17 декабря 2023

Дания третий год подряд оказывается на пьедестале топ-турнира, а Швеция который раз останавливается около него. Детали их противостояния и матчей за 5-8-е места – в БЦ!

Женщины. Чемпионат мира

Матч за 3-е место

15.12. Хернинг. Швеция — Дания — 27:28 (15:18)

Швеция: Бундсен (5/26=19%) (1/1), Эрикссон (1/8=13%); Меллегорд (7/2), Стрёмберг, Блом (7/7), Робертс (2/7), Люндстрём (1/2), Дано (1/2), Лагерквист, Линдквист (1/2), Хагман (0/1), Торлейфсдоттир, Хвенфельт (1/1), Ханссон (0/2), Карлссон (2/3), Акснер (4/8).

Дания: Тофт (7/25=28%), Рейнхардт (1/8=13%); Нильсен (2/2), С.Иверсен (0/1), Элвер, А.-М. Хансен (5/7), Хаугстед (1/1), А.Хансен, Йоргенсен (5/7), Йенсен Остергорд (3/3), Бургорд (2/4), Петерсен (0/1), Хёйлунд (5/6), Фриис (1/3), Р.Иверсен (2/2), Скальоне (2/3).

Шведская сборная вот уже который турнир здорово начинает, но в матчах на вылет скандинавкам будто бы не хватает бензина. Вот и в этот раз после стопроцентного результата на групповом этапе и четвертьфинале последовали два поражения подряд. Как итог — медали вновь блеснули, но ускользнули. Последний раз на пьедестале шведская сборная оказывалась почти 10 лет назад, на Евро-2014.

Стартовые минуты и вовсе напоминали недавний полуфинал, где француженки с первых минут притушили интригу. У датчанок получались и дальние броски, и скидки в линию, где вместо травмированной Катрин Хейндаль трудилась Рикке Иверсен. Да и в воротах Сандра Тофт играла не в пример увереннее, чем Юханна Бундсен.

Разница в счёте начала расти, но не достигала катастрофической. В конце концов у датчанок тоже хватает своих проблем в атаке. И, как и норвежки парой дней ранее, Томас Акснер нашёл к ней ключи во втором тайме. Заброшенные мячи стали даваться датчанкам всё тяжелее, всё чаще пришлось прибегать к тактике игры всемером, что, конечно же, чревато бросками в пустые ворота.

У шведок же всё активнее заиграла неудержимая линейная Линн Блом и крайняя Оливия Меллегорд. На двоих они забросили 7 мячей и ни разу не промахнулись. А за 10 минут до конца у Йеспера Йенсена явно случилось дежавю. Ведя в счёте в ходе всего матча, его команда оказалась уже в роли догоняющей!

Если б только, как в полуфинальной встрече, у шведок нашлась своя Силье Сульберг… Но нет, Бундсен так и продолжала пропускать "свои" мячи и не сильно выручала.

Так бросок Мие Хойлунд на последних минутах стал победным. И сборная Дании третий топ-турнир подряд оказалась на пьедестале. За последние годы Йеспер Йенсен и его команда заработали две бронзы и серебро.

Не забываем и о том, что благодаря выходу в финал именно сборных Франции и Норвегии, отобравшихся на Олимпийские игры ранее, датчанки также получили прямую путёвку в Париж-2024 (и не за нынешний турнир, а за Евро-2022). В общем, как смогли подсластили пилюлю проигранного полуфинала!

Матч за 5-е место

Германия — Нидерланды — 26:30 (7:16) (самые результативные: Дёлль — 7, Грийзельс — 6, Беренд — 4; Малестейн — 7, Нюссер, ван Ветеринг — по 5)

Яра в режиме ярости

24-летняя Яра тен Холте всё больше осваивается в роли первого номера в воротах сборной Нидерландов. Во встрече с немками первый мяч она пропустила только на 13-й минуте — с пенальти отличилась Алина Грийзельс.

Не сказать, что у нидерландок к тому времени всё ладилось отлично, но свои 5 голов они найти сумели. В первую очередь за счёт передней линии, а сзади ярче других показала себя Лариса Нюссер.

