Olimpbet Суперлига. Полчаса до сенсации в Астрахани, юбилей Алексеева, ЦСКА без Ильиной. Итоги дня

10 января 2024

В матчах среды в женском чемпионате России встречались фавориты и аутсайдеры, и всё же в двух играх произошло нечто сенсационное. А что именно — читайте в обзоре БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

10.01. Астраханочка — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 31:25 (13:14)

Судьи: Кирс, Ситников.

Астраханочка: Рябцева (7/17=41%), Прокопьева (0/1=0%), Дегтярёва (9/23=39%); Юрьева (4/6), Климанцева (8/12), Бессалая (6/9), К.Ильина (3/10), Даньшина (1/2), Мальцева (1/4), Кайнарова (н/в), Шаркова (1/4), Гаценко (0/2), Шичкина (6/6), Кириллова (1/1), Корнеева.

АГУ-Адыиф: Пивнева (9/34=26%), Гобадзе (н/в), Маркова (5/11=45%); Селивёрстова (4/4), Терлецкая (0/3), Милова (2/6), Мещерякова (0/1), Голунова (1/4), Томилина (5/7), Коваленко (1/4), Кавера (4/7), Кисленко (н/в), Коблева (5/8), Болоба (2/4), Алексеева (1/3).

Наверняка в Астрахани не знали, что встреча с майкопской командой станет для главного тренера хозяек Алексея Алексеева 500-й в чемпионатах России. Пошло ли дело бы иначе, будь информация озвучена? Но получилось так, как получилось.

АГУ-"Адыиф" победил в Астрахани! Но только в первом тайме. Когда встречаются 10-я и 3-я команды чемпионата, это можно считать сенсационным достижением. А можно сказать о том, что майкопчанки прибыли в низовья Волги без Людмилы Баскаковой, Ирины Бондаренко и Елизаветы Краснокутской. А ещё не реализовали все три пенальти в матче, два из которых были до перерыва.

В первом тайме гостьи даже ошибались реже хозяек — 6:7, однако за половину второго тайма потеряли мяч аж 10 раз. Затряслись руки? Неизвестно, но до полноценной неожиданности АГУ-"Адыиф" не добрался. Линейная Валентина Томилина снова провела классный матч, Анастасия Селивёрстова в третий раз в составе майкопской команды забросила 4 мяча, а также была полезна на непривычной позиции крайней.

Её одноклубница ещё по "Балтийской заре" — голкипер Валерия Маркова — сыграла всего во второй раз в сезоне. До матча в Астрахани она замыкала вратарский рейтинг чемпионата с 0/10 во встрече с ЦСКА, но сейчас отразила бросок первым же касанием. Да ещё какой — от Полины Шарковой при 1 на 1. Завершила матч Валерия с классными 45% спасений.

Это вообще был не день Шарковой. У ещё недавно лучшего бомбардира чемпионата всего 1 гол, 3 неточных броска и столько же потерь. В этом сезоне она меньше четырёх раз за матч не отличалась. А меньше двух мячей в составе "Астраханочки" забросила вообще впервые.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Выхожу на площадку не для того, чтобы получить приз лучшей!"

После участившихся гостевых потерь на старте второй половины хозяйки и создали задел — Виктория Климанцева и Виктория Шичкина продуктивно бегали в отрывы.

"Астраханочка" выиграла, пусть и сделала это, наверное, не совсем так, как ожидалось. Такой юбилей Алексей Алексеев, кажется, запомнит сильнее, чем обычную победу с разницей, например, в десять мячей.

10.01. Лада (Тольятти) — Университет (Ижевск) — 29:15 (14:11) (самые результативные: Дворцевая, Фомина — по 5, В.Никитина — 4, Благова, Малашенко, Я.Жилинскайте — по 3; Кондратюк — 5, Вахрушева — 3)

► Первый тайм завершился не самой убедительной победой хозяек. К 7-й минуте на счету "Лады" было всего два заброшенных мяча. Однако во втором тайме всё встало на свои места, и тольяттинская команда разгромила соперниц почти с двукратной разницей, даже не забросив 30 мячей.

