5 ноября 2023

В норвежском городке Страуме, что поблизости от Бергена, прошёл Gjensidige Cup — турнир Golden League с участием четырёх европейских сборных, ставший важным этапом подготовки к январскому чемпионату Европы. Победу в нём одержала команда Дании, выигравшая все три матча.

Итоговое положение (после 3 матчей). 1. Дания — 6 очков. 2.Испания — 2. 3.Норвегия — 2. 4.Нидерланды — 2.

2.11. Норвегия — Дания — 24:27 (13:16) (самые результативные: Сагосен — 6, Якобсен — 5; Дамгорд — 7).

Golden League. Без травмированного Пютлика, но с вернувшимся Хансеном датчане вне конкуренции!, изображение №1

Как и ожидалось, северная битва прошла в упорной борьбе, однако всё же чемпионы мира оказались сильнее. В их рядах впервые после чемпионата мира сыграл Миккель Хансен, который, напомним, вторую часть минувшего сезона вообще пропустил из-за эмоционального перенапряжения. А вот Симон Пютлик в Golden League сыграть не смог из-за травмы, не так давно полученной в игре за "Фленсбург".

Дания. Одноклубники о Миккеле Хансене: "Приятно видеть, что к нам вернулся счастливый парень. Он так скучал по нашему обществу и гандболу"

В первом тайме датчане доминировали, всё время вели с разницей в три-четыре мяча, так что их "плюс 3" к перерыву выглядели закономерно. В начале второго тайма они увеличили разрыв до 21:16, но затем из-за травмы площадку покинул их лучший бомбардир Микаэль Дамгорд. Серия датских промахов, несколько сейвов Кристиана Североса — и дистанция уменьшилась до одного гола (21:22).

Однако хозяева так и не сравняли счёт. Их соперники, воспользовавшись двухминутным штрафом Харальда Рейнкинда, тут же вновь увеличили отрыв и благополучно довели игру до победы.

2.11. Испания — Нидерланды — 39:28 (19:19) (Фигерас — 6, Анхель Фернандес, Д.Цикуса, П.Цикуса — по 4; Смитс — 5, Стейнс — 4).

Вице-чемпионы Европы испанцы считались фаворитами в этой игре. В итоге они уверенно выиграли, однако нельзя сказать, что добившиеся в последние годы серьёзного прогресса голландцы не сопротивлялись. Достаточно заметить, что по итогам первого тайма соперники шли вровень.

К середине стартовой 30-минутки сборная Испании ушла было в отрыв — 11:8. Однако подопечные Стаффана Олссона благодаря голам братьев Кая и Йорна Смитсов быстро уравняли положение и до антракта уже не проигрывали больше одного мяча.

В начале второй половины встречи равенство сил сохранялось. Но затем испанцы взяли игру под контроль. В их составе также отличились братья — 17-летние близнецы Джордже и Петар Цикуса из "Барселоны" дебютировали в национальной команде, и оба забросили по четыре мяча.

После перерыва сборной Испании удалось навести порядок и в обороне. Её отрыв стал быстро расти и достиг в итоге впечатляющих 11 мячей.

4.11. Дания — Испания — 34:29 (19:12) (Йоргенсен — 9, Менсинг — 7; Гарсиандия — 5, Касадо, Дани Фернандес — по 5).

Обе победившие в стартовый день турнира команды надеялись развить успех, но датчане оказались сильнее. Особенно заметным их преимущество было в первом тайме, по итогам которого подопечные Николая Якобсена вели "плюс 7".

На этом отрезке чемпионы мира доказали, что их команда — это не только Никлас Ландин, Матиас Гидсель и Миккель Хансен. В атаке инициативу на себя взяли Аарон Менсинг и Эмиль Мадсен, а в воротах здорово действовал представитель "Барселоны" Эмиль Нильсен, игравший против нескольких одноклубников. Не сказать, что до перерыва датская оборона всегда была на высоте, и если команда пропустила всего 12 мячей, то в первую очередь в этом заслуга Нильсена.

