Россия. Елена Дудукина: "Многие ребята хорошо себя проявляют в играх и тренировках, так что все дороги для них в саратовскую молодёжку открыты"

13 декабря 2023

Сборная юношей 2008 года рождения успешно представила Саратовскую область на первенстве Приволжского федерального округа и завоевала путёвку в финальные соревнования.

Главный тренер СГАУ-"Саратов-2" и сборной, представленной юными спортсменами МАУ ДО "СШОР № 14 "Волга", Елена Дудукина рассказала о подготовке команды к этому старту и о самих соревнованиях.

— Подготовка началась летом. На стадионе "Волга" мы начали закладывать основы физической подготовки, где к моей команде присоединились ещё воспитанники Ирины Алексеевны Петруниной. Затем с 1 сентября были введены ограничения в нашей области и тренировки прекратились. Простой, который длился достаточно долго, не мог не сказаться на подготовке. У наших соперников по матчам в Тольятти такого перерыва не было. Тем не менее, нам пришлось навёрстывать упущенное. В ноябре у нас прошло первенство Саратовской области, которое выиграла моя команда "СШОР № 14 "Волга". Добавились несколько ребят из СШОР "Надежда Губернии", Новоузенска и Красноармейска. Готовились на базе СК "Строитель" и стадионе "Волга". Несмотря на все сложности, которые у нас были с тренировками, за счёт упорной работы смогли набрать неплохую форму. Ребята очень ответственно подходили к тренировкам, не пропускали занятия.

— Какие задачи стояли перед коллективом в Тольятти и как проходили соревнования?

— В прошлых сезонах нам не удавалось обыграть ни команду Тольятти, ни команду Республики Башкортостан — основных наших соперников за выход в финал. Обе команды мы хорошо знали, и нам необходимо было поверить в свои силы. По жеребьёвке первым соперником на турнире были хозяева соревнований, команда Тольятти. Допустили много потерь, прежде всего, неточных передач. За счёт этого соперники смогли сделать отрыв и довести матч до победы. Второй матч был против команды Республики Татарстан, с которой мы всегда играли хорошо. Победили и на этот раз. В последний день играли с башкирскими гандболистами, и для выхода в финал нам надо было выигрывать, причём с определённой разницей в счёте. В очном противостоянии с тольяттинцами они одержали победу. Соперники из Башкирии играют обычно в вязкий, силовой гандбол, о чём мы и разговаривали с ребятами накануне матча. Нашей команде необходимо было выдержать натиск соперника, прежде всего, в защите, постараться убежать, забросить мячи в быстрых отрывах и переходах. В игре начало это получаться, и ребята поверили в свои силы. Соперник был не готов к такому повороту событий, лидеры их команды стали уставать, а мы старались поддерживать темп. Можно сказать, что решающий матч выиграли на характере. В этой игре всё сложилось в нашу пользу, мы добились нужного результата.

— Команда завоевала путёвку в финал. Какие планы по подготовке к предстоящим соревнованиям?

— В январе нашей команде предстоит участие в отборочных соревнованиях к Спартакиаде учащихся России. Надеемся удачно выступить и завоевать путёвку на участие в финальных соревнованиях. После соревнований в Тольятти мы участвовали в турнире, посвящённом 100-летию Министерства спорта Российской Федерации. Для нас это был хороший опыт игры против более взрослых соперников. Планируем перед январскими стартами поработать ещё над функциональным состоянием ребят. чтобы к межрегиональному этапу подойти в хорошей физической форме.

— Ребята 2008 года уже по ходу этого сезона смогут участвовать в молодёжном первенстве России. Какие у них шансы попасть в состав СГАУ-"Саратов-2"?

— Мы с Максимом Николаевичем Зябловым разговаривали на эту тему, он тоже следит за командой и помогал в работе. Некоторые из ребят уже периодически тренируются с дублёрами и, возможно, по достижении 16 лет уже в этом сезоне дебютируют в молодёжном первенстве. Многие ребята хорошо себя проявляют в играх и тренировках, так что все дороги для них открыты, — рассказала Елена Дудукина.


Фото: vk.com/htsgausaratov

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»