочем, возможно, что тренерский штаб не стал форсировать её возвращение из-за того, что на следующей неделе "Бресту" предстоит встреча с "Мецем", которая имеет огромное значение в схватке за титул чемпиона страны.

И всё же обходиться без игрока, который в каждом матче забрасывал больше всех и стал настоящим лидером атаки, — проблематично. В результате "Брест" к 14-й минуте отличился лишь дважды и уступал со счётом 2:5.

Морелю пришлось брать тайм-аут и перестраиваться. Упор был сделан на оборону. Мол, если не ладиться в нападении, то нужно чтобы соперник забросил ещё меньше.

Кроме того, раз уж оказалось, что, кроме Масловой, некому стабильно забрасывать сзади, "Брест" стал играть шире и доводить мяч до крайних. Особенно хороша была Полин Коатеня, вернувшаяся в конце прошлого года из декретного отпуска. Сейчас она выглядит всё лучше и всё больше напоминает себя образца Олимпийских игр. На счету правой крайней семь точных бросков и ни одного промаха! На левом крыле атаки помогала капитан Корали Ляссурс. Ну а угрожать издали периодически получалось у Одри Дембеле.

Но главным фактором победы всё-таки стала надёжная оборона. Во-первых, "Бресту" удалось остановить Кристину Нягу — лишь один точный бросок из пяти попыток. Да и в целом полусредним было сложно атаковать без привычных заслонов мощной Крины Пинти. Габаритная линейная осталась дома из-за простуды.

Ну а страховала оборону великолепная Катарина Фильтер в воротах. Сегодня на её счету 15 спасений — 44% надёжности. Но, как говорится, важны не цифры, а то, когда эти сейвы были сделаны.

В концовке "Бухарест" предпринял попытку спастись и, играя в большинстве, принялся отыгрывать отставание, сократив его до двух мячей. Но затем Фильтер сначала отразила бросок Трины Йенсен Остергор с края, а затем и вовсе сорвала овации, не позволив реализовать чистый выход 1 на 1 Лоре Флипп.

Теперь "Брест" обошёл "Бухарест" в турнирной таблице. А главное — показал скептикам, что и в следующем сезоне без Масловой сумеет добиваться результата.

Турнирное положение (после 10 туров). 1.Дьёр — 20 очков. 2.Оденсе — 14. 3.Битигхайм — 12. 4.Брест — 11. 5.Бухарест — 11. 6.Дебрецен — 9. 7.Будучность — 3. 8.Севехоф — 0.

14.01. Рапид (Румыния) — Мец (Франция) — 31:34 (18:16)

Рапид: Чукэ (6/27=22%), Шандру (1/3=33%), Капитанович (3/14=21%); Кассома (3), М.Лопес (4), Неесгорд, Коршош (7), Л.Канор, О.Канор (6), Остасе, Фернандес (7), А.Эрнандес, Бадя (1), Янюшевич (3), Илие.

Мец: Депюи (7/24=29%), Сако (4/18=22%); Грийзельс, Валентини (4), Хансен (3), Голве, К.Йоргенсен (6), Бркич, Бургорд (5), Мламали, Жак, Буктит (12), Гранье (4), Шамбертен, Лё Блевек.

Наверное, такая сложная игра для "Меца" стала некоторой неожиданностью. Хотя за "Рапид" были домашние трибуны и, главное, неплохая форма, которую команда набрала ещё после отставки Кима Расмуссена.

Дать бой фавориту не помешало и отсутствие Эставаны Полман. С другой стороны, голландка уж очень часто лечится, поэтому без неё "Рапид" играть умеет и, как показала эта встреча, делает это хорошо.

А что "Мец"? Даже Клоэ Валентини не реализовала больше, чем забила. Однако в этом сезоне у капитана есть гениальная помощница — Сара Буктит. Молодая линейная забросила 12 мячей на тяжелейшем выезде, но эта игра — только одна в череде её крутых выступлений в последнее время. Сара уже — европейская звезда, но она продолжает не только держать уровень, но и прогрессировать.

Мало того, что с ней хозяйский центр обороны не справился, так она ещё и пенальти точно бросала. Универсальный солдат! Как и Кристина Йоргенсен с Луизой Бургорд. Датчанки стреляли привычно метко и в самые нужные моменты. Только "Рапид" сравнял в концовке (хотя до этого даже вёл три мяча после перерыва), как Бургорд издалека поразила дальнюю девятку — вообще без шансов для вратаря!

Добили морально румынскую команду в концовке собственные ошибки в нападении: Орлан Канор врезалась в игрока, крайняя Дорина Коршош, проведшая замечательный матч, пошла на пенальти, зацепила защитницу, но судейский свисток промолчал, а мяч улетел мимо. И вот уже — "минус 2".

Подарков же, которые в эти дни популярны на мужском Евро в Германии, "Мец" не сделал. Наоборот — увеличил отрыв…

14.01. Заглембе (Польша) — Икаст (Дания) — 26:35 (15:21) (самые результативные: Гурна — 6, Пшивара — 5, Коханяк-Сала, Матиели — по 4; Скальоне — 7, Баккеруд — 6, Ержабкова — 5, Фриис — 4)

Турнирное положение (после 10 туров). 1.Эсбьерг — 18 очков. 2.Мец — 16. 3.Икаст — 13. 4.Кристиансанд — 9. 5.Крим — 9. 6.Ференцварош — 8. 7.Рапид — 7. 8.Заглембе — 0.

► "Икаст" во второй раз на групповом этапе уверенно разобрался с "Заглембе" и прервал 4-матчевую серию матчей без побед в главном клубном турнире Европы. Чемпион Польши потерпел десятое поражение кряду.

► Входящие в топ-10 лучших снайперов текущего розыгрыша Лиги чемпионов Ингвильд Баккеруд и Маркета Ержабкова забросили 6 и 5 мячей соответственно. А лучшим бомбардиром матча стала их юная одноклубница Юли Скальоне, отличившаяся 7 раз.

► "Заглембе" провалил дебют матча: за 12 минут всего 2 мяча. Но затем клубу из Любина голы стали даваться куда проще. И в итоге польский чемпион повторил свою результативность недельной давности, забросив в ворота обеих датских команд по 26 мячей.