Алла Чернышкова: "Почему вернулась? Даже не знаю — соскучилась, недоиграла… Гандбол остаётся моим любимым делом"

9 октября 2023

Российская разыгрывающая Алла Чернышкова, больше известная по выступлениям под фамилией Жуйкова в интервью Николаю Спирчагову для БЦ объяснила, почему вернулась в гандбол и присоединилась к азербайджанскому "Куру".

Кубок ЕГФ. Алла Чернышкова (Жуйкова): "После "Кубани" решила: в Суперлиге играть больше не буду!"

Состав "Кура" по обыкновению в межсезонье обновился почти полностью?

— Так это новая команда! Тот "Нур" распался несколько лет назад. Нынешний директор "Кура" был вторым тренером "Нура", когда я играла за эту команду. Он позвонил, пригласил в новый клуб. Решила подписать контракт на один год.

Насколько я знаю, одна из команд после прошлого сезона распалась, поэтому "Кур" занял её место в еврокубках.

Начали тренироваться в конце августа. Виктор Рябых долго не давал согласия на работу, а вот Ирину Панченко пригласили раньше. Были сложности и с появлением мужского клуба, поэтому провозились с документами. Кстати, и в мужской команде играют наши соотечественники — Илья Ульянов и Денис Дулов.

— Что побудило вас вернуться в гандбол сейчас?

— Даже не знаю — соскучилась, недоиграла… Понимаю, что уже нет такой мотивации, как в молодости, но гандбол остаётся моим любимым делом. Когда идёшь на работу, задаёшься вопросом — ради денег это делаешь или ради удовольствия? У меня пока сочетается.

Думаю иногда: я же ещё могу? Например, прошлый год провела в Казани, тренировалась с "Зилантом", женскими студенческими командами, понимала, что бегается, прыгается, поэтому можно и попробовать ещё поиграть.

— Насколько знаю, Мингечевир не такой светский город, как Баку. В этом плане проблем не возникает?

— Иногда скучно, но до Баку всего три часа на машине. Да я и не любительница вечеринок. Мингечевир мне нравится, всё спокойно, тихо, похож на европейскую деревушку. Если выйдешь в коротких шортах или вызывающей одежде, конечно, могут посмотреть осуждающе, но камней никто не кинет (улыбается), — поделилась Чернышкова.

Фото: личный архив Аллы Чернышковой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»