Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина

5 ноября 2023

2024 год имеет для спортивной Германии важнейшее значение: зимой там состоится гандбольный чемпионат Европы, а летом — футбольное континентальное первенство.

Конечно, хозяева рассчитывают добиться успеха в двух самых популярных в стране игровых видах. Впрочем, с футболом, судя по последним результатам немецкой сборной, есть большие вопросы. А вот ситуация с ручным мячом выглядит оптимистичнее: если уж команда Альфреда Гисласона и не является основным претендентом на победу, то попасть в призовую тройку ей вполне по силам.

Определяющим фактором станет игра молодого таланта Юри Кнорра, которого называют самым одарённым плеймейкером в истории местного гандбола.

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №1

У 23-летнего разыгрывающего "Райн Лёвен" прекрасная гандбольная наследственность. Его отец, Томас Кнорр, провёл более 80 матчей за сборную Германии, становился лучшим бомбардиром Евро-1996, по 4 раза выигрывал бундеслигу и еврокубки. Несколько лет вместе с ним за "Фленсбург" выступал олимпийский чемпион-2000 Игорь Лавров, которому сразу и предоставим слово.

— В 1998 году я подписал контракт с "Фленсбургом". И тогда же из чемпионского "Киля" перешёл Томас. Он обладал невероятными физическими возможностями и удивительными бойцовскими качествами. Мы называли его человеком-машиной.

Игорь Лавров и Юри Кнорр
Игорь Лавров и Томас Кнорр

Кнорр прекрасно действовал и в атаке, и в обороне, а его отличительной чертой всегда было страстное желание победы. Настоящий работяга и пахарь, выкладывавшийся на 100% на тренировках. Кстати, как типичный северный парень, родившийся в Любеке, Томас не признавал тёплую одежду. Даже в мороз ходил по улице без шапки и нараспашку! Ещё одна любопытная деталь: у него никогда не было спортивных сумок. Он таскал с собой везде синий баул из ИКЕА, в котором помещалась экипировка на все случаи жизни. Даже футбольный мяч!

Кнорр уважительно относился ко всем партнёрам, но так как в команде было много скандинавских легионеров, то "чужаков", даже местных, принимали тяжело. На этом фоне мы как-то быстро сблизились с ним: отлично понимали друг друга на площадке и тесно общались за её пределами.

Когда в 2000 году его супруга Франциска родила долгожданного ребёнка, Томас изъявил желание по-особенному зафиксировать это важное событие в жизни. Он сказал мне, что назовёт сына в честь Юрия Гагарина! Трудно сказать, чем был обусловлен такой выбор. Возможно, стремление обозначить некий символизм: дать первенцу имя, как у первого человека в космосе. А быть может, из-за того, что я был первым (и пока последним) русским во "Фленсбурге", поэтому Кнорру хотелось как-то выделить нашу дружбу.

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №3

В конце 2001 года я объявил руководству клуба об уходе. Каково же было моё удивление, когда следом то же самое сделал Томас. Спустя четыре года мы воссоединились уже в "Гамбурге". Юрка подрос и часто приходил на наши тренировки. Вообще мы всегда старались быть с детьми. Они не только играли в зале рядом с нами, но и присутствовали на всех домашних играх. На арене для семей игроков выделен отдельный сектор, где можно спокойно общаться. Так что Кнорр-младший рос буквально на моих глазах. А когда ему было 7 лет, мне пришлось покинуть Германию: давала знать о себе старая травма, из-за которой я завершил карьеру и вернулся домой, — рассказал БЦ Игорь Лавров.

"Поверьте — слабые в той сборной не выживали!" Вспоминаем золотой Сидней-2000 с Игорем Лавровым

Сам Юри, кстати, историю родительского выбора необычного имени, по-видимому, не знает. В одном интервью он упомянул, что идея якобы возникла после общения папы и мамы с друзьями, а никакой семейной легенды в этом нет. И вряд ли слукавил, поскольку Кнорр-младший всегда предельно открыт и честен. Иногда даже чересчур, вследствие чего тренерам приходится оберегать его от атак назойливых журналистов.