В середине тайма усилиями экс-ростовчанки Юлии Бенке немки сумели отличиться несколько раз подряд, но их порыв сбила обидная травма. Звёздочка Фиола Лойхтер на приземлении после броска повредила колено. Девушка покинула площадку с посторонней помощью и больше в игру не возвращалась, но по крайней мере понемногу опиралась на повреждённую ногу — хороший знак.

В остальном у команды Маркуса Гаугиша ничего не получилось. Во втором тайме благодаря вдохновению Сары Вахтер на последнем рубеже немки предприняли попытку погони, но уж слишком много было не забито до этого. Даже 7 голов левой крайней Антье Дёлль особо картину не изменили.

Донской казак Юханссон

Хоть игра и проходила без особых проблем для сборной Нидерландов, главный тренер "оранье" Пер Юханссон будто бы от волнения вдруг перешёл в собственном тайм-ауте на русский язык.

Уж настолько наставнику хотелось привлечь внимание подопечных, что среди обычных англоязычных выражений затесалось знакомое родному уху: "Слушай!" Сказано, кстати, было почти без акцента. Недаром ведь шведа в донские казаки посвящали.

Скандинавский скрест. День 17-й. Датчанки подсластили пилюлю, шведки — главные неудачницы, изображение №1

Матч за 7-е место

Чехия — Черногория — 24:28 (10:14) (Штришкова, Шуштачкова, Ержабкова — по 5; Грбич — 7, Булатович — 5, Брнович — 4)

Подтверждая правило

За последние 9 лет сборные Чехии и Черногории встречались 5 раз и ни разу итоговый разрыв в счёте не превышал 3 мячей.

Что же, нынешние 4 гола разницы в целом из канвы не выбиваются. Хотя стартовые 7:2 в пользу балканок уже заставляли креативить на тему убегающих вдаль черногорок.

Но Бент Даль всё же взял дело в свои руки. После тайм-аута главного тренера чешской сборной его подопечные стали возвращаться в игру. Толком не пошло дело у Шарлотте Холевовой, но Маркета Ержабкова, Вероника Мала и Петра Кудлачкова взяли в бригаду правую полусреднюю Маркету Шуштачкову. К 21-й минуте на табло уже горели 8:8!

Но это оказался максимум для догонявших. Далее банда Бояны Попович усомниться в собственном превосходстве не позволяла. Вообще сборная Черногории, окончательно распрощавшаяся с прежними многолетними лидерами, провела классный турнир. И потенциал у балканок ещё велик.

Декрет и разрыв контракта. Милену Раичевич выгнали из команды и сборной. Что происходит в Черногории?

Итана Грбич с Матеей Плетикосич на долгие годы готовы закрывать вакансии креативщиц в задней линии. Татьяна Брнович — сегодня одна из лучших линейных и центральных защитниц в мире. Крайние Диана Мугоша и Нина Булатович своей игрой позволили не заметить отсутствия Майды Мехмедович и Йованки Радичевич. Марине Райчич в воротах опыта не занимать — этот матч она провела отменно даже без Марты Батинович на скамейке.

ЧМ-2023. Голкипер "Мэгуры" и сборной Черногории Марта Батинович травмировала колено и больше не сыграет на топ-турнире

Проблема есть разве что с бьющими полусредними. Елена Деспотович слева и Таня Иванович с Джурджиной Малович справа так и не показали игру уровня мировых топов. Без Джурджины Яукович пока приходится туго.

Елена Деспотович так и не показала игру уровня мировых топов

Франция. Полусредняя "Бреста" Джурджина Яукович выбыла до конца сезона из-за разрыва крестообразной связки на ранее травмированном колене

Дорога на Париж

По итогам матчей за 5-8-е места финальный вид обрели группы олимпийской квалификации. Соревнования пройдут с 11 по 14 апреля.

Группа 1: Швеция, Венгрия, Камерун, Япония.

Группа 2: Нидерланды, Чехия, Аргентина, Испания.

Группа 3: Германия, Черногория, Словения, Парагвай.

В летний Париж попадут по две лучшие команды каждого квартета.