Беларусь. Андрей Мочалов: "Бронза прошлого чемпионата — это самые трудные медали, которые мы брали при мне"

3 января 2024

Главный тренер мужского "Гомеля" Андрей Мочалов и рулевой женской команды Александр Маджаров подвели итоги 2023 года.

— Он запомнился, в первую очередь, очередными бронзовыми медалями чемпионата, которые были завоёваны в неимоверной борьбе в последнем пятом матче. Наверное, это самые трудные медали, которые мы брали при мне. Но от этого ещё приятнее, нет обыденности. Каждая медаль всё труднее и труднее добывается.

К сожалению, в 2023 году ушёл наш лидер Андрей Ященко, который решил попробовать свои силы в румынском чемпионате. Практически полностью пришлось перестраивать игру как в защите, так и в нападении. Но в целом обойма игроков, которая у нас была к началу чемпионата, позволяла смотреть в будущее с оптимизмом. К сожалению, начало Суперлиги у нас не заладилось. Проиграли две важные встречи прямым конкурентам. Потом немного ситуацию выровняли, но вновь пошла череда травм. Я впервые в своей карьере столкнулся с подобным. План физической подготовки был идентичный прошлогодним сезонам. Жаль, что так много игроков выбыло. Пришлось снова выдумывать, перестраивать игру команды в защите. Пробуем новые вещи. Несмотря на трудную ситуацию, мы продолжаем бороться в матчах.

Надеюсь, в новом году ребята полностью восстановятся, и мы покажем ту игру, на которую надеялись в начале чемпионата. Хотелось бы, чтобы болельщики продолжали поддерживать и верить в нас, а мы оправдаем их ожидания, — поделился Андрей Мочалов.

— Подводя итоги года, надо сказать, что все задачи были выполнены, выиграли все трофеи. В этом сезоне идёт интересная борьба со всеми командами, которые подравнялись. За четыре круга мы потерпели три поражения от БНТУ, "Городничанки" и "Берестья". Но в итоге остаёмся первыми, и вся борьба ещё впереди. Могу сказать, что приложим все усилия, чтобы держать свою планку на самом высоком уровне, — отметил Александр Маджаров.


Фото: vk.com/gk.gomel

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»