22:54, 23 октября 2023

"Черноморочка" продолжает набирать ценные очки, теперь на выезде обыграна подмосковная "Звезда". АГУ-"Адыиф" показал зубы "Кубани", но спасовал во втором тайме.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

23.10. Звезда (Звенигород) — Черноморочка (Новороссийск) — 32:33 (14:19)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Звезда: Долгих (1/9=11%), Тиханова (6/31=19%); Коркина (1/1), Бабенко (2/4), Пензева (3/6), Авдошко (4/5), Егорова (1/1), Кандакова (1/3), Обуховская (0/1), Герасимова (7/8), Бельчикова (4/8), Шальнова (1/1), Триобчук (1/1), Миленина (н/в), Вертушкова (7/10), Богдашева (н/в).

Черноморочка: Кирикиас (7/26=26%), Дяченко (3/8=37%), Шулега (0/8=0%); Вайкум (1/2), Никулина (2/2), Колодяжная (3/3), Кудрявцева, Кремнёва (2/2), Вигуржинская (1/1), Ал.Сергиенко, Хавронина (3/5), Собина (1/1), Н.Никитина (9/10), Краснова (3/3), Нефёдова (5/10), Смирнова (3/5).

Olimpbet Cуперлига. Гумянов и Наталья Никитина правят в Звенигороде, Болоба попадает в хайлайты, изображение №1

Сегодня Алексей Гумянов вернулся в Звенигород, где семь лет возглавлял подмосковную "Звезду" и уехал оттуда с победой.

Звенигородки в начале сезона крайне нестабильны. Причём это выражается даже не в том, что одну игру подмосковные гандболистки проводят хорошо, а следующую из рук вон плохо. Нет, "Звезда" может выглядеть совершенно по-разному отрезками одной встречи.

Вот и первый тайм команда Михаила Серёгина явно не сможет занести в актив. Защита отсутствовала как класс, да и в воротах не выручала Серафима Тиханова (лишь 3 спасения и 14% надёжности). В атаке — уже привычная спешка, потери и неподготовленные броски. "Звезде" катастрофически не хватает опытного игрока, способного остудить пыл молодых подруг по команде. София Пензева, Снежанна Вертушкова и Юлия Бабенко пока таким хладнокровием не обладают. Есть, конечно, Юлия Коркина, но она — в противовес спешке — наоборот, слегка передерживала мяч в нападении.

Кстати, в строй вернулась Дарья Авдошко, пропустившая последние пару матчей из-за повреждения. Она неплохо помогла в атаке, забросив важные мячи с позиции правой полусредней. А вот в защите получалось не всё гладко, впрочем, как и у всей сегодняшней "Звезды".

У "Черноморочки" настоящей примой была Наталья Никитина. Не то чтобы мы к этому не привыкли. Но сегодня она просто блистала — 9 голов после 10 бросков, две голевые передачи и три заработанных пенальти! Бывшие одноклубницы никак не могли с ней справиться, и уже к перерыву гостьи вели с разницей в пять мячей.

После перерыва Михаил Серёгин перестроил оборону на 5-1 со Станиславой Герасимовой на острие. В атаке Стася заняла место на левом краю, отправив капитана Марианну Егорову на неудобный правый фланг. И сыграла ключевую роль в погоне.

Во втором тайме Герасимова забросила 7 мячей (причём четырежды подряд!), лишь раз обидно угодив в штангу. Именно она начала погоню и завершила её успехом, сравняв счёт во встрече. Вовремя включилась и Тиханова, выручив на семиметровой отметке и совершив важные спасения с игры.

Но удержать даже ничью не вышло. Победную точку поставила неугомонная Никитина, а вновь сравнять счёт, бросая правой рукой с правого фланга, не вышло у Авдошко — Елизавета Дяченко свою команду выручила. "Звезда" после встречи с "Динамо" второй раз демонстрирует неплохую борьбу, но упускает победу. У команды Михаила Серёгина всего 4 очка после 9 матчей и лишь девятая строчка в турнирной таблице.

"Черноморочка" же всё увереннее чувствует себя в верхней шестёрке.

23.10. Кубань (Краснодар) — АГУ-Адыиф — 36:26 (17:15)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Кубань: Якупова (4/13=30%), Скнарь (3/10=30%), Михайлюта (7/16-43%); Савинова (2/4), Трухина (3/4), Серадская (2/5), Собкало (3/4), Жилинскайте (3/5), А.Морозова (4/6), Кондратенко (1/2), Куцевалова, Д.Казиханова (2/3), Шавман (4/5), Левчина (3/4), Лебедева (6/9), Гафонова (3/4).

АГУ-Адыиф: Пивнева (5/14=35%), Гобадзе (1/7=14%), Баскакова (3/23=13%); Селивёрстова (0/2), Бондаренко (1/2), Краснокутская (2/5), Голунова (1/5), Томилина (3/4), Коваленко (1/3), Кавера (1/4), Кисленко (1/1), Дворцевая (4/7), Коблева (5/12), Болоба (6/11), Алексеева (1/1).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 16 очков (8 матчей). 2.ЦСКА — 14 (8). 3.Лада — 14 (8). 4.Черноморочка — 14 (9). 5.Астраханочка — 12 (8). 6.Кубань — 10 (9). 7.АГУ-Адыиф — 7 (9). 8.Динамо-Синара — 5 (8). 9.Звезда — 4 (9). 10.Ставрополье — 2 (8). 11.Луч — 2 (8). 12.Университет — 0 (8).

В первом тайме АГУ-"Адыиф" всем доказывал неслучайность ничьи с динамовками в прошлом туре. Лидеры команда Натальи Дерепаско сыграли здорово. И Алиса Дворцевая, и Зурета Коблева добивались результата в атаке за счёт привычных козырей.

Olimpbet Cуперлига. Новая виктория "Астраханочки". И упущенный последний шанс "Динамо-Синары"?

Невысокие скорости матча позволяли майкопчанкам успевать за передвижениями соперниц в обороне. Кстати, несмотря на бьющее до перерыва в глаза солнце.

Это прямое следствие неудачно выбранного времени проведения матча: 16.00 в будний день — далеко не лучший вариант ни для местных болельщиков, ни для зрителей интернет-трансляции.

У хозяек в атаке привычно роль мозгового центра выполняла Яна Савинова. Задняя линия активно взаимодействовала с трудящимися на 6 метрах Марией Гафоновой и Ксенией Трухиной.

На последнем рубеже Регина Якупова с Ириной Михайлютой стали грозой для крайних игроков майкопчанок. Лишь 2 из 8 реализованных бросков с углов за первый тайм — грустный результат для майкопчанок.

Зато ярчайше завершила первую половину Ангелина Болоба. Невысокая правая крайняя обвела стенку и вратаря с 9-метрового мягким парашютиком в дальний угол!

Но перевести этот эпизод в положительные эмоции на второй тайм гостьям не удалось. С угрозой от Дворцевой краснодарки полностью разобрались сразу после перерыва. Отсутствие в заявке опытной Дианы Голуб и левши Екатерины Бобиной не повлияло на успех "Кубани".

Будто смирившись с поражением, Дерепаско в последней четверти матча предоставила ценное игровое время гандболисткам скамейки. Выпустил резервисток и Денис Сайфулин. Отметим первое появление в этом сезоне в Суперлиге Юлианы Скнарь — 3 сейва и 30% надёжности за 18 минут.