Эксклюзив БЦ. Юлия Манагарова: "По сравнению с прошлым сезоном стало как-то живее и интереснее"

6 ноября 2023

Позади первый круг регулярного чемпионата женской Суперлиги. Лидирует "Ростов-Дон", победивший в десяти матчах из одиннадцати.

Подвести итоги стартового отрезка для донской команды, заметно обновившейся в межсезонье, БЦ попросил капитана команды Юлию Манагарову.

Эксклюзив БЦ. Юлия Манагарова: "По сравнению с прошлым сезоном стало как-то живее и интереснее", изображение №1

— Начнём с последнего и, наверное, самого яркого события первого круга — победы "Ростова" над ЦСКА. Кажется, настрой вашей команды был запредельным.

— Это принципиальный соперник, которому в прошлом сезоне мы уступили и в чемпионате, и в Кубке России. Тем более сейчас играли дома. А вот тренеры, кстати, не хотели допустить перенастроя, который иногда приводит к нежелательным последствиям. Ирина Игоревна (Дибирова — БЦ) сказала, что это обычный матч, такой же, как остальные. Поэтому мы традиционно должны ориентироваться на свою игру, вне зависимости от соперника.

Olimpbet Суперлига. На Дону вернули 2021-й. У хозяек — праздник, ЦСКА не хватило усилий Михайличенко

— Могло показаться, что "Ростов" немного расслабился после довольно слабого начала матча в исполнении армейской команды.

— Это игра, она всегда такая — бывают минутки, когда ничего не получается. Или усталость накапливается, или какие-то моменты расслабления наступают. Да, возможно, на старте матча мы ожидали чего-то большего, вошли в ступор, но такое бывает. Главное — как можно скорее выйти из этого состояния.

— Вторая половина стартового получаса вам не удалась. Случилось это после перехода ЦСКА на 5-1. Готовились к такой защите от чемпиона?

— Да, предполагали, потому что ЦСКА иногда обороняется активнее, становится 5-1, в основном — с Полиной Горшковой впереди. Акцент делали на 6-0, но и к такой обороне готовились. В перерыве говорили о том, что нужно не спешить, делать меньше ошибок, вернуть концентрацию.

По ходу второго тайма ЦСКА сократил разницу до двух мячей. В этот момент нам нельзя было допустить волнения, ведь любая ошибка в такой важной ситуации может сказаться на итоговом результате. Рада, что у нас получилось не поймать этот судорожный мандраж и довести дело до победы.

С другой стороны, ЦСКА — сильная команда. Нужно было ожидать, что соперницы включатся в игру, начнут действовать комбинационно, так как там гандболистки высокого уровня, которые найдут ключи к любой защите.

Эксклюзив БЦ. Юлия Манагарова: "По сравнению с прошлым сезоном стало как-то живее и интереснее", изображение №2

— Кажется, "Ростов-Дон" провёл качественный матч, не справившись, наверное, только с Еленой Михайличенко. Или не получилось что-то ещё, о чём просили тренеры?

— Всегда остаётся место для работы и исправления ошибок, ведь не бывает такого, чтобы постоянно всё получалось. Хотя главное — конечный результат. Один человек может и 20 мячей забросить, но, если мы в итоге выиграли, значит тактика была подобрана верно (улыбается).

Моя защита против Лены в прошлом сезоне? Допускали, что такое возможно. Держали на случай, если она будет разрывать, и у нас посыплется вся защита. Прибегнуть к этому не пришлось, но впереди много матчей, возможно, сыграем и так.

— Вас чуть ли не впервые в сезоне использовали в задней линии. Это наигрывалось перед матчем? Или экспромт?

— Так получилось. Решили просто разнообразить атаку, заставить соперника поломать голову над противодействием.

— Единственное ваше поражение в сезоне случилось в Астрахани. Во-первых, почему после перерыва не получилось перестроиться в обороне и всё-таки закрыть Ирину Шинкарук, забросившую 10 мячей?

— Честно? Не ожидали, что линейная может провести такую результативную встречу. Да, она провела классный матч, но это мы позволили ей так сыграть. Больший акцент делался, конечно, на Полине Шарковой. Возможно, немного потеряли концентрацию после сложной и важной победы над "Ладой"…

— Это могло случиться из-за того, что в голове уже держали игру с ЦСКА?