Свой спортивный путь наш герой начал, по сути, с тех самых поездок на тренировки отца в "Гамбурге". Игры с мячом (гандбол, футбол, баскетбол) стали любимым времяпрепровождением. Он симпатизировал баскетболисту Леброну Джеймсу, футболистам Криштиану Роналду и Марио Гётце, ну а единственным гандбольным кумиром, по понятным причинам, был Томас Кнорр. Детскую украшали только его игровые майки в рамках!

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №4

Вместе с тем глава семейства никогда не давил на сына и не стремился обратить во что бы то ни стало в свою гандбольную веру. Поэтому до 15 лет Юри спокойно совмещал футбол и ручной мяч. Причём в первом подавал большие надежды в качестве опорного полузащитника. В юношеской команде "Гамбурга" он выступал вместе с Йошей Вагноманом, который в 2021 году выиграл молодёжный чемпионат Европы, а прошлой весной дебютировал во взрослой сборной Германии.

У Кнорра были все шансы добиться как минимум таких же успехов. В 2015 году за ним охотились скауты ведущих клубов бундеслиги, но он пошёл другой дорогой. В тот момент парень параллельно выступал в региональной гандбольной лиге за "Любек" (в структуре которого работал отец) и предпочёл сосредоточиться на гандболе. Юри вспоминал:

"Для того, чтобы продолжать играть на высоком уровне, нужно было выбрать что-то одно. Тренировки и школа занимали всё время. Чтобы везде успеть, приходилось вставать в 4 часа утра. В определённый период на футбол осталось всего два дня в неделю, да к тому же дорога в Гамбург занимала больше часа в один конец. Я выбрал гандбол просто потому, что он мне больше нравился. Если в "Любеке" у нас был настоящий коллектив, то в "Гамбурге" по итогам каждого сезона игроков разбирали в команды разных возрастов. К тому же ответственность и давление в футболе куда выше. Поэтому выбор оказался предельно простым".

Ещё один заложник, олимпийская медаль в футболе и мама-министр. Гисли Кристьянссон — новая звезда

Проще говоря, гандбол для него был удовольствием, а футбол — ментальным испытанием. Спасала только жёсткая дисциплина и строгий режим. Но бесконечно продолжаться это не могло: на перекрёстке дорог пришлось принимать судьбоносное решение.

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №5

По словам Кнорра, этим видам спорта в Германии есть чему поучиться друг у друга: в футболе создаются наиболее комфортные условия для оптимального развития игрока в самом раннем возрасте (немаловажное значение имеет и финансовый вопрос), зато в гандболе царит непринуждённая, дружелюбная, почти семейная атмосфера. Главное различие: в футболе молодые таланты ломаются гораздо чаще, не справляясь с психологическим бременем. Несмотря на многократные утверждения о свободе выбора, Игорь Лавров уверен, что глава семейства всё-таки оказал влияние на сына.

— Юра пошёл в папу: такой же превосходный игровик! Томас отлично проявлял себя и футболе, и в баскетболе, обладал богатым техническим арсеналом, вариативностью. Сыну передались нужные гены.

Думаю, вместе с отцом им удалось уловить более высокий потенциал и перспективы в гандболе. Кнорр-старший видел в ребёнке уникальный талант, поэтому разговор был примерно следующим: "Юра, добиться успеха в футболе куда сложнее, чем в гандболе. При этом футбольная бундеслига отнюдь не на ведущих ролях, в то время как гандбольная — сильнейшая в мире. Футболистам сложно пробиваться наверх из-за обилия легионеров в национальном чемпионате, в то время как гандбольные клубы делают ставку на доморощенных игроков. Сборная Германии по футболу на треть состоит из тех, кто выступает за рубежом, а гандбольная национальная команда полностью укомплектована представителями бундеслиги".

Скорее всего вывод был следующим: лучше быть звездой в ведущей гандбольной лиге, чем не пойми кем в отнюдь не самом сильном футбольном чемпионате, — отметил Лавров.

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №6

Предположения олимпийского чемпиона-2000 косвенно подтверждаются тем, что папа начал активно помогать Юри: юный гандболист, успешно закрывавший позиции левого полусреднего и разыгрывающего, сначала оказался в "Бад-Швартау", а за этот клуб несколько сезонов выступал Томас, где и оброс связами.

