ЧМ-2023. Итоги. Прекрасные француженки Крюмбольца, удивительный Кристенсен, провальная посещаемость…

20 декабря 2023

26-й женский чемпионат мира, ставший первым, прошедшим в трёх странах, стал уникальным не только поэтому. Три обозревателя БЦ рассказывают о том, что запомнилось больше всего.

Одиннадцать мисс и один мистер. Ержабкова, Офтедал и Фанта: кто сделал чемпионат мира незабываемым?

Маэстро Оливье и чемпионская Франция (Мария Болотько)

В своих ожиданиях я прогнозировала выход сборной Франции как минимум в финал. Но маэстро Оливье Крюмбольц пошёл дальше и завоевал золотые медали.

За его работой после возвращения в национальную команду наблюдать одно удовольствие. Он не боится рисковать и добавлять молодёжь, при этом недрогнувшей рукой отсеивает ветеранов, которые уже не соответствуют поставленным задачам. Нет больше Беатрис Эдвиж, вместо неё готова 21-летняя Сара Буктит. Завершила карьеру Амандин Лейно, Клеопатра Дарлё мучается со здоровьем, а в нужный момент выручает новичок (несмотря на возраст!) сборной — 28-летняя Атаду Сако, способная отыграть ещё минимум один олимпийский цикл.

Грас Заади и Атаду Сако — чемпионское селфи в окружении подруг
Грас Заади и Атаду Сако — чемпионское селфи в окружении подруг

Ну а о 20-летней Лене Гранво и вовсе говорить излишне. На этом чемпионате зажглась полноценная новая звёздочка. Так что и про Аллисон Пино вспоминать не стоит…

Завершила карьеру многолетний капитан француженок Сираба Дембеле? Не беда, на её месте блистает Клоэ Валентини, ставшая лучшим бомбардиром француженок и вошедшая в символическую сборную турнира. Вообще средний возраст этой сборной — 26,5 лет! А самая возрастная, 32-летняя Эстель Нзе-Минко, даст фору молодым по скорости передвижения и принятия решений.

ЧМ-2023. Левая полусредняя команды Норвегии Хенню Рейстад — самый ценный игрок топ-турнира. В символическую сборную вошли три француженки

Единственное слабое место — позиция правой полусредней, на которой, по сути, одна Лора Флипп, начинавшая карьеру как крайняя. Но в колоде Крюмбольца есть ещё Осеан Серсьен-Юголен и молодая Эмма Жак… А может, существуют и другие имена, о которых мы пока не знаем, но скоро услышим?

Оливье Крюмбольц и его третья победа на чемпионате мира
Оливье Крюмбольц и его третья победа на чемпионате мира

У Крюмбольца нет какой-то одной яркой звезды, но каждый игрок знает своё место и несёт угрозу для соперника, а активная ротация позволяет удерживать высокий темп на протяжении всего матча. Пока что француженки выглядят главными фаворитами домашних Олимпийских игр.

Предсказуемость (Николай Спирчагов)

Норвегия не победила, рекорд результативности лучшего бомбардира устоял… В общем, всё, как и предсказывалось до старта турнира.

ЧМ-2023. Норвегия не победит, Япония удивит, Китай — в топ-20, а новички зажгут. Ожидания авторов БЦ

Второй пункт сомнений не вызывал, наверное, со 2-го тура группового этапа. Маркета Ержабкова выиграла снайперскую гонку с плохим для ЧМ результатом. Кстати, в том прогнозе именно чешка и котировалась как основной претендент на звание лучшего стрелка…

Маркета Ержабкова в ключевой для чешек игре со сборной Испании
Маркета Ержабкова в ключевой для чешек игре со сборной Испании

Возможно, главные снайперы берегли силы в тех встречах, где можно было набить статистику, но, скорее всего, делали это все команды в полных составах. Первый ЧМ с 32 командами — прошлый — побил рекорд по количеству разгромных побед: 6 с разницей 36+ мячей и крупнее, а голландки во встрече с Казахстаном остановились в трёх голах от нового рекорда.

Самая разгромная победа этого турнира — 46:11 в матче Дания — Чили. Но эти "плюс 35" даже не вошли в топ самых крупных успехов в истории. Вот и думай, то ли это экономия сил, то ли уровень аутсайдеров подтянулся.

Прогноз на неуспех Норвегии строился исходя из состояния игроков: Катрин Лунде, Силье Сульберг-Эстхассель и Хенню Рейстад накануне турнира продолжали восстанавливаться. Да, все трое сыграли, стали одними из лучших в составе, но скандинавки всё равно проиграли. Здоровье гандболисток, как ожидалось, не берегли, та же Рейстад в финале играла с температурой, а у Нуры Мёрк проблемы были весь турнир, но справиться с прекрасной Францией это не помогло.

Лучший тренер — Каспер Кристенсен (Николай Спирчагов)

ИГФ не определила лучшего рулевого чемпионата, попробуем сделать это сами. Правда, в индивидуальных итогах БЦ уже отдал виртуальный приз Крюмбольцу, но есть и один неочевидный кандидат.