— Хм, возможно, вы правы.

— Во-вторых — совсем непривычные для "Ростова" 17 потерь… Так что же всё-таки пошло не так?

— Была расхлябанность, от этого и случались ошибки. Ирина Игоревна именно на это и разозлилась. Да, любая команда может проиграть, даже ЦСКА уступил в Краснодаре, но не так, когда есть какое-то несерьёзное отношение.

Olimpbet Cуперлига. Шаркова — пас, Шинкарук — гол! Так "Ростов-Дон" проиграл впервые в сезоне…

Эксклюзив БЦ. Юлия Манагарова: "По сравнению с прошлым сезоном стало как-то живее и интереснее", изображение №3

— Какие-то итоги после первого круга можно подвести?

— Оценку ставить точно не буду, да и кого интересует первый круг? В нём может случиться, что угодно, главное, как проведёшь последний. Тем более всё самое интересное будет в плей-офф!

— Немного о летних изменениях. Сейчас уже можно говорить, что команда в межсезонье стала сильнее?

— Думаю, да. Не в физическом плане, а просто стало как-то живее и интереснее. Новички прижились хорошо, они и сами говорят, что им комфортно в Ростове, да и на играх, кажется, видно, что им всё нравится.

— Впервые после ухода Анны Вяхиревой в "Ростове" появилась негабаритная правая полусредняя. Игра рядом с Анной Шапошниковой не отдаёт флешбэками того времени?

— Ха, не в обиду, конечно, но до Вяхиревой, всем ещё работать и работать (улыбается). Причём именно в гандбольном плане, быстроте игрового мышления и прочем. Но этим мы и занимаемся на тренировках. А по поводу смены позиций… Мы и с Катей Зеленковой меняемся, она с края так может бросить, что вратари прячутся (смеётся). Чаще эти смены происходят по наитию.

Эксклюзив БЦ. Юлия Манагарова: "По сравнению с прошлым сезоном стало как-то живее и интереснее", изображение №4

— С какими ожиданиями лично вы восприняли назначение Ирины Дибировой — великой гандболистки, но почти без тренерского опыта?

— Как говорят: если не хочешь разочаровываться, не нужно очаровываться. Не строила иллюзий. Конечно, я знала её как классного игрока, понимала, что она не разрывала тесную связь с гандболом, ведь замужем за Тимуром Дибировым. Наверняка они много говорили об игре, она проживала эти спортивные эмоции, даже когда не работала. В общем, пока у нас всё хорошо — и это главное!

— Главные отличительные черты тренера Дибировой?

— Знание сильных качеств каждой гандболистки и умение использовать их в матчах с лучшей стороны. Если у кого-то есть талант обыгрывать, классно взаимодействовать с линией, то она попытается создать ситуации для этого на площадке. Старается взять от каждого максимум и предоставить комфортные условия для проявления самых ярких возможностей игрока.

— Часто тайм-ауты во время матчей проводит помощник главного тренера Дмитрий Ковалёв. У него и на тренировках много работы?

— Да, у них хороший тандем. Она доверяет ему, Дмитрий даёт нам много тактики, работает над защитой. А вот настрой, эмоции — это точно за Ириной Игоревной.

Эксклюзив БЦ. Юлия Манагарова: "По сравнению с прошлым сезоном стало как-то живее и интереснее", изображение №5

— Вы с Дмитрием игроки одного амплуа. Делится опытом?

— Конечно, иногда обращаюсь к нему за советами. В основном, помогает по обороне. А вот в плане бросков он своё мнение не навязывает. У всех своя школа, у кого-то один-два сильных броска, у кого-то арсенал шире.

— Перед началом сезона все говорили о равной борьбе за золото между ЦСКА и "Ростовом". Ваша довольно уверенная победа в последнем матче внесла коррективы?

— Очень рано рассуждать тут о чём-то. Это спорт — сегодня у тебя 20 человек в составе, а потом могут случиться потери из-за травм, которые будут сказываться на тренировках, настроении…

Чемпионат очень длинный, загадывать и определять фаворитов не стоит. Да, есть пять команд, которые могут друг друга обыграть, но нельзя говорить о том, что мы или ЦСКА — точно самые сильные. Ясно одно: сезон начался интересно. Думаю, в таком же ключе он и продолжится!

Фото: пресс-служба Ростова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»