Беларусь. Ульяна Петрачкова для БЦ о победе над "Гомелем": "Была уверена, что у нас получится. У каждой было огромное желание выиграть"

26 октября 2023

В среду в женском чемпионате Беларуси БНТУ-БелАЗ в гостях с минимальной разницей в счёте обыграл "Гомель" (34:33) и вернулся на первую строчку.

Главной героиней дерби стала правая полусредняя минчанок Ульяна Петрачкова, забросившая почти половину мячей своей команды — 15.

Беларусь. Маркова — с кольцом, а БНТУ-БелАЗ — с очками. В женском чемпионате — снова смена лидера!

Комментарий 19-летней гандболистки — специально для БЦ.

— Впечатления о прошедшей игре до сих пор будоражат! Интрига сохранялась до самых последних секунд. Мы на площадке оставили все эмоции.

Всегда выходим с запредельным настроем на матчи с "Гомелем" и, конечно же, рассчитываем победить. Но в последнее время у нас не получалось добиваться желаемого результата. Очень многое не удавалось, да и казалось, что удача от нас совсем отвернулась.

У нас очень молодой коллектив, нам ещё не хватает стабильности. Иногда подводит игровая дисциплина. Но есть и старшие наставники, которые всегда готовы подсказать и помочь. Прислушиваемся и работаем над ошибками.

— После первого тайма трудно было представить, что вам удастся прервать череду неудач в играх с "Гомелем"…

— Во время перерыва договорились, что будем биться до самого конца. Тридцать минут — это очень много времени, чтобы изменить ход матча.

Честное слово, во время второго тайма даже не смотрела на табло. Просто старалась отдавать все силы. Когда у "Гомеля" начались потери в атаке, то мы стали к ним приближаться. Обратила внимание на счёт только ближе к самой концовке. Помню, когда забросила семиметровый и побежала в защиту, мельком глянула на табло. И увидела, что мы отстаём всего на один мяч.

Оставалось совсем немного поднажать. Я была уверена, что у нас получится, так как у каждой было огромное желание выиграть. Я рада, что мы не опустили руки и доиграли до победного конца.

— Как оцениваешь собственный вклад в успех команды? 15 заброшенных мячей в такой игре дорогого стоят.

— Главное для меня — победа команды, а не собственная статистика. То, что получилось так результативно сыграть... Рада, что помогла команде (улыбается).

Мои голы — часть командной работы. Ведь это партнёрши создавали для меня голевые ситуации. Мне оставалось лишь забрасывать. Возможно, провести такой результативный матч мне помогли и родные стены, наконец-то (улыбается). Я же сама из Гомеля.

А вообще, это гандбол. Сегодня у тебя пошла игра, а в следующей встрече ты можешь не забросить вовсе, но тоже внести большой вклад как в защите, так и в создании голевых ситуаций. Поэтому тут особо не нужно превозносить мою вчерашнюю результативность, а, наоборот, дальше работать и работать. Ведь чемпионат у нас длинный, и впереди ещё много важных игр! — поделилась Петрачкова.