10 ноября 2023

"Лада" была очень близка к победе над чемпионом страны, но вновь пришлось довольствоваться ничьей. В третий раз в истории. Все детали суперматча — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. Гумянов молниеносно отправил "Звезду" вниз, а "Луч" проиграл из-за пассива

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

10.11. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 29:29 (15:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Лада: Кунцевич (8/30=26%), Деревень (3/10=30%); Фомина (3/4), Какмоля (1/1), Мокат (2/4), В.Никитина (0/2), Шмонина (4/4), Решетникова (7/8), Мишурина (1/1), Явон (0/1), Малашенко (3/3), Сокова (1/1), Кишко (5/8), Рахмаева (1/3), Благова (н/в), И.Никитина (1/1).

ЦСКА: Аношкина (4/16=25%), Чипула (2/8=25%), Каплина (2/13=15%); Горшкова (3/5), Михайличенко (5/10), Щеглова (2/4), Шамановская, Мурзалиева (4/6), Козаченко, Чигиринова (0/1), Ильина (6/9), Кулак, Гаряева (1/3), Илларионова (2/2), Коняева (н/в), Ристовска (6/7).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (12 матчей). 2.ЦСКА — 19 (12). 3.Лада — 17 (11). 4.Черноморочка — 17 (12). 5.Кубань — 16 (12). 6.Астраханочка — 15 (12). 7.Динамо-Синара — 13 (12). 8.Звезда — 8 (12). 9.АГУ-Адыиф — 7 (11). 10.Ставрополье — 6 (12). 11.Луч — 2 (12). 12.Университет — 0 (12).

Olimpbet Суперлига. Кровавая ничья в Тольятти: возвращение Фоминой, повреждения Михи и Ристовской, изображение №1

Перед встречей в Тольятти от команд пришли полярные по эмоциям новости. С одной стороны, стало известно, что у ЦСКА не сыграет Юлия Баева. Правая полусредняя во вторник на тренировке сломала нос. Правда, была и позитивная новость — Юлия Козаченко восстановилась после подобного повреждения и готова была сыграть против "Лады".

У тольяттинок же произошло масштабное событие со знаком плюс. Впервые с начала сезона в заявке оказалась капитан и лидер команды Ольга Фомина, причём с первых же минут она появилась на площадке.

Правда, такой долгий простой не мог не сказаться. И первый тайм в актив правая крайняя занести не смогла — ни одного броска и три потери. Зато уже после перерыва Фомина стала напоминать себя прежнюю, отличившись трижды.

В первой половине казалось, что команды поменялись ролями. ЦСКА, который славился своей задней линией, совсем не бросал издали. Наглухо оказалась закрыта Елена Михайличенко, не удавались броски Кристине Щегловой и Наталье Чигириновой, а Анастасия Кулак и вовсе провела весь тайм на скамейке. Белорусская левая полусредняя вообще в последнее время играет критически мало.

В свою очередь у тольяттинок, которые раньше славились отличными крайними, совсем молчали углы — лишь один точный бросок за тайм. Зато дальнобойная артиллерия была на загляденье. К пушке Алины Кишко мы уже давно привыкли, а вот с молодой левшой Машей Шмониной пока только знакомимся. Ещё до перерыва она четырежды точно проатаковала из-за девяти метров, при этом ни разу не промахнувшись.

При молчащих полусредних у ЦСКА на первый план, напротив, вышли крайние. Полина Горшкова, Альбина Мурзалиева и Сара Ристовска постоянно получали мячи и уверенно реализовывали свои моменты.

В очередной раз для ЦСКА на повестке дня стоит и вратарский вопрос. Никто из трио голкиперов не отыграл более чем на 25% (а у Полины Каплиной и вовсе лишь 15 процентов!), в то время как у "Лады", как обычно, чудеса в воротах вытворяла Юлия Кунцевич. Интересно, что белорусский вратарь пропустит сбор национальной команды и не сыграет против сборной России из-за повреждения. Но очевидно — оно не помешало Кунцевич выдать очередной классный матч против ЦСКА.

Без вратарей "Лады" Юлии Кунцевич и Валентины Войтулевич сборная Беларуси будет готовиться к товарищеским матчам с россиянками

Очень скоро москвички оказались в роли догоняющих. Однако в перерыве многое изменилось. Ольга Акопян перестроила оборону на более активную. При 5-1 Полина Горшкова действовала на острие, и это скоро принесло свои плоды. Тольяттинские полусредние стали чаще ошибаться, Шмонина после отличного первого тайма тушевалась при таком варианте обороны и вскоре оказалась на лавке. Несколько перехватов, участившиеся контратаки — и вот уже счёт равный. А тут ещё и Кунцевич перестала выручать.

Всё могло бы быть совсем плачевно, если бы не ожили крайние игроки. Ольга Фомина и Наталья Решетникова включились в самый нужный момент и забросили важные мячи, атакуя практически без промахов.

Отдельно стоит сказать, что ожесточённая борьба не прошла бесследно. Уже на 4-й минуте рассекли бровь Юлии Гаряевой, пришлось останавливать кровь. А по ходу второго тайма повредила голеностоп Сара Ристовска, уступив место Альбине Мурзалиевой.

Наконец, на последних минутах ногу свело у Елены Михайличенко — и на жаркую концовку при ничейном счёте ЦСКА лишился своего лидера. Однако воспользоваться "Лада" этим не смогла, несколько раз потеряв мяч.

А вот ЦСКА, казалось бы, вырвал победу. Наталья Чигиринова пролезла на шесть метров между двумя тольяттинками и поразила ворота. Но Антон Семененко и Ярослав Стреленый гол не засчитали, зафиксировав фол в атаке. Как ни возмущалась Ольга Акопян, арбитры решение, конечно же, не поменяли. Но есть ощущение, что причины быть недовольной у наставницы столичной команды были.

"Лада" в очередной раз была близка к триумфу, но так и не сумела обыграть ЦСКА. Москвички же вновь потеряли очки, отставание от ростовчанок составляет уже три балла.

Olimpbet Суперлига. Анастасия Илларионова: "Спасибо команде за характер. В плей-офф он нам поможет"