Вышедший во втором тайме Никлас Ландин был не столь надёжен, и в какой-то момент преимущество северян стало таять. Но вышедшие со скамейки Гидсель и Расмус Лауге Шмидт вернули датской атакующей машине привычную мощь. Много забрасывал и Лукас Йоргенсен, ставший с девятью мячами лучшим бомбардиром встречи. В итоге датчане одержали 10-ю победу в 11 последних встречах с Испанией.

4.11. Норвегия — Нидерланды — 32:37 (23:19) (Блонц — 9; К.Смитс, Й.Смитс — по 5).

А вот сборной Нидерландов удалось одолеть норвежцев впервые с 1990 года. На ЧМ-2023 эти команды встречались в групповом турнире, но "оранжевые", ведя четыре мяча к перерыву, на финише всё же уступили — 26:27. И вот подопечным Олссона удался впечатляющий реванш.

Норвежцы, конечно, остались недовольны. Да, они дали отдохнуть Сандеру Сагосену, Магнусу Рёду, Йорану Йоханесену и Магнусу Гуллеруду. Однако и без квартета звёзд "Кольстада" хозяева турнира доминировали большую часть встречи.

В атаке блистал Александер Блонц, и северяне медленно, но верно наращивали перевес, к середине второго тайма достигший шести мячей (28:22).

Однако голландцы не сдавались и забросили четырежды подряд. Затем последовал обмен точными выстрелами, но при счёте 30:32 Олссон взял тайм-аут, и в оставшиеся минуты его команда умудрилась забросить семь безответных мячей.

В атаке здорово играли братья Смитс, а в воротах Барт Равенсберген продемонстрировал 46-процентную эффективность. "Оранжевым" удался образцовый камбэк, а хозяева, чья игра в заключительные четверть часа полностью расклеилась, потерпели второе подряд поражение.

5.11. Нидерланды — Дания — 23:40 (13:20) (тен Велде, Коойман — по 4; Гидсель — 10, Менсинг — 7).

Может, голландцы и хотели преподнести ещё один сюрприз, но в заключительный день турнира им достался ещё более сложный соперник, нежели норвежцы. Чемпионы мира настроились на этот матч как следует и одержали красивую победу, отгрузив в ворота соперников четыре десятка мячей.

Половина из них побывала в воротах "оранжевых" уже к перерыву, и "плюс 7" по итогам 30 минут едва ли давали нидерландцам реальные шансы на камбэк. Датчане играли так быстро, что в тайм-ауте Николай Якобсен даже попросил их чуть замедлиться, чтобы тщательнее разыгрывать задуманные комбинации.

Тренер датчан вообще активно экспериментировал, пробовал три разные оборонительные схемы, в атаке во втором тайме играл с двумя левшами-полусредними — Матиасом Гидселем и Эмилем Мадсеном. Но это не мешало планомерно наращивать преимущество. У сборной Нидерландов против такого соперника попросту не нашлось козырей.

5.11. Норвегия — Испания — 31:29 (13:13) (Сагосен — 9, Рёд — 7; Касадо — 5).

А хозяева турнира всё-таки не остались без побед, в воскресенье одолев испанцев. В итоге три команды финишировали с двумя очками и распределились по итоговым местам по разнице мячей во встречах между собой. Испанцы (+9) остались на второй позиции, норвежцы (-3) поднялись на третью, а голландцы (-6) финишировали последними.

Сандеру Сагосену и Магнусу Рёду субботний отдых явно пошёл на пользу: звёздный дуэт в сумме настрелял 16 мячей — больше половины всего норвежского запаса. У испанцев вновь неплохо проявили себя два брата по фамилии Цикуса, но их лучшим бомбардиром стал более искушённый Агустин Касадо.

"Барселона" запрещает СМИ разговаривать с 17-летними братьями Джордже и Петаром Цикусами, которые дебютировали в сборной Испании

Равный первый тайм закономерно завершился вничью. Перетягивание каната продолжалось и после рестарта, но испанцы долгое время смотрелись лучше. Правда, им удавалось оторваться максимум на два мяча. Тем не менее на финишной прямой эффективнее сыграли скандинавы. Кристиан Северос вновь сделал несколько сейвов, Сагосен забрасывал и раздавал передачи, и в конечном счёте хозяева наконец порадовали почитателей.