Россия. Дмитрий Бочарников: "Если человек целеустремлённый, то с уличной площадки может выйти и олимпийский чемпион"

12 октября 2023

Спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников в интервью автору "Спорт-Экспресса" Антону Бабошину рассказал об открытии спорткомплекса в Казани и развитии уличного гандбола.

Россия. Группа компаний "Дело" вместе с компанией "Сибур" построили в Казани центр уличного гандбола и баскетбола

— Мы открыли не просто площадку, а настоящий спортивный мини-кластер. Он находится в современном развивающемся районе города, на берегу реки. Уже в первый день бросилось в глаза, сколько людей заинтересовалось открытием комплекса.

— Что еще происходило в этот день?

Организовали два мастер-класса. На баскетбольный приехали представители УНИКСа, а на гандбольный для мальчиков 15 лет — игроки "Зиланта": Виктор Николаев, Роберт Сафин и Никита Ермашевич. Вместе мы провели открытую тренировку. На торжественной церемонии открытия присутствовали руководители Министерства спорта Татарстана, клуба "Зилант", региональной федерации гандбола, представители Группы компаний "Дело" и "Сибура", благодаря которым этот проект был воплощен.

— Будете следить за тем, как используется эта площадка?

— Конечно. Этот вопрос мы обсудим с руководством федерации гандбола Татарстана, постараемся проработать идею организации на площадке детско-юношеских турниров. Устроить спортивный праздник для всех — детей, родителей.

— Глава ФГР Сергей Шишкарёв приложил много усилий для возвращения в Казань профессионального гандбола. Работа продолжается?

— Безусловно. Благодаря Шишкарёву гандбол расширяет географию, развивается в разных регионах. В Казани у нашего вида спорта есть традиции, и Сергей Николаевич договорился с главой республики Рустамом Миннихановым о возрождении команды "Зилант". После чего в кратчайшие сроки были созданы клуб и необходимая инфраструктура. Сейчас казанцы борются за выход в элитный дивизион чемпионата России. Но Казанью дело не ограничивается — в прошлом году мы пришли на Сахалин, активно работаем во Владивостоке. Стремимся развивать гандбол по всей стране.

— В чем вы видите смысл развития уличного гандбола? Все привыкли видеть его в залах.

— Хотя бы просто в том, чтобы случайно увидевшие площадку люди заинтересовались этой игрой. Многие попробуют, кому-то понравится, дети захотят играть в гандбол. Уличные площадки у нас были и раньше, но в основном в южных регионах. Например, я родом из Волгограда, и у нас даже команда мастеров всегда тренировалась на открытом воздухе. Примерно то же самое в Астрахани, Краснодаре. Сейчас же мы идём в центр России, расширяем эту историю. Кроме того, в спортзалах, как правило, существуют различные ограничения, а на такой площадке поиграть может любой желающий. Считаю, это не менее важное направление нашей работы, чем строительство залов. Это возможность оторвать детей от гаджетов и привлечь их в спорт.

— Возможно, с такой площадки начнется чей-то путь в сборную России?

— Любой вид спорта даёт возможность себя реализовать. Если человек целеустремлённый, то с уличной площадки может выйти и олимпийский чемпион. При этом, как я часто повторяю, гандболом занимается много ребят и девчат, а профессионалами станут только лучшие, как и в любом другом виде спорта. У нас есть и важная социальная задача — правильное воспитание. Мы учим молодое поколение общаться в коллективе, помогать друг другу, поддерживать в трудные моменты. И видим, что эти принципы люди проносят через всю жизнь, потому что все мы — одна большая команда, — отметил Бочарников.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»