29 сентября 2023

Третий тур группового этапа главного мужского клубного турнира Европы завершился четырьмя матчами, два из которых закончились с не самыми ожидаемыми цифрами на табло.

Лига чемпионов. Ахиллес превратился в Сизифа: Талант Дуйшебаев показал, как готовиться к "ПСЖ"!

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 3-й тур

28.09. Загреб (Хорватия) — Кольстад (Норвегия) — 31:20 (17:10)

Загреб: Паньтар, Мандич; Кос (4), Чавар (3), Вальчак (3), Фальич, Кларица (3), Гоюн (3), Срна (1), Клиш, Сиротич, Чупич, Дибиров (6/1), Кавчич, Главаш, Куни Моралес (8).

Кольстад: Бергеруд, Ибсен; Хальд, Эк, Сагосен (3), Рённинг (1), Ольберг, Лангеланд, Лимстранд (1), Сеттерблом, Гуллеруд (2), Йоханнессен (1), Люсе (1), Гудьонссон (11/7), Йонсен.

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Киль — 6 очков. 2.Ольборг — 4. 3.ПСЖ — 4. 4.Кельце — 4. 5.Пик — 2. 6.Загреб — 2. 7.Кольстад — 2. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

Лига чемпионов. Косоротов и Житников проиграли, "Загреб" Дибирова вынес "Кольстад" благодаря Мандичу, изображение №1

Норвежский чемпион на неделе проиграл "Рунару", потеряв за четыре стартовых матча в национальной лиге очков больше, чем за весь прошлый сезон.

Неделя норвежских фейспалмов продолжилась в Хорватии. "Кольстад" хватило на половину первого тайма. Хотя так говорить не совсем корректно, ведь виной этому был голкипер "Загреба" Матей Мандич.

47% спасений к перерыву психологически пригвоздят кого угодно. Ну а что ещё делать, если ты прорываешь оборону, бросаешь из всех возможных позиций, но остаёшься без голов на 17 (!) минут? В первые полчаса только Сандер Сагосен с игры отличился больше одного раза, ну а когда Матей продолжил творить чудеса и во второй половине, сник даже лидер норвежской команды.

За старшего в нападении остался Сигвальди Гудьонссон, настрелявший 11 мячей, правда всего четыре из них не с пенальти. Зато больше половины командных.

У "Кольстада" оставались бы шансы, играй команда в обороне, но защиты (вместе с вратарём — у Торбьерна Бергеруда 1 сейв в первом тайме) у гостей почти не было. "Загреб", ведомый экс-вардаровцами Йоэлем Куни Моралесом и Тимуром Дибировым будто играл с каким-нибудь "Осиеком" из местного чемпионата.

Когда бы ещё "Загреб" вёз в Лиге чемпионов "десятку" команде с Сагосеном в составе? "Кольстад" — что называется, мечты сбываются. Однако больше всего из-за такого плюшевого норвежского чемпиона расстроились, наверное, в… Бухаресте.

28.09. Гудме (Дания) — Веспрем (Венгрия) — 36:30 (18:14)

Гудме: Тулин, Доргело; Педерсен (7), Далби, Якобсен (4), Мадсен (7/2), Легер, Расмуссен (2), Кильделунд, Люкке (1), Менсинг (11), Ольсен, Перссон, Томбак, Блонц (4), Клаусен.

Веспрем: Биоска, Корралес, Надь; Деска, Санделль, Нильссон, Лигетвари, Гашпер Маргуч (2/2), Ремили (8), Маэ (1), Эльдераа (2), Пешмальбек (1), Вайлупов (5/3), Касадо (3), Фабрегас (5), Косоротов (3).

Стихия "Гудме" — скоростная игра. Чтобы противостоять ей, необходимо дорожить мячом в нападении и не допускать потерь, которые позволят сопернику контратаковать. Перед началом матча такой посыл декларировал главный тренер "Веспрема" Момир Илич. Чтобы реализовать задуманное, его ученикам требовалось терпеть, действуя порой в несвойственной манере.

В дебюте у гостей верховодил Недим Ремили. Он грамотно пасовал партнёрам и результативно атаковал сам. Правда, так продолжалось недолго. Не прошло и трети тайма, а у француза верх взял азарт. Он отдал рискованную передачу, полез на бросок из неудобной позиции... Наказание последовало незамедлительно. Хозяева дважды сбегали в отрывы и впервые повели — 7:6. И больше не выпускали инициативу из своих рук.

Постепенно у "Гудме" наладилось и позиционное нападение. Задняя линия хозяев в лице Аарона Менсинга, Николая Педерсена и Эмиля Мадсена доставила немало неприятностей соперникам. Благодаря их результативной игре перевес в счёте датской команды неумолимо рос.

Штаб гостей пытался противиться такому ходу событий. Эпизодически они атаковали всемером, на последний рубеж отправился Родриго Корралес, а на позицию левого полусреднего — Сергей Марк Косоротов. Россиянин неплохо вошёл в игру, добыл для команды несколько важных голов. Почувствовав, что у других не клеится, Косоротов попытался взвалить на себя лидерские функции, но не вышло.

После перерыва у "Веспрема" вступил в игру Никита Вайлупов. Лучший правый крайний прошлого тура и в этот раз выдал качественный тайм. Он реализовал все пять голевых попыток, дважды отличившись с игры, и трижды — с семиметровой отметки. Но результативные действия белоруса не вдохновили партнёров.

