"Астраханочка" и "Черноморочка" показали, насколько переменчив может быть женский гандбол, поиграв на эмоциях болельщиков. "Динамо-Синара" же без труда обыграло "Луч" в родных стенах. О двух пятничных играх — в обзоре БЦ.

3.11. Ростов-Дон — ЦСКА (Москва) — 26:24 (13:8)

Olimpbet Суперлига. На Дону вернули 2021-й. У хозяек — праздник, ЦСКА не хватило усилий Михайличенко

3.11. Астраханочка — Черноморочка (Новороссийск) — 32:32 (17:12)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Астраханочка: Рябцева (14/37=37%), Прокопьева (н/в), Дегтярёва (2/11=18%); Сисенова (2/5), Юрьева (2/4), Арутюнян (н/в), Климанцева (3/4), Бессалая (4/4), К.Ильина (2/4), Кайнарова (3/4), Шинкарук (3/3), Шаркова (10/15), Шичкина (3/5), Кириллова (0/1), Корнеева, Раздолгина.

Черноморочка: Кирикиас (5/20=25%), Шулега (2/12=16%), Дяченко (1/8=12%); Суздальцева (1/2), Вайкум (1/2), Никулина (0/1), Колодяжная, Кудрявцева (2/2), Кремнёва (2/3), Вигуржинская (0/2), Хавронина (4/7), Собина (6/6), Н.Никитина (8/15), Нефёдова (4/10), Стрельцова (1/1), Е.Смирнова (3/3).

Olimpbet Суперлига. "Черноморочка" подтверждает амбиции, Белолипецкая возвращается в игру. Итоги дня, изображение №1

Из-за занятости зала "Астраханочка" проводила сегодняшний матч не в привычном спорткомплексе "Звёздный", а в куда более скромном "Спартаке", вмещающем лишь 550 зрителей.

Но долго привыкать к новой площадке не пришлось. У хозяек в первом тайме всё заладилось с самого начала. Во многом это следствие цепкой обороны и бенефиса Анастасии Рябцевой в воротах. 13 спасений лишь за половину игры (52% надёжности)! Давно ли такое было?

Свой первый мяч "Черноморочка" забросила лишь на 10-й минуте, да и дальше долго никак не могла пробиться через бетонную стену защиты. "Астраханочка" атаковала шире и хитрее. До перерыва на правом краю здорово смотрелись юные Оксана Бессалая и Анна Кайнарова, каждая из которых отличилась трижды. По ходу тайма перевес хозяек достигал шести мячей. Кто-то даже решил, что победитель уже понятен. Тем более по такой игре Рябцевой… Но как же всё изменилось!

Наверное, астраханки тоже поверили, что результат уже ясен. С перерыва они вышли не слишком собранными. Несколько поспешных бросков по центру, утонувших в блоке (куда же делась широта атаки?), неспешный возврат в оборону — и менее чем за 7 минут 17:12 превращается в 17:18! Вот это камбэк!

Рябцева, отразившая к перерыву 13 бросков, после него справилась лишь с одним из двенадцати. Ожила правая полусредняя гостей Екатерина Нефёдова, которая весь первый тайм не могла поразить ворота, хотя бросала целых шесть раз. Кроме того, активнее заиграла Елизавета Собина. Линейная явно набирает форму после долгого восстановления и выглядит всё лучше. Сегодня на её счету 6 точных бросков, причём 5 из них — после перерыва.

У хозяек совсем перестали работать края, в стрессовой ситуации вновь на авансцену вышла Шаркова, вся атака затем строилась через неё. Если к перерыву на счету Полины было лишь 3 гола, то после — 7.

550 зрителей в "Спартаке" наверняка испытали весь спектр эмоций — от радости до шока, паники и злости. Второй тайм подарил классические качели, когда невозможно предсказать, чем же всё завершится.

А завершилось, пожалуй, справедливой ничьей. "Черноморочка" в очередной раз напомнила делом о своих амбициях и завершила первый круг первой части чемпионата в шестёрке, опережая "Динамо-Синару" на 4 очка.

3.11. Динамо-Синара (Волгоград) — Луч (Москва) — 26:16 (16:9)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Динамо-Синара: Верещак (8/17=47%), Колесникова (н/в), Дувакина (5/12=41%); Горячева (1/1), Семина (4/8), Загороднева (0/3), Шкитина (2/5), Белолипецкая (1/1), Васильева (4/4), Долматова (5/7), Чешева (1/1), Судакова (2/2), Турусина (3/3), Дудкина (3/8), Гончарова (0/1).

Луч: Василенко (2/17=11%), Морева (4/9=44%), Целуйко (1/7=14%); Валгузова (5/7), Черняева (0/2), А.Смирнова (0/3), Сухова (2/6), Махатадзе (6/13), Федосова (н/в), Доильницына (1/2), Шеина (1/5), Шанова, Комкова, Иванова (1/2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 20 очков (11 матчей). 2.ЦСКА — 18 (11). 3.Лада — 16 (10). 4.Астраханочка — 15 (11). 5.Черноморочка — 15 (11). 6.Кубань — 12 (10). 7.Динамо-Синара — 11 (11). 8.Звезда — 8 (11). 8.АГУ-Адыиф — 7 (10). 10.Ставрополье — 4 (1). 11.Луч — 2 (11). 12.Университет — 0 (11).

Ещё 31 октября "Динамо" завершало предыдущий тур встречей в Ставрополе, обыграв "Ставрополье" — 27:22. И уже через два дня на третий — новый матч!

Olimpbet Суперлига. Верещак затмила вратарей "Ставрополья". "Динамо" вернулось на победные рельсы

Однако это не "Луч" стремился взвинтить темп и заставить соперника быстрее устать, а сами волгоградки старались разыгрывать быстрый центр и уноситься в отрывы после вратарских спасений. А их было много: и Анна Верещак в первом тайме, и Мария Дувакина во втором показали блестящую игру, отразив более 40% мячей.

После быстрого центра же частенько отличалась левая крайняя Софья Васильева, забросившая все свои 4 мяча в первую четверть матча. Олег Кулешов второй матч подряд берёт тайм-аут будто бы на опережение, в не самый очевидный момент. На 18-й минуте хозяйки вели 9:5, а соперник несколько атак подряд не мог поразить ворота. Казалось, что это Дмитрию Балаченкову надо бы брать минутную паузу, но наставник "Динамо" решил иначе — и был прав. К перерыву его девчата вели уже с разницей в семь мячей!

До паузы "Луч" неплохо создавал моменты, но вот их реализация оставляла желать лучшего. Без голов остались Александра Смирнова и Мария Черняева, которые атаковали с углов с удобных позиций, а ещё москвички не использовали отрывы и броски по пустым воротам.

Какое-то время работала пушка Екатерины Махатадзе, но во втором тайме замолчала и она — при шести голах к перерыву после него она не отличилась ни разу. Заслуживает лестных слов и Анастасия Валгузова, которая нередко уходила от одной, а то и двух соперниц, но и у неё хватало ошибок.

По сути, игра была сделана ещё в первые 20 минут, дальше Олег Кулешов спокойно ротировал состав и экспериментировал. На площадку не вышла лишь Надежда Колесникова.

Радостным событием стало возвращение на площадку Стефании Белолипецкой, не игравшей с сентября прошлого года. В этом матче она даже сумела отметиться голом в последней десятиминутке.

Привычно хороши и результативны были Екатерина Долматова и Варвара Семина. Ну а лучшим игроком встречи в составе победительниц признали Викторию Турусину, отметив огромное количество черновой работы, прежде всего — в обороне, не столь заметной обычному зрителю.