4 ноября 2023

В субботу стартовала очередная стадия женского Кубка России. "Университет", хоть и не без проблем, но справился в Брянске с "Соколом".

Женщины. Кубок России

1/16 финала

Сокол (Сельцо, Брянская область) — Университет (Ижевск) — 27:33 (17:18)

Судьи: Александров, Синенко.

Сокол: Акулова (12/44=27%), Федорцова (0/1=0%), Глебова (н/в); Перфильева (4/13), Ернина (3/5), Крашенинникова (н/в), Саватеева (н/в), Парфёнова (1/1), Помогаева (2/3), Каверзнева (5/9), Свечникова (н/в), Попова (н/в), И.Мельникова (4/10), Раскопа (4/5), Гульцева (4/9), В.Мельникова (0/2).

Университет: Пойлова (16/35=45%), Романова (2/10=20%); Вахрушева (6/6), Минабутдинова (5/6), Шкляева (1/5), Царюк (1/1), Ю.Артемьева (1/1), Низовцева (7/11), Жукова, Я.Артемьева (0/1), Кондратюк (4/6), Шакирьянова (5/6), Басангова (3/5).

Кубок России. Предстоит учиться мне… Четырёхтысячник не помог "соколицам" сдать зачёт "Университету", изображение №1

В первой игре 1/16 финала женского Кубка России сошлись аутсайдеры Суперлиги и высшей лиги — "Университет" и "Сокол". Причём для ижевской команды эта встреча стала второй за три дня. Напомним, что в четверг подопечные Роберта Минабутдинова разгромно уступили в Звенигороде.

Olimpbet Суперлига. Разгром в Подмосковье. Три экс-"студентки" и "Звезда" не пожалели "Университет"!

К этому матчу команды сообща потерпели уже 19 поражений. А единственный успех представителя Брянской области в сезоне-2023/24 пришёлся на кубковую встречу с "Воробьёвыми горами". Таким образом, для гостий сегодня на кону стояла не только путёвка в 1/8 финала, но и первая осенняя победа.

Местом проведения статусной игры в своей гандбольной летописи "Сокол" выбрал не привычный уже по высшей лиге СОК "Брянск", а Дворец единоборств имени Артёма Осипенко тоже в областном центре. Кстати, прошлой осенью в этом спортивном сооружении впервые в Брянске стала функционировать гандбольная секция. Ранее ручной мяч на Брянщине культивировался лишь непосредственно в Сельце.

Красавец-четырёхтысячник, увы, не привлёк большой аудитории поклонников ручного мяча: полсотни местных болельщиков просто растворились в нём. А ведь именно активная поддержка зрителей могла позволить хозяйкам совершить сегодня мини-чудо!

"Сокол", впрочем, сумел с ходу вырваться вперёд, отличилась линейная Кристина Раскопа после отличной передачи Татьяны Гульцевой. Но дебют встречи остался всё равно за ижевчанками. 2:5 на 8-й минуте стали весомым поводом для Ивана Ященко спалить первую минутную паузу. А мы уже знаем, что этот специалист из Сельца с тайм-аутами медлить не привык.

Высшая лига. "Лисицы" против "соколиц", нокдаун в Тольятти и рекордный тайм-аут в Уфе

Пауза хозяйкам была необходима и ещё по той причине, что неприятное рассечение в начале матча получила Валерия Мельникова, одна из ключевых исполнительниц в системе Ященко.

Минутный разговор дал плоды незамедлительно: через считанные мгновения после возобновления встречи "соколицы" сравняли счёт. Сработала как активная защита, так и напористость в атаке Гульцевой с Аней Каверзневой.

А что же "Университет"? В середине тайма Минабутдинов наконец-то расчехлил главное оружие. После неубедительных 1/9 от Арины Романовой вышла Юлия Пойлова. Впрочем, Ижевская Стена начала давать результат не сразу. Юля совершила за 15-минутку всего-то 4 сейва: понадобилось время на знакомство с совершенно новыми для себя оппонентками.

Собрав все необходимые данные и проведя аналитическую работу во время антракта, во втором тайме Пойлова нарастила число спасений до 16, увеличив процент надёжности с 30 до 45. Естественно, таких показателей лидера "Университету" оказалось достаточно для итоговой победы.

Тем более во второй половине в задней линии гостий разыгралась Дария Низовцева, вновь, как и в игре против "Звезды", в линии здорово смотрелась Юлия Шакирьянова, а в отрывах была просто неудержима Виктория Вахрушева, реализовавшая все шесть бросковых попыток.

А вот хозяйки, уступив по итогам первой половины матча всего 1 мяч (17:18), не смогли продолжить на равных противостоять более статусным соперницам, пусть и переживающим не самые простые времена.

Не помогло "Соколу" и возвращение Леры Мельниковой, которая в этот день так и осталась без заброшенных мячей. Впрочем, совсем без голов Мельниковы с площадки не ушли. Железная "соколица", играющая по 60 минут практически без замен — старшая сестра Валерии Ирина, стала автором 4 мячей.

Но лучшей в составе хозяек всё же назовём Татьяну Гульцеву, которая вновь отличилась не только голами, но заработанными пенальти. Напомним, Татьяна сейчас безоговорочный лидер высшей лиги по этому показателю (в среднем полусредняя зарабатывает по 4 семерика за игру).

На полях отметим, что в хозяйском ростере впервые отсутствовала Анна Волкова, игравшая в стартовых матчах "соколиц" в сезоне одну из ключевых ролей в нападении.

Что ж, поздравим "Университет" с первой победой в сезоне, а "Сокол" поблагодарим за достойное сопротивление в матче, в котором не было ощущения, что играют команды из разных лиг.

Впрочем, на данный момент высока вероятность того, что в следующем сезоне эти соперники встретятся друг с другом вновь. И не один раз.