Беларусь. Станислав Шафалович: "Стоило закрыть этот вопрос раз и навсегда. Не хотелось, чтобы в будущем возникли вопросы с армией"

23 ноября 2023

Правый полусредний "Гомеля" Станислав Шафалович в рамках рубрики "Вне площадки" рассказал про службу в армии и целях на сезон.

— Почему решил пройти срочную службу?

— Стоило закрыть этот вопрос раз и навсегда. Не хотелось, чтобы в будущем возникли вопросы с армией. Поэтому и решил не откладывать. Была возможность не пойти, но в дальнейшем, думаю, что всё равно пошел бы служить.

— Не боялся, что это повредит гандболу?

— Боялся, переживал по этому поводу. Старался в армейских условиях поддерживать форму, думаю, в какой-то степени это получилось. Но сейчас уже не стоит рассуждать об этом, нужно работать над собой, набирать физическую и игровую форму.

— Вопрос от болельщика: как тебе армейская служба?

— Проходил ее в 5-й отдельной бригаде специального назначения. В какой-то степени считаю, что мне повезло. Служба тяжелая и увлекательная. Физическая подготовка там на высоком уровне. Ежедневные зарядки в 6 утра, помимо этого в течение дня могли ещё бегать. Были воздушно-десантная подготовка, стрельбы и учения в лесах.

— Расскажи подробнее про учения в лесу?

— Жили там по несколько дней, сами строили себе места для ночлега, проходили большие расстояния в полной экипировке, стреляли. Служба в армии имеет как плюсы, так и минусы. Важно, в какие войска попадешь. Минусы: тяжёлый распорядок дня, питание, ну и наряды, в которых безумно хотелось спать. Из плюсов — новые знакомства, приобретение навыков, выработка дисциплины и сильного характера.

— Прыгал с парашютом?

— К сожалению, получилось совершить только один прыжок, но эмоций испытал много. Долго готовились, проходили обучение. Разбирали, как правильно приземляться, что делать в различных экстренных ситуациях в воздухе. Самое страшное — ожидание, сидишь на поле и ждёшь очередь, наблюдаешь, как прыгают другие. Наконец-то сели в самолет, трясло его сильно во время полёта. Сидел и смотрел в окно, высота 800 метров, но казалось, что уже в космосе где-то. Пришло время прыгать, самое страшное сделать этот один шаг, но не думая его совершил. Переживал, что плохо приземлюсь, но всё прошло отлично.

— Финальное: какие у тебя карьерные планы и цели на сезон?

— Быстрее набрать форму, полноценно вернуться в строй, помочь команде достичь поставленных целей на сезон. А личные карьерные планы пока раскрывать не буду, — приводит слова Станислава Шафаловича пресс-служба "Гомеля".

Фото: vk.com/gk.gomel

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»