26 ноября 2023

С большой долей вероятности БГК займёт первое место в группе "А", которое, в свою очередь, приведёт мешковцев к проходному сопернику в четвертьфинале. Подробности — в БЦ!

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

26.11. ЦСКА (Россия) — Мешков Брест (Беларусь) — 23:25 (11:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

ЦСКА: Богданов (7/26=27%), Верещагин (3/6=50%), Никулин (0/3=0%); Се Цинлун (1/1), Фокин (1/2), Гребёнкин (0/2), Белевцов (2/2, кк), Воробьёв (1/2), Шишкарёв (2/4, кк), Иванов (3/9), Ионов (1/2), Коркин, Царапкин (0/1), Рудь (12/17).

Мешков Брест: Заболотин (8/28=28%), Усик (0/3=0%); Гарбуз (1/1), Шкуринский (3/7), Подшивалов, Степанович (6/6), Юринок (3/5), Жила (1/1), Матияшевич (1/2), Лазович (кк), Шумак (2/2), Баранов (5/8), Вергейчик, Шинкель, Ярош, Куран (3/7).

Турнирное положение. 1.Мешков Брест — 6 очков (4 матча). 2.ЦСКА — 4 (4). 3.Зенит — 3 (3). 4.Пермские медведи — 3 (4). 5.Гомель — 0 (4).

Победа брестчан над ЦСКА — из тех результатов, объяснить которые можно несколькими факторами. И выделение каждого из них будет в целом справедливо.

SEHA-Gazprom League. Суперкубок — за БГК! Сильнейшая команда Беларуси не оставила шансов ЦСКА

Продемонстрировали ли мешковцы запас прочности? Безусловно. Оторвавшись в середине первого тайма на пару мячей (кстати, на этом отрезке на табло горели парадоксальные для гандбола и комплиментарные для защиты цифры 3:3), в дальнейшем гости виртуозно держали это незначительное преимущество. За 40 с лишним минут, остававшихся до сирены, армейцам лишь раз позволили сравнять счёт, да и в этом случае равенство на табло продержалось всего 49 секунд. Без умения ответить на любой ход соперника так контролировать игру невозможно.

SEHA-Gazprom League. Похоже, "Мешков Брест" уже обеспечил себе выход в "финал четырёх", изображение №1

Сыграл ли ключевую роль рывок гостей за четверть часа до сигнала об окончании? Разумеется. Ситуация, когда за кратчайший срок оставляющее варианты отставание в один-два гола увеличивается до полудесятка мячей, стачивает физические ресурсы, ощутимо бьёт по психике и банально отнимает время. Когда москвичи ценой огромных усилий вернули гандикап соперников к привычной отметке, секундомер отсчитывал последние мгновения встречи.

Наконец, опередил ли "Мешков Брест" хозяев по уровню командных взаимодействий? Конечно. Да, Артур Рудь в этот вечер играл просто восхитительно. Но в гандболе в игре сопоставимых оппонентов лидер одной дружины не в состоянии забросить больше, чем в сумме игроки команды противника.

У подопечных Эдуарда Кокшарова имелось больше направлений для развития атак. Брестчане активно задействовали края, где трудились Андрей Юринок и Максим Баранов. Невен Степанович показал, по какой причине руководство клуба влюбилось в его игру так, что продлили контракт задолго до окончания предыдущего соглашения. Вячеслав Шумак брал инициативу исключительно в моменты, когда опекуны к этому оказывались не готовы.

Ну а на последнем рубеже обеспечивал хорошее настроение партнёрам Денис Заболотин.

Пожалуй, итоговые два мяча перевеса довольно точно отражают, насколько белорусский чемпион сейчас сильнее российского. ЦСКА определённо способен создать БГК проблемы, но на длинной дистанции перевес подопечных Кокшарова всё равно бы проявился. Проводи соперники аналогичную заокеанским лигам серию до четырёх побед, мешковцы бы её забрали — и, скорее всего, не доводя до решающего седьмого матча.

Но это всё умозрительные заключения. В реальности же выездной успех максимально приблизил брестчан к "финалу четырёх". Для гарантии первого места в группе "А" им нужно дома победить пермяков и гомельчан. А первенство в квинтете обеспечит четвертьфинал с объективно уступающими в классе могилевчанами или китайскими "аистами".

SEHA-Gazprom League. Чеховцы — почти на 100% на первом месте в группе, а Белявский догнал Киселёва

Ученикам Ходькова же может выпасть шанс на реванш — вероятность повторения четвертьфинального свидания армейцев Минска и Москвы не так уж и мала…