Там юный гандболист набирался опыта в резервной команде, игравшей в юношеской бундеслиге. А затем Кнорр-старший забрал его к себе в "Остзее", где работал главным тренером. В 17 лет вундеркинд заработал первый титул, победив на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Дьёре. В общей сложности в сезоне-2016/17 Юри принял участие в 15 международных матчах, и все они были победными.

Отец и сын в Остзее
Отец и сын в "Остзее"

В 18 лет он помог "Остзее" подняться из оберлиги в 3-й немецкий дивизион и принял участие в юношеском чемпионате Европы, где сборная Германии заняла 6-е место, а Кнорр-младший был признан лучшим левым полусредним. Кстати, на турнир в Хорватию он приехал игроком… "Барселоны"! Двухлетний контракт был заключен примерно за месяц до начала турнира. Причём снова помогли связи Томаса, который вёл переговоры со своим многолетним другом-соперником Давидом Барруфетом — менеджером "Барсы".

Да, юноше никто не обещал места в основном составе, но возможность тренироваться рядом с лучшими гандболистами мира оказалась основополагающей. К тому же с дублёрами работал Рой Санчес, с 2013 по 2017 годы входивший в тренерский штаб немецкого "Ганновера".

"Переход в "Барселону" был осознанным шагом. Я вышел из зоны комфорта, развернул карьеру на 180 градусов. Мне пришлось привыкать к новой стране, традициям, культуре, людям… Кроме того, в Испании совсем иной подход к игре. Здесь технически очень чистый гандбол, в котором основное внимание уделяется деталям. Например, зона для беговых упражнений во время тренировок была обозначена полосками скотча и передвигаться разрешалось только внутри неё. Любая мелочь имела значение", — откровенничал Юри.

В декабре 2018 года у Кнорра состоялся долгожданный дебют на профессиональном уровне: в матче Лиги Асобаль "Барселона" победила "Теукро" — 41:26. Впоследствии таких игр у него набралось всего пять (забросил шесть мячей), никаких обид на гранда не осталось: "Я ни о чём не жалею. Это было очень тяжёлое, но поучительное и полезное время, из которого до сих пор удаётся извлекать пользу. Я сделал большой шаг вперёд в спортивном и личностном развитии. Тренироваться на легендарной базе Ла Масия, где царит дух товарищества и взаимоуважения, большая честь. Тем более вместе с такими мастерами, как Арон Палмарссон, который давал мне массу ценных советов.

Я долго не мог поверить, что нахожусь рядом с теми, на кого равнялся и видел только по телевизору. В 18 лет невозможно представить лучших учителей, позволяющих получить такой опыт".

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №8

Юри нужно было только повзрослеть. Всё остальное на пути к званию звезды произошло как будто бы само собой. Спустя несколько дней после 19-летия Кнорр подписал контракт со скромным "Минденом", пообещавшим максимум игрового времени. Первый сезон после возвращения на родину вышел скомканным из-за перелома большого пальца правой руки, разыгрывающий пропустил больше двух месяцев.

Зато почти сразу после реабилитации последовал дебютный вызов в сборную Германии: Альфред Гисласон лишился Мариана Михальчика, получившего травму, и пригласил на товарищеский матч с командой Нидерландов его одноклубника Кнорра. Второй сезон в "Миндене" был более плодотворным: 161 гол в 35 матчах. Такие цифры юноши позволили команде сохранить место в бундеслиге. Хотя матч Юри снова пропускал: вмешался пресловутый коронавирус, который засверкавший талант переносил тяжело.

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №9

В январе 2021 года Кнорр принял участие в своём первом чемпионате мира — пять голов в четырёх матчах. Выступление сборной Германии стало провалом — 12-е место. Спустя полгода в карьере Юри случилась и дебютная Олимпиада. Плеймейкер сыграл во всех шести матчах (7 голов), однако немцы опять огорчили своих болельщиков, вылетев в четвертьфинале от Египта.

Вернувшись из Токио, потомственный гандболист пополнил состав "Райн Лёвен". Причём активный интерес к плеймейкеру проявлял "Киль", с которым его отец четырежды побеждал в бундеслиге. Но свой путь есть свой путь. Поэтому предпочтение было отдано Мангейму.

