В Астрахани отметили знаковую дату в истории местного гандбола – 45 лет с момента основания клуба "Заря"

21 октября 2023

Ровно 45 лет назад, в 1978 году, в Астрахани появился первый профессиональный гандбольный клуб, который в то время назывался "Заря". Его основателем является Владимир Александрович Гладченко. День гандбола в городе, как правило, приурочен к дате его рождения. 22 октября 2023 года Владимиру Александровичу могло бы исполниться 86 лет.

В преддверии знаменательной даты в субботу в прикаспийском городе состоялся посвящённый этому поводу большой спортивный праздник. 

На площадку вышли дети, занимающиеся в спортивной школе олимпийского резерва имени Гладченко, самые маленькие из которых прошли своеобразную процедуру посвящения в юные гандболисты. Затем прошёл товарищеский матч ветеранов Астрахани и Волгограда с участием многих известных в прошлом мастеров. 

От лица Федерации гандбола России с поздравительным словом выступил генеральный директор организации Лев Воронин.  

Владимир Гладченко создал команду "Заря" в 1978 году на базе астраханского НИИ вычислительной техники и устройств. Через семь лет она, уже под названием "Динамо", вышла в Высшую лигу СССР.

Под таким названием команда выступала до сезона-2007/2008, затем клуб вновь стал "Зарёй", а с сезона-2014/15 вернул название "Динамо".

Астраханская школа гандбола вырастила большое количество мастеров ручного мяча. Это такие именитые гандболисты, как двукратный олимпийский чемпион (1992, 2000), двукратный чемпион мира и чемпион Европы Василий Кудинов, олимпийский чемпион – 1988 Андрей Тюменцев, олимпийский чемпион – 2000, чемпион мира и Европы, генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин, олимпийский чемпион – 1992, чемпион мира и Европы Олег Киселёв, олимпийский чемпион – 1992 Вячеслав Атавин, олимпийский чемпион – 1988 Игорь Чумак, бронзовый призер Олимпийских игр – 2004, главный тренер "Акбузата" Александр Горбатиков и многие другие.

Фото: Дмитрий Марочкин / "Динамо Астрахань" 

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»