Трёхкратная чемпионка мира, олимпийский призёр Оксана Роменская возглавила девичью сборную России для игроков не старше 16 лет

12 января 2024

Высший Совет Федерации гандбола России утвердил главного тренера женской юниорской сборной страны (игроки не старше 16 лет), которая начнёт работу в 2024 году.

Командой девушек 2008/2009 года рождения будет руководить Оксана Роменская. Уроженка Ростова-на-Дону на протяжении пяти сезонов выступала за "Ростсельмаш" на позиции линейной. Также за свою профессиональную карьеру она защищала цвета краснодарской "Кубани", тольяттинской "Лады" и звенигородской "Звезды". В её активе множество медалей чемпионата России всех категорий, а также победы в Кубке Кубков (2002), Кубке ЕГФ (2007) и Лиге чемпионов (2008). В составе первой национальной команды Роменская становилась трёхкратной чемпионкой мира (2001, 2005, 2007), серебряным (2006) и бронзовым (2000) призёром чемпионатов Европы. А в 2008 году линейная стала серебряным призёром Олимпийских игр в Пекине, после чего завершила карьеру игрока.

С 2022 года Оксана Роменская работает в системе тольяттинской "Лады". На данный момент она входит в тренерский штаб главной команды.

— ФГР получила заявки от нескольких кандидатов на должность главного тренера женской юниорской сборной. Тренерский совет федерации их внимательно проанализировал и принял решение рекомендовать на этот пост Оксану Роменскую. Сегодня её кандидатуру утвердил Высший Совет ФГР. Роменская добилась больших успехов, будучи игроком. Три золотых медали чемпионатов мира уже говорят о многом. А сейчас она развивается как тренер, уже получив опыт в работе с молодыми игроками "Лады". В нынешней ситуации очень важно сформировать новое поколение молодых сильных гандболисток, которые в будущем должны пополнить основной состав национальной команды. Поэтому возлагаем на Роменскую большие надежды и желаем ей успехов в этой непростой, но очень важной работе, — поделился генеральный директор ФГР Лев Воронин.

— Прежде всего хотелось бы поблагодарить руководителей Федерации гандбола России за доверие и возможность возглавить юниорскую сборной страны. Это очень почетно и ответственно — работать с лучшими российскими гандболистами определённого возраста. Очень хочется помочь нашим талантливым молодым спортсменкам добиться больших успехов. Впереди нас ждёт большая и интересная работа, — прокомментировала своё назначение Оксана Роменская.

Фото: vk.com/ladahandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»