Чемпионат Европы-2022 пришлось пропустить. Причём по нестандартной причине — Кнорр отказался проходить обязательную вакцинацию от коронавируса и получил бан от организаторов. В начале же этого года Юри стал одним из главных открытий мирового первенства, он оказался лучшим молодым игроком турнира и третьим бомбардиром турнира (59 голов). Журналисты сходили с ума от его игры и толпами атаковали после каждой встречи. Некоторые осмелились назвать Кнорра-младшего даже величайшим талантом немецкого гандбола!

Гисласону пришлось ограничить общение, поскольку идеальный по антропометрии плеймейкер (рост 192 см, вес 94 кг) проводил в микст-зоне почти столько же времени, сколько и на площадке. Сам же тренер дал довольно короткую, но ёмкую характеристику: "Кнорр — это современный разыгрывающий, который подарит Германии массу положительных эмоций".

А вот 10-й номер сборной был предельно скромен: "Я никогда не бываю полностью удовлетворён своим уровнем. Всегда есть к чему стремиться. К тому же мы проиграли в четвертьфинале Франции без каких-либо шансов. Германия по многим параметрам серьёзно отстаёт от ведущих сборных мира. Я доволен только тем, что, несмотря на всю шумиху вокруг себя, смог сохранить концентрацию и приносил пользу команде. Впереди ещё наверняка будет много случаев, когда люди выскажут недовольство в мой адрес. Похвалы, как и порицания, не бывают объективными на 100%. Поэтому я не позволю им как-то серьёзно влиять на меня".

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №10

В апреле Кнорр помог "львам" взять Кубок Германии (при этом став самым ценным игроком "финала четырёх"), а сезон бундеслиги завершил вторым бомбардиром (213 голов). В этой кампании Юри блистает как в бундеслиге, так и в Европейской лиге. По мнению многих специалистов, на домашнем Евро у него есть все шансы как минимум войти в символическую сборную, а как максимум — стать MVP, хотя тут многое будет зависеть от результата сборной Германии.

ЧЕ-2024. Альфред Гисласон: "Мы не можем вызывать молодёжь постоянно. По опыту нам далеко до сборных Франции и Испании"

— Юра сейчас — одна из ярчайших фигур в мировом гандболе. Его отличают удивительная нацеленность на ворота, видение площадки, напор, техника, физические кондиции… Он во многом напоминает своего отца. В его возрасте не каждый может похвастать такой базой. А ведь Кнорр — основной игрок как в клубе, так и в сборной. Здорово, что он готов брать на себя ответственность в ключевые моменты игры, что присуще обычно опытным гандболистам.

Судя по всему, с психологией у него тоже всё в порядке. На чемпионате Европы, конечно, будут давить трибуны. На хозяевах больших турниров всегда лежит тяжёлый груз, но не нужно забывать, что в 2007 году немцы выиграли домашний чемпионат мира. Любой человек, выходящий на площадку, бьётся изо всех сил. Он не думает о результате и о том, что будет через 60 минут, а просто хочет выиграть во что бы то ни стало.

Поэтому ответственность лежит на всей команде, а не только на Кнорре. Думаю, что за результат главным образом отвечает тренер. Тем более Гисласон — иностранец. С клубами он добился серьёзных успехов, но на уровне сборных дело обстоит совсем иначе. Там несопоставимый уровень конкуренции! И на сегодняшний день есть несколько команд, которые выглядят сильнее немцев, — добавляет Игорь Лавров.

Яркое свечение. Космический плеймейкер Юри Кнорр: названный в честь Гагарина, изображение №11

Юри в прогнозах тоже осторожен, называя свою команду аутсайдером январского чемпионата Европы. Он акцентирует внимание болельщиков на том, что гандболисты, как и футболисты, не должны давать обещаний, которые не смогут оправдать: "Для кого-то спорт — это хобби, а для нас — тяжёлая работа. Поэтому лично я хочу не потерять удовольствие от неё и оставаться верным себе. А на пути к мечте пройти столько, сколько возможно".

P.S. Семья Кнорр не имеет отношения к немецкой торговой марке Knorr, выпускающей супы, приправы и соусы. На довольно частый вопрос журналистов о том, есть ли у Юри на кухне бульонные кубики в жёлтой упаковке, он каждый раз улыбается и отвечает: нет.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»