5 января 2024

Новый год в женском чемпионате России стартовал с противостояния, в котором ожесточённой борьбы, как многие и предполагали, не оказалось. Подробности — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

5.01. Ставрополье — Лада (Тольятти) — 18:29 (8:16)

Судьи: Лесков, Ловлин.

Ставрополье: Ткачёва (1/8=25%), Пыжикова (4/16=25%), А.Макеева (0/9=0%); Э.Кузнецова (1/2), Тишина (2/3), Каширина (0/1), Голец (1/3), Коровина (1/4), Шаповалова (1/2), Казанджян (0/1), Камалетдинова, Лунина (2/5), Лыжина (7/8), Зотина (2/7), Тризно (1/2).

Лада: Кунцевич (7/15=46%), Деревень (3/13=23%); Фомина (3/4), Я.Жилинскайте, Матюхина (2/3), А.Жукова (4/5), Мокат, Мусина (3/4), В.Никитина (2/4), Н.Решетникова (2/2), Мишурина (н/в), Малашенко (4/6), Сокова, Рахмаева (2/4), Дворцевая (4/6), И.Никитина (3/5).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 36 очков (19 матчей). 2.ЦСКА — 31 (18). 3.Астраханочка — 29 (19). 4.Черноморочка — 28 (18). 5.Лада — 27 (19). 6.Кубань — 19 (18). 7.Динамо-Синара — 15 (18). 8.Звезда — 12 (18). 9.Ставрополье — 10 (19). 10.АГУ-Адыиф — 8 (19). 11.Луч — 6 (18). 12.Университет — 1 (19).

Перед игрой, впрочем, вспоминали, что в первом круге тольяттинки дома добыли два очка с большим трудом. Преимущество над "Ставропольем" к концу матча составило лишь пару мячей (24:22).

Olimpbet Суперлига. Как Новый год встретишь… "Лада" крупно победила "Ставрополье" на выезде, изображение №1

Были оптимисты, считавшие, что южанки смогут пободаться и в этот раз, но сил хватило лишь на стартовые 10 минут. Затем фаворит стал проще добывать голы, и к перерыву разница в счёте стала двукратной.

Немало этому поспособствовала Юлия Кунцевич. Белоруска в воротах "Лады" регулярно подтверждает звание одного из самых стабильных голкиперов чемпионата. Сменившая её во втором тайме Дарья Деревень была не так успешна — только 3 спасения, 23% надёжности.

А вот трио ставропольских вратарей, как это, к сожалению, часто случается, одновременно провалилось в стартовой половине — лишь 1 сейв, 5% отражений.

Но стоит отметить оборону хозяек. В целом ей удавалось неплохо противодействовать тольяттинской атаке. Оттого число заброшенных "Ладой" мячей не дотянуло и до 30.

В атаке же дела обстояли куда хуже. Толком не полетело у Анастасии Зотиной. Причём капитан вновь не реализовала семиметровый. Перед ней запорола попытку в споре с Кунцевич Елена Лунина. Зато пять раз без промаха бросала София Лыжина.

София Лыжина

Угрожать воротам издали мало-мальски удавалось всё тем же Зотиной и Лыжиной, а также Наталье Коровиной. В розыгрыше отметим полноценное возвращение после повреждения Виолетты Голец. На счету гандболистки, арендованной как раз у "Лады", первый заброшенный мяч с октября!

Регулярно доставлять мячи на края и в линию у "Ставрополья" тоже не получалось, поэтому попытка оживить нападение через атаку всемером выглядела логичной. Такой ход Евгения Зотина после перерыва позволил его команде забросить больше, чем в первом тайме.

Немного грустных кадровых вестей: из-за перелома руки выбыла из игры молодая линейная Анна Локян, так здорово сыгравшая в концовке 2023 года. А Аделина Давлетбаева вновь порвала "кресты"…

Тольяттинки в этом матче обошлись без помощи основной защитницы Анны Мишуриной. Она единственная из всей заявки не появилась на площадке.

Зато неплохо выглядели в атаке 17-летняя Ангелина Жукова и на этот раз — не так давно переехавшая из Майкопа Алиса Дворцевая. Привычно хороши были и Елизавета Малашенко с Ириной Никитиной, а Валентина Рахмаева показала, что может сыграть не только на любой позиции в задней линии, но и в розыгрыше.