Россия. Сегодня 75-летний юбилей отмечает старший преподаватель по гандболу МГУ Александр Степанов

6 января 2024

75-летний юбилей сегодня отмечает заслуженный преподаватель МГУ Александр Степанов.

В университете он работает с февраля 1971: сначала в должности преподавателя, а с 1974 года по настоящее время — старшего преподавателя. Он является ответственным за гандбол.

Мужская команда МГУ под руководством Степанова завоёвывала звания чемпионов и призёров МГС "Буревестник", а сейчас, участвуя в Московских студенческих спортивных играх, много лет является призёром соревнований. В 2010 году по просьбе студентов Александр Степанов организовал женскую команду, которую и тренирует. Этот коллектив также многократный призёр МССИ. Также студенты, аспиранты, сотрудники, легионеры и выпускники МГУ выступают в мужском любительском чемпионате Москвы, где являются неоднократными чемпионами.

За длительное время работы, огромную самоотдачу и большой вклад в развитие студенческого гандбола в МГУ и Москве в целом Александр Юрьевич награждался благодарственными письмами и почётными грамотами. Он удостоен звания "Заслуженный преподаватель МГУ". Федерация гандбола России наградила Степанова "Золотым нагрудным знаком". Указом Президента РФ ему присвоено почётное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации".

Ряд игроков из секции гандбола Московского университета стали профессиональными спортсменами. Григорий Неретин выступал в командах мастеров МАИ и ЦСКА, много лет играл в Норвегии, а также является чемпионом Европы среди ветеранов. Роман Царапкин — чемпион России в составе "Чеховских медведей" , сейчас выступает за ЦСКА. Леонид Воронин играл в командах "Пермские медведи" и "Спартак",


Фото: vk.com/msu_handball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»