Смотрите: Маркета Ержабкова — лучший бомбардир чемпионата, Ингвильд Баккеруд — лучшая норвежская защитница, помощница команды в трудные моменты в нападении, Стине Скогранд — 4-й норвежский бомбардир и героиня четвертьфинала с голландками (9/9), Эмма Фриис — второй бомбардир сборной Дании, Эмма Линдквист — одна из самых заметных гандболисток шведской команды, в топ-5 сборной по голам и ассистам, Ирма Схьётт — лучший вратарь чемпионата по проценту отражений (58% надёжности)…

Каспер Кристенсен
Каспер Кристенсен

И все они представляют "Икаст", которым последний год руководит Каспер Кристенсен. Датская команда удивляет в этом сезоне Лиги чемпионов, поэтому классная форма гандболисток перенеслась и на ЧМ. Ведь ещё и Сара Иверсен забросила больше остальных датских линейных (правда, именно она оборонялась против Рейстад в конце того злополучного овертайма), а юная Юли Скальоне и Симоне Петерсен достаточного игрового времени не получили, хотя картины не портили.

ЧМ-2023. Алтея Рейнхардт: "Хенню нельзя было позволять бросать с такой дистанции, нам необходимо было играть против неё выше" (ВИДЕО)

Кристенсену рулевые скандинавских сборных и вместе с ними Бент Даль (главный тренер чешской команды) должны как минимум сказать спасибо!

Заметки брюзги, часть первая. Посещаемость (Денис Козлов)

На женский гандбол я отвлекаюсь по большим праздникам, которым, по идее, обязан становиться крупнейший гандбольный турнир на планете. Но именно этого ощущения не получил. И дело тут совсем не в вынужденном отсутствии сборной России.

При этом я отсмотрел весь плей-офф, знаю, что ван Влит и ван дер Влит — это разные люди, а Ержабкова — голова, и палец ей в рот не клади. Считаю, более чем достаточно для претензий на экспертное мнение.

А если серьёзно, то качество гандбола было весьма невысоко, перед решающей атакой несколько минут чинили табло, трибуны даже на полуфинале были полупустыми, а организаторы делали вид, что всё так и задумано.

Для устроителей чемпионата параллельная реальность в плане зрительского интереса вообще была характерна. То про 511 болельщиков на матче сборных Польши и Сербии скажут, мол, ничего страшного. То займутся приписками в духе социалистических соревнований, объявив, что на финале фанатов собралось больше, чем на бронзовой игре. Зияющие проплешины на трибунах, видимо, нужно списывать на оптический обман…

На большинстве матчей турнира трибуны выглядели именно так
На большинстве матчей турнира трибуны выглядели именно так

Более того, представитель норвежской федерации гандбола Ларс Квам заявил: "В целом мы довольны". Осталось только понять, чем — видимо, тем, что девятитысячник в Тронхейме ни разу не собрал аншлаг, что на первой битве с Францией арена заполнилась на две трети, да и в Ставангере картина была аналогичной. И речь идёт, напомню, только об играх с участием хозяек — цифры с других встреч даже не буду приводить.

Заметки брюзги, часть вторая. Фальшивые рождественские игрушки (Денис Козлов)

В общем, праздника не вышло. Ручной мяч, вернувшись на свою родину, выступил в роли героя анекдота, купившего поддельные ёлочные игрушки. Которые точно такие же, но не радуют…

Хотя, к примеру, Трине Остергорд считает, что радовать хозяек должны не столько зрители, сколько арбитры: "Из-за парочки свистков в нашу сторону ничего криминального не произошло". Конечно, не произошло — просто черногоркам не дали шанса успешно завершить погоню, а откровенно трясущиеся в концовке датские гандболистки прошли в полуфинал.

То, что хозяевам помогают — секрет Полишинеля. Есть даже теория, что единственный реально помогающий фактор родных стен — это не моральная подпитка от местных болельщиков, не знакомое покрытие, не отсутствие утомления дорогой, а исключительно судейство. И можно было бы воспринять спич Остергорд как здоровый цинизм, если бы не одна метаморфоза, случившаяся по иронии судьбы с представительницей сборной Дании в игровом виде спорта.

Трине Остергорд
Трине Остергорд

В декабре 2017 года проходил квалификационный олимпийский турнир по кёрлингу. Датчанки встречались со сборной Италии, и капитан скандинавок Мадлен Дюпон дважды требовала от судей удалить из игры итальянский камень, потому что оппонентки случайно его коснулись. Взаимодействие было настолько незначительным, что игровой снаряд не сдвинулся ни на миллиметр. По негласным джентльменским правилам на это обычно не обращают внимания. Но скип решила не джентльменить, когда на кону олимпийская лицензия. В итоге два камня итальянок убрали, датская сборная матч выиграла, поехала на Игры в Пхёнчхан…

А дальше началось самое интересное.

Соперницы показали, что в эту игру можно сыграть и вместе — и в одной из встреч датский камень был удалён по той же причине. Послематчевую реакцию Дюпон в сети характеризуют ёмким понятием "бомбануло". Мадлен обвинила противниц в неуважении, попутно выдав фантастическую фразу: "Вот я бы никогда так не поступила".

Вполне возможно, что она была искренна. Когда спортсмены говорят в интервью что-то вроде: "Забыли о предыдущем матче, идём дальше", — далеко не всегда это является штампом. Дюпон и впрямь могла забыть, что она творила парой месяцев ранее.

Возвращаясь к гандболу, осмелюсь предположить, что при попадании в схожую ситуацию (например, в Париже-2024 при встрече с француженками) эта самая Остергорд громче других будет возмущаться несправедливостью. Ну а если Трине заявит, что всё понимает и соглашается с негласными принципами, публично признаю неправоту…

Фото: ИГФ, ikasthåndbold.dk, BNN, 20minutes.fr, Polske Radio, TV2.DK

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»