23 ноября 2023

В заключительном осеннем матче женской Суперлиги, несмотря на все геройства (и даже два гола) Ижевской Стены Юлии Пойловой, "Астраханочка" уверенно обыграла "Университет". Подробности матча в Ижевске — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. "Университет" продолжает тонуть. "Луч" сиял в Москве и без сестёр Сергиенко

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

23.11. Университет (Ижевск) — Астраханочка (Астрахань) — 21:30 (12:14)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Университет: Пойлова (17/41=41%, 2/3), Романова (0/2=0%); Вахрушева (3/4), Альшанова (6/8), Береснева (5/14), Минабутдинова (1/1), Шкляева (1/3), Царюк, Ю.Артемьева (н/в), Низовцева (1/6), Жукова, Я.Артемьева (0/1), Кондратюк (0/2), Шакирьянова (2/2), Басангова (0/2).

Астраханочка: Прокопьева (8/17=47%, 1/1), Дегтярёва (4/16=25%); Сисенова (0/1), Арутюнян (2/5), Климанцева (2/6), Бессалая (1/3), К.Ильина (3/4), Мальцева (1/4), Кайнарова (2/5), Романенко (9/12), Кириллова (6/8), Корнеева (2/3), Раздолгина (1/2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 26 очков (14 матчей). 2.ЦСКА — 23 (14). 3.Астраханочка — 21 (15). 4.Черноморочка — 20 (14). 5.Лада — 17 (13). 6.Кубань — 17 (14). 7.Динамо-Синара — 15 (14). 8.Ставрополье — 10 (14). 9.Звезда — 8 (14). 10.АГУ-Адыиф — 7 (13). 11.Луч — 4 (14). 12.Университет — 0 (15).

Olimpbet Суперлига. "Плюс 9" в Ижевске — даже без Рябцевой, Шарковой, Шинкарук и Шичкиной, изображение №1

"Хочется увидеть игру, которая принесёт нам победу на классе. И главное — обойтись без травм", — сказал незадолго до стартового свистка в Ижевске рулевой "Астраханочки" Алексей Алексеев.

Что же, сразу резюмируем: победу добыли, с игровым классом всё получилось не так однозначно, а травм и вовсе не удалось избежать. Екатерина Арутюнян подвернула голеностоп и досрочно покинула площадку…

В столицу Удмуртии команда из Астрахани прибыла в заметно усечённом составе. Помимо задействованных в сборных России и Беларуси Анастасии Рябцевой, Полины Шарковой и Ирины Шинкарук — дома осталась и Виктория Шичкина. Сложилась уникальная для нынешнего "Университета" ситуация: Роберт Минабутдинов наскрёб по сусекам больше игроков в заявку на матч, чем его визави.

Если Алексеев хотел сегодня увидеть от своих подопечных класс, то Минабутдинов требовал огня в глазах и желания бороться. Уж больно рулевой хозяек остался недоволен недавней игрой учениц в Москве, где ижевчанки безропотно капитулировали перед "Лучом".

И если у астраханского предводителя после матча наверняка будут вопросы к своим гандболисткам, особенно к самым молодым, то у удмуртского главкома особых претензий возникнуть не должно — его девчата сыграли на максимуме сегодняшних возможностей.

9:7 — на 17-й минуте матча. При всего трёх хозяйских потерях мяча — это ли не идеальный отрезок в исполнении удмуртского спортивного флагмана?

Естественно, ключом к промежуточному успеху "Университета" стала экстраординарная игра Юлии Пойловой. Сборной Казахстана только и остаётся, что кусать локти: такая стена в воротах ой как пригодилась бы на предстоящем чемпионате мира!

Сделана я в СССР! Как дебютировали в Суперлиге Горшкова, Ильина, Манагарова и другие

Отметим и здорово смотревшуюся в четверг Светлану Альшанову. Разыгрывающая хозяек уже к началу 12-й минуты забросила трижды, получила болезненное повреждение, после которого смогла покинуть площадку только при поддержке Минабутдинова, а затем вернулась и отличилась ещё три раза!

Лишь ближе к концу первой половины гостьи начали подтверждать свой фаворитский статус. Вначале астраханкам удалось навести порядок в обороне, а затем и подобрать ключи к воротам соперниц.

В роли главной ключницы выступила Татьяна Кириллова. Полусредняя волжанок забросила 4 из 5 мячей астраханок в эндшпиле тайма.

После антракта сопротивление хозяек стало с каждой новой минутой ослабевать. Всё-таки ижевская молодёжь пока не готова выдерживать на протяжении всего матча темп Суперлиги. Число потерь в атаке возросло катастрофически, что привело к голам соперниц в стремительных ответных контратаках.

Умышленно не употребили словосочетание к "лёгким голам". С Пойловой — легко не бывает. 9/18 (эффективность реализации атак в быстром нападении гостий) — как доказательство выдвинутого тезиса. Кстати, Юлия во второй половине не только отбивала мячи, но и забрасывала сама, став автором двух голов.

Начиная с середины второго тайма Алексеев наконец-то дождался от своих подопечных той самой "игры на классе". Скоростная Ксения Ильина играючи зарабатывала семерики, которые безошибочно превращала в голы София Романенко (6 из 6).

Olimpbet Суперлига. "Астраханская Офтедал" Ксения Ильина: "Номер 10 на спине? Из-за Стине, конечно!"

Здорово во второй половине вышла на площадку Арина Прокопьева — 8 сейвов и 47 процентов надёжности за 30-минутку.

Уставшие хозяйки перестали успевать не только за Ксюшей, но и за действиями всей остальной атакующей бригады соперниц. Отсюда и частые удаления в составе ижевчанок — 16 минут штрафа. А Олеся Царюк и вовсе наиграла на красную карточку.

Впрочем, у Роберта Рифкатовича имелось своё мнение по поводу количества удалений учениц, а главное — их причин. На послематчевом пресс-подходе рулевой хозяев не скрывал раздражения работой судейской пары...

Как бы там ни было, хозяйки потерпели 15-е поражение в турнире кряду, а астраханки набрали очередные 2 очка, которые позволили им опередить "Черноморочку" и подняться на третье место в турнирной таблице.