► Разыгрывающая "Университета" Светлана Альшанова сыграла на выезде впервые за два сезона, последний раз не в Ижевске она играла в мае 2022 года. С игры в этом матче никто чаще двух раз в составе гостий не отличился.

10.01. ЦСКА (Москва) — Луч (Москва) — 39:27 (20:16)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

ЦСКА: Чипула (9/25=36%), Каплина (9/20=45%); Горшкова (4/5), Баева (1/5), Щеглова (1/3), Гольдина (1/1), Мурзалиева (2/4), Козаченко (1/2), Чигиринова (7/8), Андриянова (2/2), Кулак (3/4), Гаряева (1/3), Илларионова (4/4), Коняева (4/6), Явон (3/4), Ристовска (5/5).

Луч: Морева (6/31=19%), Целуйко (5/19=26%); Валгузова (2/4), Черняева (1/2), Смирнова (3/3), Ал.Сергиенко (1/1), Сухова (4/9), Фёдорова (3/6), Федосова (2/8), Доильницына (4/5), Шеина (4/7), Махнёва (1/2), Ар.Сергиенко (0/2), Комкова (2/6).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 38 очков (20 матчей). 2.ЦСКА — 35 (20). 3.Астраханочка — 31 (20). 4.Лада — 29 (20). 5.Черноморочка — 28 (20). 6.Кубань — 21 (19). 7.Динамо-Синара — 17 (19). 8.Звезда — 12 (19). 9.Ставрополье — 10 (19). 10.АГУ-Адыиф — 8 (20). 11.Луч — 6 (20). 12.Университет — 1 (20).

К московскому дерби команды подошли с потерями. У ЦСКА продолжают поочередно болеть игроки. В этот раз пришёл черёд вратаря Эвелины Аношкиной и лучшего бомбардира армейской команды — Екатерины Ильиной. Последняя, помимо игры, должна была поучаствовать в послематчевой автограф-сессии, посвящённой игрокам, преодолевшим отметку в 500 голов за клуб. Но болезнь внесла свои коррективы: отдуваться пришлось одной македонке Саре Ристовской... Против одного из аутсайдеров чемпионата можно обойтись и без основной разыгрывающей, но успеет ли Ильина выздороветь к воскресному матчу против "Ростова"? Вот где интрига!

У "Луча" по сравнению с матчем против "Кубани" вернулась Софья Сухова. А вот капитан и основная линейная Анастасия Шанова продолжает температурить. Впрочем, она была на трибунах, так что есть надежда, что скоро вернётся в строй.

Команды встречались в первом круге на площадке "Луча", и тогда аутсайдер сумел дать настоящий бой чемпиону страны. Сегодня в первом тайме всё повторилось. Гостьи бульдожьей хваткой вцепились в разницу и никак не давали фавориту оторваться. Классно работала связка Анны Шеиной и Луизы Доильницыной. Новоявленный капитан "Луча" здорово сбрасывала в линию, а центр армейской обороны никак не справлялся с этими передачами.

Активно действовала и Софья Сухова, признанная в итоге лучшим игроком встречи. Напомним, что она по сути играла против своих, ведь у неё контракт с ЦСКА, а в "Луче" она в аренде.

Ольга Акопян явно не могла быть довольна первым таймом, что и подтвердила на послематчевой пресс-конференции. Многовато бросков не достигли цели, да и Ольга Целуйко у "Луча" действовала неплохо, отразив в том числе и пенальти. Кроме того, в обороне ЦСКА позволял сопернику много вольностей.

Но как же поменялось всё после перерыва: за 15 минут "Луч" забросил лишь раз! Полина Каплина, заменившая Веронику Чипулу в воротах, долгое время удерживала космические 80% надёжности. Развив разницу до солидной — "плюс 16", Ольга Акопян бросила в бой молодых, и "Лучу" стало легче пробиваться через оборону. Заброшенными мячами отметились все гандболистки ЦСКА, в том числе игроки дубля Елена Андриянова и Стефания Гольдина.

Впереди встреча с "Ростовом", но по игре остаются вопросы: какой ЦСКА мы увидим?