26 ноября 2023

С разными эмоциями, но одинаково полезно прожили в Минске этот дружеский игровой уик-энд сборные России и Беларуси. Российская команда отстрелялась в "контрольках" победным дуплетом и убедилась: даже неоптимальный ростер — перспективен и вполне сбалансирован. Белорусская тоже утвердилась в очевидном: становление её обновленной версии не будет быстрым, и нужно по локоть засучить рукава у тренировочных мастерок.

Женщины. Товарищеские матчи

26.11. Беларусь — Россия — 24:34 (13:17)

Судьи: Кулик, Набоков.

Беларусь: Макаренко, Грацкевич, Анисько; Кулак (2), Граховская, Савкина (2), Авдошко, Данилевич (3), Гутова, Кишко (7/1), Супрунович, Сотникова, Рябченко (1), Мокат (1), Погребицкая, Петрачкова (7), Скрипак (1).

Россия: Казьменко, Рябцева, Верещак; Васильева (2), Собкало (2), Никитина (2), Егорова (1/1), Шаркова (4), Решетникова (2), Шамановская (2), Кожокарь (4), Илларионова (1), Долматова (1), Амельченко (3), Зеленкова (1), Мурзалиева (4), Явон (5).

Первый матч — 28:32.

Рок-н-ролл и Кулак ярости. Сборная России обыграла белорусок в первом товарищеском матче в Минске

Товарищеские матчи. Подкрутка Мурзалиевой. Эксперименты принесли России две победы над белорусками, изображение №1

Сразу — пренеприятнейшее известие для "Астраханочки": белорусская линейная Ирина Шинкарук вернётся в расположение клуба с повреждением, полученным в субботнем поединке.

Степень его тяжести, будем надеяться, категории "микротравма". Но она вынудила Иру наблюдать за воскресным противостоянием с трибуны.

А наблюдать за событиями на тарафлексе минского Дома гандбола в повторном "товарняке" было интересно, по большому счёту, лишь до перерыва. Если предположить, что первую встречу начинали условно основные номера, то во второй оба тренерских штаба отрядили на разбег ну очень экспериментальные стартовые семёрки. В частности, без Натальи Никитиной, Кристины Кожокарь, Альбины Мурзалиевой у России и без Анастасии Кулак, Ирины Мокат, Юлии Грацкевич у Беларуси.

Бодрый дебют — лучший отрезок матча в исполнении белорусок. Настолько лучший, что при "минус 3" (3:6) тренеру российской сборной Людмиле Бодниевой пришлось приводить учениц в чувство экстренным тайм-аутом, спалённым уже на отсечке "6.09".

Классическая мера возымела мощнейший эффект: спустя пяток минут после "накачки" девчата Бодниевой уже вели — 7:6, ну и больше до финальной сирены преимущества в счёте не отдавали. Каким макаром? Да тем, что так нравится тренерам — грамотной и агрессивной игрой в обороне и разноплановостью в атаке.

В тиски плотной опеки угодили белорусские бомбардиры — Алина Кишко и брошенная в бой в середине тайма Анастасия Кулак, бросковые дела у которой не пошли от слова "совсем". Не случись снайперское вдохновение у полусредней-левши минского БНТУ-БелАЗа Ульяны Петрачковой — и белорускам впору было бы сворачивать знамёна еще до перерыва.

Беларусь. Мировая с Кишко и немного злости для Петрачковой. Самые вкусные кусочки с пресс-ланча

На последних предантрактных секундах произошёл самый яркий эпизод матча, заслуживающий отдельного описания.

Владея мячом, россиянки загнали заключительную атаку глубоко во фланг. А дальше был голевой шедевр от Мурзалиевой: вылет правой крайней практически с нулевого угла, феноменальная подкрутка — и мяч с отскоком от штанги издевательски вполз за "ленточку". Отчаянно распластавшаяся голкипер Грацкевич только плеснула красок в феерический этюд Альбины...

Альбина Мурзалиева

Сценарий второй половины — из разряда "в одну калитку". При всём уважении к сборной Беларуси, её монотонное, тягучее, без лихости и креатива нападение и близко не предлагало хитрых ребусов гостевой защите. Весь наступательный арсенал рулевого Валерия Певницкого, по сути, свёлся к дальнобойным стараниям Кишко и Петрачковой.

У белорусских застрельщиц получалось через два на третий. И это было ещё неплохо, учитывая, насколько эффективно оборонялись энергичные россиянки.

А как бежали в контратаки — это вообще песня. Фактически кинжальными отрывами гостьи и сделали игру, измотав оппоненток высоким темпом и деморализовав продуктивностью в быстрых переходах из обороны в атаку.

Примерно на экваторе второго тайма интрига свелась, собственно, к единственному вопросу: получат ли белоруски "десятку". Аккурат на "плюс 10" россиянки и вышли на финише. И это — реальное отражение воскресной расстановки сил. Изучите итоговый протокол: разгром белорусок сборная России ковала силами всей команды — без явных застрельщиц. Ещё один добрый знак для российского тренерского штаба.

Как и то, что лучшим игроком в составе россиянок была признана Анастасия Илларионова — с одним голом в активе, но классными действиями в защите (при двух удалениях к 8-й минуте). В современном гандболе оборона решает всё!

Людмила Бодниева: "Нам было на руку поиграть активную защиту против эффективно бросающих игроков, таких как Алина Кишко и Анастасия Кулак"