Для достижения позитивного итога венгерской команде в этот вечер не хватило многого. А в первую очередь — помощи от вратарей. В поисках оптимального варианта Илич попробовал в игре всех заявленных на матч голкиперов. Но они на троих парировали лишь 9 бросков. Для сравнения: в активе основного вратаря "Гудме" Тобиаса Тулина 13 сейвов.

При такой низкой надёжности на последнем рубеже переломить ход событий "Веспрему" не удалось. На это не было даже намёка. Большую часть матча хозяева уверенно лидировали и заслуженно победили.

28.09. Порту (Португалия) — Барселона (Испания) — 30:38 (15:19)

Порту: Митревски, Рема; Вейтия, Соуза, Итурриса (5), Миккельсен, Руй Силва (5), Салина (4), Пласа, В.Кошта (1), Сумаре (3), Бранкинью, Мартинес (5/1), Лёсе (4), Оливейра, Магальяеш (3).

Барселона: Нильсен, Перес де Варгас; Валера, Карлсбогорд (4), Мем (2), Ариньо (5), Ванне (3), Янц (5), Н'Гессан (2), Гомес (3), Гонсалвеш, Лангаро (1), Ричардсон (3/1), Фраде (6), Цикуса, Родригес (4).

Это был особенный день для "Порту". Клуб появился на свет 28 сентября 1893 года и нынче отмечал своё 130-летие. Добавьте к этому удачный старт хозяев в турнире и фактор гранда в роли соперника. Неудивительно, что все билеты на матч были раскуплены задолго до стартового свистка. В зале витала атмосфера праздника. Для полноты ощущений оставалось дождаться победы "Порту". Но этому воспротивилась "Барселона".

В дебюте хозяева предложили соперникам активную защиту. Оборонявшиеся высоко выдвигались на Дику Мема и Пола Валеру. Это позволило стреножить заднюю линию гостей.

До поры у них проходили в основном передачи в линию, где соотечественникам досаждал Луиш Фраде. Благодаря хитрой тактической уловке "Порту" держался на равных с грандом до середины первого тайма.

А дальше у "Барселоны" полноценно включился в игру Эмиль Нильсен. Своими спасениями голкипер не раз приводил в отчаяние соперников. К финальной сирене датчанин собрал солидную коллекцию из 19 сейвов. Благодаря надёжности на последнем рубеже испанская команда получила возможность контратаковать. И к перерыву создала комфортный перевес — 19:15.

Со старта второго тайма Карлос Ортега выпустил на площадку свежие края. Алейш Гомес и вернувшийся в игру после тяжёлой травмы и многомесячного лечения Айтор Ариньо оперативно организовали несколько перехватов, которые позволили добыть лёгкие голы. После возобновления игры не прошло и пяти минут, а доантрактное преимущество "Барселоны" выросло вдвое — 25:17.

Чтобы как-то повлиять на ход событий, штаб португальской команды дал указание подопечным атаковать всемером. Это позволило перевести игру в режим обмена голами, что вполне устраивало гостей. Они не форсировали события, держали разницу и спокойно довели матч до победы.

28.09. Монпелье (Франция) — Висла (Польша) — 30:28 (14:15)

Монпелье: Дебонне, Бользинже; Симонет, Карлссон (5/1), Виймино (4), Пеллас (4/1), Хешам (9), Фернандес, Панич (1), Ленн, Конан, Корнетт, Монте дос Сантос (2), Порт (2), Бертье, Начинович (3).

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (1), Зарабец (6/2), Лучин (5/2), Пирох (3), Сердио (1), Шушня, Фазекаш (3), Краевски (3), Перес Арсе, Терзич, Михич (6), Миндехия, Житников.

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Барселона — 6 очков. 2.Гудме — 6. 3.Веспрем — 4. 4.Порту — 4. 5.Магдебург — 2. 6.Монпелье — 2. 7.Висла — 0. 8.Целе — 0.

С тройкой Сташ Скубе — Диего Симонет — Жюльен Бос "Монпелье" в прошлом сезоне навязывал борьбу "ПСЖ". Сейчас Бос в "Нанте", Скубе недоступен из-за травмы, Симонет был на скамейке, но в игру так и не вступил.

И на протяжении большей части матча было заметно отсутствие лидеров — с атакой у хозяев было не всё ладно, но и обороной "Монпелье" взять не мог, ещё и у вратарей всего два сейва за полчаса.

Один из самых ярких показателей атаки "Монпелье" — четыре гола крайнего "Вислы" Ловро Михича в отрывах. Однако серебряный призёр чемпионата Франции перестал пытаться заменить своих умных плеймейкеров и перешёл на более индивидуальные действия.

Кильяну Виймино и Хьюго Монте это удавалось в первые полчаса, а Ахмеду Хешаму — во втором. На счету полусреднего 9 точных бросков из 10, 6 из которых как раз пришлись на заключительные полчаса. Тогда же, кстати, и Реми Дебонне включился в игру, а вратари "Вислы", наоборот, второй тайм провалили.

На "Вислу" тоже повлияли потери. И если не лучший день Дмитрия Житникова (0/2 и несколько ошибок) — косвенная, то удаление Тина Лучина — количественная и качественная. Полусредний был одним из лучших в составе гостей, но красная карточка на старте второй половины испортила день не только хорвату, но и всей команде.

Без мозговой активности "Висла" сама свалилась к индивидуальной игре, вот только противостоять здоровенным оборонцам соперников удавалось с трудом.

"Монпелье" одержал первую победу после возвращения в Лигу чемпионов, у "Вислы" же третье поражение кряду. И ведь коллектив из Плоцка в первом круге ещё не играл с "Барселоной", "Веспремом" и "Магдебургом"…