1 октября 2023

Кроме двух разгромов, воскресенье порадовало зарубой словенок с датским "Икастом". Развязка в споре команд, доселе шедших без потерь, пришлась на финальные секунды.

Кстати, дальше Лига чемпионов уходит на двухнедельные каникулы. Встречи 5-го тура состоятся 21-22 октября.

Лига чемпионов. Старт тура: немецкие стобалльницы, первая ничья и "Эсбьерг", который смог

Женщины. Лига чемпионов

4-й тур

1.10. Икаст (Дания) — Крим (Словения) — 33:32 (14:18)

Икаст: Схьётт (13/43=30%), Педерсен; Скальоне, Брандт, Скогранд (6/1), С.Иверсен (2), Линдквист (2), Фриис (8), Петерсен (4), Люккегорд (1), А.Хансен, Баккеруд (8), Мортенсен, Ержабкова (1), Сёренсен, Хоугорд (1).

Крим: Аренхарт (12/39=30%, 1), Войнович (1/6=16%); Радичевич (1), Станко (9), Пино, Мавсар (2/1), Шпрейцер, Дмитриева (8), Клеменчич, Зулич, Варагич (2), Лазович (3), Брнович (4), Росяк (1), Абина, Грбич (1).

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Икаст — 8 очков. 2.Крим — 6. 3.Эсбьерг — 6. 4.Мец — 4. 5.Кристиансанд — 4. 6.Рапид — 3. 7.Ференцварош — 1. 8.Заглембе — 0.

Лига чемпионов. Чешский джокер лишил очков "Крим" Дмитриевой, голы Нягу не понадобились "Бухаресту", изображение №1

Несмотря на поражение, "Крим" за воскресный матч можно смело похвалить. К этой встрече обе команды подходили без потерянных очков, но фаворитами всё же являлись датчанки. К тому же играли они дома.

Драган Аджич здорово подготовил подопечных к атакам "Икаста". Неожиданные 5-1 с Аллисон Пино на острие и стремительный возврат в оборону не позволяли хозяйкам с лёгкостью добираться до ворот за счёт скорости.

Раз за разом датчанкам приходилось выходить на неочевидные броски, с которыми здорово справлялась Барбара Аренхарт — 46% за тайм. Если у Ингвильд Баккеруд со Стине Скогранд дела в атаке ещё кое-как шли, то Маркета Ержабкова с подменявшей её Юли Скальоне схватили нули.

У "Крима" же впереди с ходу взялись за дело Дарья Дмитриева с Тяшей Станко. На счету россиянки — три из четырёх первых голов команды. Причём словенкам удавалось избегать типичных для балканских команд затяжных позиционок. Зачастую на атаку получалось выйти за несколько передач.

Конечно, не всегда "Крим" действовал крайне дисциплинированно. Как только удавалось разбежаться, "Икаст" быстро уходил вперёд. Но гостьи раз за разом возвращались в игру и продолжали бороться.

В концовке тайма им даже удалось полидировать! Развить преимущество помог… тайм-аут Каспера Кристенсена. Наставник датчанок перестроил подопечных на игру всемером — в ответку прилетело пару мячей в пустые ворота. Отсюда и "минус 4" к перерыву.

Во второй половине зажглись эмоции и на площадке, и на скамейках, и на трибунах. "Икаст" нарастил давление, а от прежде внимательной обороны "Крима" осталось не так много. Да и Аренхарт перестала творить чудеса.

Неудачливую Ержабкову в атаке заменила Симоне Петерсен. У той не сразу, но получилось настроить систему в нападении. Регулярно помогала и Эмма Фриис на левом краю. Казалось, что словенки с минуты на минуту капитулируют.

В нападении у них уже не получалось быстро доставлять мяч до ворот, приходилось подолгу разыгрывать мяч. Броски, сопровождаемые свистом трибун, принялась парировать Ирма Схьётт.

Но девчата Аджича держались молодцом. Усилия Дмитриевой и Станко подхватили Барбара Лазович и Аля Варагич. Последняя, кстати, уже который раз выглядит на правом краю лучше Йованки Радичевич. В линии кусалась Татьяна Брнович.

И ведь срабатывало! До конца встречи "Икаст" так и не смог убежать вперёд дальше чем на 2 мяча.

Больше того, "Крим" запросто мог уехать с победой! Вот только Тамара Мавсар на левом углу в этой встрече была совсем не так надёжна, как в предыдущих матчах, и всадила мяч в Схьётт в последней атаке при равном счёте.

Ну а за оставшиеся 12 секунд после тайм-аута датчанки прокрутили голевую комбинацию — после передачи и заслона от Петерсен издали отличилась… Ержабкова. Это единственный гол маститой чешки в этот вечер. Зато как вовремя!

Поклонников "Крима" призываем не расстраиваться. Перед стартом сезона все предрекали словенкам отчаянную борьбу за шестую строчку, дарующую выход в плей-офф. Пока же Дмитриева и Ко лишь в четвёртом туре впервые проиграли фавориту — и то один мяч. "Крим" идёт очень недурно, а главные сражения в любом случае ещё впереди.

1.10. Севехоф (Швеция) — Бухарест (Румыния) — 26:41 (11:22) (самые результативные: Сембе, Коппанг, Михайлович, Меллегорд — по 4; Арнтзен, Ингстад — по 6, Остергорд Йенсен, Пинтя — по 5)

► Интрига в матче не прожила и десяти минут. 1:4, 3:8, 5:14 — счёт рос с сумасшедшей скоростью: ещё в первом тайме разница достигла 10 мячей. Не помогали ни перестроения шведского клуба на активную оборону, ни игра в атаке в семь полевых.

► Несмотря на разгромный счёт, прима "Бухареста" Кристина Нягу осталась без заброшенных мячей, промахнувшись трижды. Кроме неё, все полевые игроки отметились голами.

► Учитывая, что обе команды довольно быстро разобрались с тем, кто победит в этой встрече, матч логично получился негрубым. У обычно агрессивного "Бухареста" всего одно удаление!

1.10. Дьёр (Венгрия) — Будучность (Черногория) — 37:19 (23:8) (Грос — 9, Нзе-Минко — 8, Хаугстед — 4; Раичевич — 4, Кардосо — 3)

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Дьёр — 8 очков. 2.Битигхайм — 8. 3.Оденсе — 6. 4.Бухарест — 4. 5.Брест — 2. 6.Будучность — 2. 7.Дебрецен — 2. 8.Севехоф — 0.

► Как и положено фавориту, "Дьёр" улетел вперёд с самого старта. "Будучность" впервые отличилась с игры только в конце первой десятиминутки.

► Повредившая пару недель назад бедро Ана Грос в этом матче выходила уже не только на реализацию пенальти и стала лучшим бомбардиром встречи.

► По ходу второго тайма Надя Кадович и Юлия Фаркаш столкнулись головами. Венгерке помощь не понадобилась, а вот черногорка смогла подняться только через некоторое время — и не без помощи врачей.