Пляжный гандбол в ноябрьской Москве: "На улице снег и мороз, а игроки бегают по песку босиком"

28 ноября 2023

На дворе предзимье, но столичные гандбольные выходные вместили в себя и игры на песке. На турнир в спорткомплексе "Лето" в числе прочих приехали звёзды российской пляжки. БЦ расспросил организаторов, участников и гостей турнира о впечатлениях.

Россия. "Динамо-Синара" и "Екатеринодар" стали победителями Открытого кубка МФГ по пляжному гандболу

Михаил Чипурин, исполнительный директор Московской федерации гандбола:

— Открытый кубок МФГ проводили третий раз. В этом году удалось пригласить в Москву команды из других городов — Краснодара, Волгограда и Ростова-на-Дону. Огромное им спасибо, что нашли время и возможности приехать. Участие лидеров отечественной пляжки придало нашим соревнованиям всероссийский статус и значимость.

К тому же у турнира был призовой фонд. Спасибо за это Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта. Деньги небольшие по меркам клубов, но это тоже подспорье для команд, которые приехали в Москву.

Михаил Чипурин
Михаил Чипурин

Все участники и гости турнира оказались от него в восторге. Эмоции сравню с теми, что были после московского тура чемпионата России на Воробьёвых горах.

Не стану скрывать, нынешний турнир — некая разведка боем. Хотели понять, могут ли команды принимать участие в чемпионате России, если изменится его формат, а соревнования будут проходить круглый год. Сейчас этот вопрос прорабатывается.

20 вопросов не о гандболе. Михаил Чипурин: "В Диснейленд у меня был годовой абонемент!"

Пляжный гандбол развивается не только в России, но и мире. Поэтому хотим, чтобы в тот момент, когда случится прорыв мировой пляжки, наши команды играли не по остаточному принципу. Это должны быть полноценные клубы, которые будут готовиться чётко к своим турнирам.

Всё же пляжный гандбол и классика, хоть и имеют схожее название, отличаются друг от друга.

— Вам самому соревнования понравились? Ведь есть нюанс: это пляжка, но под крышей.

— Да, может, не было ощущения, что находишься на пляже. Но зимой, когда на улице снег, мороз и непогода, а в зале игроки бегают по песку босиком, эмоции только положительные. А финалы получились просто на загляденье!

В мужском финале "Екатеринодар" выиграл у ростовчан — 2:0, но матч получился боевой, особенно его второй период. Каждый хотел победить, а ростовская команда показала себя вполне боеспособной в противоборстве со звёздами российской пляжки.

А у женщин Краснодар и Волгоград определяли победителя в серии буллитов. Борьба была напряжённая, случились и травмы. На закрытии сказал, что финал Открытого кубка МФГ может соперничать по яркости с финалом чемпионата мира или Европы. Если такие матчи будут частыми, это даст толчок к развитию пляжного гандбола, добавит к нему интереса!

— Выступлением своих вы довольны?

— Московским командам надо было попробовать игроков в деле, наиграть связки. Увидели в деле ближайший резерв МГА, но поиграла и основа, хотя задействовать всех не смогли — ребята готовятся к матчам по классике. Женский ЦСКА тоже выставил дублирующий состав, который занял почётное третье место. Большое спасибо им за участие.

Победители и призёры турнира
Победители и призёры турнира

Дмитрий Бочарников, спортивный директор ФГР:

— Мне турнир очень понравился. Его провели на хорошем уровне, были захватывающие игры — тот же финал у девочек. В Москву приехали команды высокого уровня из разных городов, так что борьба за призовые места получилась напряжённой.

— Можно сравнить этот турнир с чемпионатом России по пляжному гандболу?

— Во всяком случае, зрелище было не хуже! Разве что зрительских мест получилось мало — единственная трибуна оказалась заполнена под завязку. Но атмосфера была прекрасная, мы увидели и шоу, и торжественную церемонию награждения. Отмечу и наличие призового фонда. В общем, всё прошло очень достойно.

Россия. Дмитрий Бочарников: "Каждый новый спортивный комплекс, каждая площадка — это важный элемент развития гандбола в нашей стране"

Дмитрий Бочарников
Дмитрий Бочарников

— Получается, возможно проведение туров и зимой?

— Желание поменять формат у нас большое, но в России мало подходящих для этого спортивных объектов. Увидели, что чемпионат можно проводить и в закрытых помещениях. Вижу в такой идее одни плюсы. Но если мы придём к общему знаменателю, то изменения возможны только в следующем сезоне.

Анна Сидоричева, тренер пляжного "Динамо-Синары":

— Впечатления от турнира самые лучшие. Мы в разгар чемпионата по классике переключились на пляжный гандбол — это было здорово! Проблем не возникло, хотя подготовиться не получилось. В наших регионах нет таких пляжных спорткомплексов, как в Москве. Самое главное — дети получили яркие эмоции. Они ещё раз окунулись в атмосферу пляжки.

Пляжный гандбол. Анна Сидоричева: "Трибуны, аплодисменты, крики — это круто. Появилось ощущение, что мы играем где-то в Европе"

— Зимние турниры по пляжному гандболу, а может, туры чемпионата России будут интересны? С учётом того, что игроки основы заняты в классике.

— В том, чтобы перейти с тарафлекса на песок, нет ничего страшного. Сейчас в календаре пауза, так что были задействованы игроки, которых не вызвали в национальные сборные разных возрастов. Можно и нужно внести это в программу и расценивать как этап физподготовки на песке.

Дети лишний раз получили игровую практику, для того и существует наша разновидность гандбола. Но самое важное, как уже говорила, это эмоции! Турнир в Москве прошёл настолько классно, настолько впечатляюще... Это было видно и в трансляции, нам звонили из дома и говорили, что тоже хотели бы побывать на этих соревнованиях.

— Но эмоции эмоциями, а вы ехали за победой?

— Конечно. В числе участников были опытные пляжницы из Краснодара, представляющие КубГУ и Щербиновский район. Команда ЦСКА с каждой игрой прибавляет, девчонки — умнички. И "Луч", который феерично стартовал в этом сезоне. Они тоже недосчитались тех, кто сейчас в сборных. И мы "потеряли" из-за этого основного голкипера.

Так что настраивались на турнир серьёзно. Думала, что "с листа", с поезда будет непросто перейти на песок, но девчонки сказали мне: как только ступили на него, сразу вспомнили, как играть. И играли они с огромным желанием!

А ведь мы поехали на турнир в выходные — и девчонки знали, что после песка ножки начнут побаливать. И всё равно выступали с радостью, были счастливы, что окунулись в атмосферу пляжного гандбола зимой. Хотя первая игра с ЦСКА получилась, признаться, тяжеловатой…

Один из победителей – менеджер мужской сборной России Евгений Гостев – с дочкой Варварой
Один из победителей – менеджер мужской сборной России Евгений Гостев – с дочкой Варварой

Фото: Московская гандбольная академия, пресс-служба ФГР, "Екатеринодар"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»