Лига чемпионов. 18-я подряд! Немецкий "Магдебург" продлил победную серию во всех турнирах

1 декабря 2023

Оба матча, завершавших программу девятого тура главного мужского еврокубка, закончились победами хозяев. И о самом интересном в этих встречах готов рассказать БЦ.

Лига чемпионов. "Барселона" "Веспрему" за домашнее поражение отомстила, "ПСЖ" "Килю" — нет!

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 9-й тур

30.11. Магдебург (Германия) — Монпелье (Франция) — 28:24 (14:11)

Магдебург: Портнер, Эрнандес, Берендт; Майстер, Храпковски, Муше, Клаар (3), Петтерсон (2), Смарасон (8), Магнуссон (4/3), Хорнке (1), Лагергрен (2), Мертенс (3), Саугструп (3), О'Салливан, Бергендаль (2).

Монпелье: Бользинже, Дебонне; Карлссон (4), Симоне (4), Вильмино (3), Пеллас (4/1), Фернандес, Панич (1), Ленн, Пра, Конан, Дос Сантос (4), Порт (1), Ленн (2), Бертье, Начинович (1).

Положение команд (после 9 туров): 1.Барселона — 16 очков. 2.Веспрем — 14. 3.Магдебург — 14. 4.Гудме — 10. 4.Монпелье — 8. 6.Порту — 6. 7.Висла — 4. 8.Целе — 0.

Кто остановит "Магдебург"? Победитель ЛЧ-2022/23 не знает осечек уже 18 матчей во всех турнирах, включая первенство и Кубок Германии, триумфальный Super Globe и нынешнюю Лигу чемпионов. Если же говорить конкретно о самом престижном евротурнире, то команда Беннета Вигерта после двух поражений на старте выиграла уже семь матчей кряду и лишь на два очка отстаёт от лидирующей "Барселоны".

В эту серию уместились две победы над "Монпелье". Чуть больше месяца назад магдебуржцы выиграли во Франции — 28:25, а сейчас почти с таким же счётом взяли верх в родных стенах. Героем матча стал исландский разыгрывающий Янус Дади Смарасон, забросивший минимум в два раза больше, чем любой другой из вышедших на площадку гандболистов. Для него лично это самая результативная встреча в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

В первой четверти противостояния соперники оборонялись лучше, нежели атаковали, и в результате в середине первого тайма на табло горели скромные цифры 4:4. Что любопытно, все четыре мяча у "Монпелье" забросил Уго Дос Сантос, который впоследствии не отличился ни разу.

Всякий его гол выводил французскую команду вперёд, а "Магдебург" вскоре сравнивал счёт. Но большее хозяевам не удавалось — ворота гостей надёжно защищал Шарль Бользинже.

Лишь после того, как Вигерт запросил тайм-аут, его команда впервые повела. Но чаша весов колебалась ещё довольно долго: за шесть минут до перерыва соперники по-прежнему шли вровень, на сей раз 10:10. Однако концовка тайма больше удалась хозяевам, благодаря усилиям Смарасона достигшим "плюс 3".

Во второй половине игры хозяева уже не выпускали вожжи из рук. Они надежно оборонялись и успешно контратаковали. Удачно вошёл в игру Никола Портнер, в матче со своей бывшей командой сделавший несколько важных сейвов. Несколько раз преимущество "Магдебурга" возрастало до шести мячей, и не было видно, за счёт чего "Монпелье" может внести в игру перелом.

Правда, в концовке в рядах гостей разыгрался Себастьян Карлссон. После того как шведский правый крайний трижды отличился за 3 минуты, дистанция сократилась до двух голов — 26:24. Играть оставалось две минуты, но хозяева не запаниковали: броски Смарасона и Лукаса Мертенса, а также сейв вернувшегося на площадку Сергея Эрнандеса окончательно зафиксировали их успех.

30.11. Кельце (Польша) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 35:25 (18:13) (самые результативные: Трастарссон — 7… Королёк — 3; Цехте — 7… Васильев не играл).

Положение команд (после 9 туров): 1.Киль — 13 очков. 2.Ольборг — 12. 3.Кельце — 12. 4.Кольстад — 9. 5.ПСЖ — 9. 6.Пик — 9. 7.Загреб — 8. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

► "Кельце" был явным фаворитом этого матча и оправдал ожидания, выиграв с разницей в десять мячей. Гости из Северной Македонии, не набравшие в розыгрыше ещё ни одного очка, пару раз вели в счёте на стартовых минутах. Однако затем инициативу прибрали к рукам гандболисты из Кельце, одержавшие свою самую крупную победу в розыгрыше.

► Как и в параллельном матче в Магдебурге, у победителей выделялся исландский разыгрывающий. 22-летний Хаукир Трастарссон продемонстрировал стопроцентную эффективность, реализовав семь бросков из семи. Вообще же в составе "Кельце" отличились все 13 полевых игроков.

► А вот дуэль линейных из стран бывшего СССР не состоялась. Если белорус Артём Королёк вышел на площадку в составе "Кельце" и отличился трижды, то россиянин Денис Васильев не получил разрешения на въезд в Польшу. В отсутствие Васильева его партнёры потерпели девятое поражение подряд.