19 ноября 2023

Тольяттинки вышли на игру с принципиальным соперником без двух лидеров — и вновь проиграли. Тактический ход, тренерская ошибка или что-то ещё? БЦ попробует разобраться…

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

19.11. Астраханочка — Лада (Тольятти) — 29:27 (13:13)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Астраханочка: Рябцева (8/25=32%), Прокопьева (0/1=0%), Дегтярёва (2/11=18%); Сисенова (1/3), Арутюнян (0/2), Климанцева (3/5), Бессалая (1/2), К.Ильина (12/15), Мальцева (н/в), Кайнарова (1/2), Шинкарук (2/3), Шаркова (7/9), Гаценко (н/в), Кириллова, Корнеева (2/4), Раздолгина (н/в).

Лада: Кунцевич (8/29=27%), Деревень (2/10=20%); Фомина (5/8), Какмоля (1/2), Мокат (3/4), Филина, Мусина, В.Никитина (3/5), Шмонина (1/3), Н.Решетникова (6/7), Мишурина (0/1), Малашенко (2/4), Сокова, Рахмаева (2/2), Благова (1/1), И.Никитина (3/5).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 26 очков (14 матчей). 2.ЦСКА — 23 (14). 3.Черноморочка — 20 (14). 4.Астраханочка — 19 (14). 5.Лада — 17 (13). 6.Кубань — 17 (14). 7.Динамо-Синара — 15 (14). 8.Ставрополье — 10 (14). 9.Звезда — 8 (14). 10.АГУ-Адыиф — 7 (13). 11.Луч — 4 (14). 12.Университет — 0 (14).

Olimpbet Суперлига. Совсем не тихий Тихон. "Лада" проиграла второй матч кряду без Кишко и Явон, изображение №1

Наблюдать за "Ладой" в этом сезоне интереснее, чем за всеми остальными клубами вместе взятыми. Экспериментов и сюжетных поворотов в этой команде хватит на целый сериал. Но если поначалу чудеса Дмитрия Тихона с постоянной тасовкой колоды игроков и звеньевыми заменами казались удачным решением, то сейчас, кажется, всё повернуло куда-то не туда.

Второй матч подряд в заявке не нашлось места двум лидерам — забойщице Алине Кишко и Ольге Явон, которая до этого долго была незаменимой как в защите, так и в атаке, получая максимальное игровое время.

Olimpbet Суперлига. "Лада" без полного привода от Алины Кишко — не соперник для "донских красавиц"!

Причём и пресс-служба тольяттинского клуба, и сами гандболистки подтверждали, что проблем со здоровьем нет — это тренерское решение. Говорят, оно связано с тем, что обе гандболистки подписали контракты с другими клубами и летом покинут "Ладу".

Даже если слухи не врут, разве это повод убирать двух важнейших игроков из состава ещё в ноябре?

Без них "Лада" безропотно проиграла "Ростову", а теперь уступила и "Астраханочке", пусть и с меньшей разницей, чем победила дома. В результате уже сейчас тольяттинки откатились на пятую строчку в турнирной таблице (правда, имея игру в запасе).

Но перейдём к игре. Там Тихон тоже сразу решил шокировать всех, даже тех, кто привык к его доверию молодым. С первых минут в задней линии вышли сплошь дублёры — 17-летние Анастасия Благова, Мария Шмонина и дебютантка Полина Филина. Компанию им составила 18-летняя линейная Полина Мусина.

Эксперимент вряд ли можно назвать удачным. До сих пор непонятно, кого больше путает такими решениями Тихон — соперника или свою команду. Благова открыла счёт в матче, а вот юная Филина совсем растерялась в Суперлиге и ошиблась несколько раз подряд, позволив "Астраханочке" получить небольшой гандикап — 4:1.

Исправлять положение пришлось уже опытным гандболисткам. А тут ещё и на 10-й минуте встречи повреждение получила Полина Шаркова. Казалось, что она вообще не сможет продолжить игру. Благо лидер "Астраханочки" повредила левую, а не бросковую руку. И к концу тайма вновь вернулась на площадку.

Однако в её отсутствие тольяттинки успели выравнять положение и даже выйти вперёд. Здорово работали на перехватах Наталья Решетникова и Валентина Рахмаева, с правого края резво напоминала о себе Ольга Фомина, привычно надёжна была Юлия Кунцевич. Но вот мощи задней линии без Кишко и Явон "Ладе" катастрофически не хватало: лишь один точный дальний бросок к перерыву — от юной Шмониной.

У астраханок лидерские функции взяла на себя вернувшаяся после повреждения Ксения Ильина. Ещё в первом тайме она наколотила 4 мяча, а к финальной сирене была просто неудержима — 12 голов!

Совсем не пошла игра в воротах у Валентины Дегтярёвой (лишь 2 спасения и 18%), но её вовремя заменила Анастасия Рябцева.

Первый тайм завершился вничью. После чего Тихон прекратил эксперимент с звеньевыми заменами и стал ротировать состав точечно.

Кунцевич, отлично отыгравшую первый тайм, заменила вернувшаяся в заявку Дарья Деревень, и у неё в воротах получалось значительно хуже. А вот Рябцева в начале второго тайма блистала, да и у "Лады" добавились глупые потери и спешно выброшенные мячи.

А тут ещё и Шаркова вновь начала забрасывать — за перерыв врачи явно сумели поколдовать над болевшей рукой!

К середине второго тайма "Астраханочка" вырвалась вперёд на комфортные три мяча, и Тихон взял тайм-аут. Оператор привычно хотел показать, о чём говорит наставник "Лады", но тот безапелляционно прогнал его подальше, не позволив снимать.

В общем, неизвестно, о чём говорил Тихон с командой, но вновь хотя бы сравнять счёт у "Лады" так и не вышло. Не удалось полноценно послушать тренера тольяттинок и в ходе обязательного послематчевого пресс-подхода: он почему-то предъявил претензии к качеству вполне традиционного вопроса и быстро ретировался.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Тихон: "Хотелось бы конкретики в вопросах. Если её не будет, то и комментариев тоже" (ВИДЕО)

Концовка матча прошла под диктовку хозяек. Виктория Климанцева здорово отрабатывала в обороне, карауля возможности для перехвата, и убегала в быстрые отрывы. Правда, Юлия Кунцевич вернулась в "рамку", но после паузы и она перестала выручать: Ильина и Шаркова бомбардировали ворота дальними бросками.

В то время как у "Лады" задняя линия вновь безмолвствовала, уповая на активную игру крайних и линейных. И как тут не вспомнить оставшихся в Тольятти Явон и Кишко…