14 ноября 2023

Конечно, в отличие от визита лидеров чемпионата в Тольятти, остальные два матча вторника у женщин вроде бы изначально не таили в себе особой интриги. Но рассказать и тут есть о чём. Чем и займётся БЦ.

Olimpbet Суперлига. "Лада" без полного привода от Алины Кишко — не соперник для "донских красавиц"!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

14.11. Звезда (Звенигород) — ЦСКА (Москва) — 33:39 (15:18)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Звезда: Долгих (2/12=16%), Тиханова (6/35=17%); Коркина, Бабенко (6/10), Пензева (6/10), Авдошко (0/1), Егорова (8/12), Кандакова (0/1), Обуховская (1/1), Герасимова (6/8), Бельчикова (4/5), Шальнова (1/2), Триобчук (0/2), Миленина (н/в), Вертушкова (1/1), Богдашева.

ЦСКА: Аношкина (5/19=26%), Чипула (4/12=33%), Каплина (5/13=38%); Горшкова (1/1), Михайличенко (1/2), Щеглова (1/2), Шамановская, Мурзалиева (9/11), Козаченко (6/6), Чигиринова (6/7), Коробко (1/4), Андриянова (1/1), Кулак (4/8), Гаряева (2/2), Илларионова (5/5), Коняева (2/2).

Olimpbet Суперлига. ЦСКА справился со "Звездой" без Ильиной и Ристовской. Ижевских "студенток" становится меньше, изображение №1

Лазарет ЦСКА продолжает пополняться. Помимо сломавшей нос на тренировке Юлии Баевой, после выезда в Тольятти москвички лишились Екатерины Ильиной, у которой обострились проблемы со спиной. Кроме того, на три недели выбыла Сара Ристовска, травмировавшая голеностоп.

В их отсутствие Ольга Акопян обратила свой взор на молодёжный состав и заявила линейную Елену Андриянову, а для правой полусредней Екатерины Коробко этот матч стал и вовсе дебютным в Суперлиге.

Со стартовых минут ЦСКА вышел без Елены Михайличенко. Лидер и бомбардир просидела на лавке целый тайм. Но и без неё москвички быстро разогнали своё преимущество до семи мячей. Последнее время много критики доставалось московским голкиперам, но Полина Каплина с первых минут была надёжна — 5 сейвов и 38%. Однако, нарастив преимущество, ЦСКА будто бы успокоился.

Активная оборона "Звезды" помогла ловить соперника на ошибках и уноситься в контратаки. Юлия Бабенко и София Пензева на пару превратили безнадёжные 9:16 в приемлемые 15:17 к перерыву, на двоих забросив шесть мячей. Однако точку в тайме поставила юная разыгрывающая ЦСКА Мария Коняева.

После перерыва Елена Михайличенко всё-таки вышла на площадку, но отыграла менее 15 минут и ушла, лишь раз продемонстрировав болельщикам свой пушечный выстрел.

Очень долго "Звезда" усиленно сопротивлялась. Хороши были и упомянутые Бабенко с Пензевой, и признанная лучшим игроком матча Марианна Егорова, и Станислава Герасимова, которая несколько раз подловила ЦСКА на перехватах и отправила мяч в пустые ворота, а также технично реализовывала семиметровые.

И всё же, как часто бывает со "Звездой", за хорошими отрезками нередко случались ужасные. Так что в последней десятиминутке ЦСКА классически сыграл на ошибках соперника и одержал уверенную победу. Чаще других в отрывы уносилась Альбина Мурзалиева.

В концовке дебютный мяч с семиметровой отметки забросила Екатерина Коробко. Молодая правая полусредняя несколько раз попыталась отличиться и с игры, но не вышло. Её партнёрша по молодёжке Андриянова также отметилась голом с пенальти.

Вообще все полевые игроки ЦСКА поразили ворота, за исключением Виктории Шамановской. Она занесла в актив три заработанных семиметровых.

Не обошёлся второй тайм и без нескольких неприятных эпизодов. Красную карточку получила Юлия Долгих, неудачно вышедшая на перехват мяча и врезавшаяся в Шамановскую. А вскоре Анастасия Кулак грубо сыграла против Бабенко, и та с трудом покинула площадку.

14.11. Ставрополье — Университет (Ижевск) — 29:17 (18:8)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Ставрополье: Пыжикова (9/18=50%), А.Макеева (1/9=11%); Э.Кузнецова (2/4), Тишина, Каширина (5/8), Давлетбаева (4/4), Сивовалова (2/2), Голец (н/в), Коровина (3/10), Шаповалова, Камалетдинова (1/3), Гильфанова (н/в), Лунина (1/1), Лыжина (3/6), Зотина (4/6), Тризно (4/5).

Университет: Пойлова (6/23=26%), Романова (5/17=29%); Минабутдинова (1/4), Шкляева (5/14), Царюк, Низовцева (4/8), Жукова (4/5), Кондратюк (2/3), Басангова (1/7).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 24 очка (13 матчей). 2.ЦСКА — 21 (13). 3.Черноморочка — 18 (13). 4.Лада — 17 (12). 5.Кубань — 17 (13). 6.Астраханочка — 17 (13). 7.Динамо-Синара — 15 (13). 8.Звезда — 8 (13). 9.Ставрополье — 8 (13). 10.АГУ-Адыиф — 7 (12). 11.Луч — 2 (13). 12.Университет — 0 (13).

Невозможно без грусти смотреть на то, что происходит с ижевской командой. Ещё в начале сезона судьба "Университета" вызывала опасения, но с каждым матчем наблюдать за его турнирным путём становится всё печальнее.

"Ставрополье" и "Университет". Вместо сражения за плей-офф — борьба за выживание

В Ставрополь Роберт Минабутдинов привёз с собой лишь девять игроков, два из которых — вратари. И без того бедный состав лишился ещё и лучшего бомбардира — основной линейной Юлии Шакирьяновой.

Борьбы не вышло даже в увертюре. 6:1 к 8-й минуте встречи и говорящие цифры на табло к перерыву — 18:8. Интересно, что при таком разгроме вратарь "Ставрополья" Арина Макеева лишь раз коснулась мяча — 11%. При этом после перерыва её сменила Валерия Пыжикова, которая насобирала 9 спасений — 50%, но командно второй тайм получился для хозяек менее успешным (11:9).

Евгений Зотин дал вдоволь наиграться номинально вторым номерам. Например, лучшим бомбардиром стала 20-летняя левша Екатерина Каширина, забросившая 5 мячей. А недавно восстановившаяся Аделина Давлетбаева отыграла почти 45 минут и стала автором четырёх голов, атакуя без промаха.