Сергей Крамской — БЦ: "Конечно, спорт — лучший вид туризма. Но лишних денег на поездки, увы, нет... А Кубок России — дело добровольное!"

26 сентября 2023

Информацию об отсутствии в списке соискателей мужского Кубка России команды "Технолог-Спартак" "Быстрому центру" прокомментировал её главный тренер и президент Федерации гандбола Белгородской области Сергей Крамской.

Кубок России. В новом розыгрыше примут участие 29 команд: три из Владивостока, "Уссурийск", "Красноярск", "Энергия", "Авиатор" и другие

— Во-первых, уточню: мы в этом году не снимались с турнира. Просто не заявлялись на него. Ведь Кубок для команд высшей лиги — дело добровольное.

А причина — возникший дефицит бюджета. Тянется всё ещё с прошлого сезона. Тогда уже после свёрстанного у нас финансового плана в лиге появился клуб "Зилант". На поездку в Казань и приём гостей в Белгороде мы потратили порядка 450 тысяч рублей. Естественно, нам никто больше ни копейки не выделил — при и без того ограниченном финансировании со стороны региона. И ещё в августе я составил письмо с разъяснениями и отправил в ФГР.

Нет, никакого протеста тем самым не выражал, просто сообщил ситуацию. Виктор Поладенко, который возглавляет КомОПС (Комиссия по организации и проведению соревнований ФГР — БЦ), после этого мне сам позвонил и подтвердил, что письмо принято к сведению. И что к нам никаких претензий нет.  

От себя скажу, что, возможно, было бы резонно играть не только самую первую, но и все начальные стадии кубковых соревнований по зональному принципу: Центр, Поволжье, Юг, Сибирь, Дальний Восток и так далее. Чтобы лишний раз не путешествовать далеко. Да, в советское время было хорошее выражение: "Спорт — это лучший вид туризма". Но намотанные километры почему-то в турнирную таблицу никогда не добавлялись…

Ещё раз скажу: всё упирается в финансирование. Все и так знают, что мы дважды за последние годы выигрывали высшую лигу, но Суперлигу по деньгам так и не потянули, — рассказал БЦ Сергей Крамской.

Высшая лига. Евгений Макин: "Живу в Воронеже и тренируюсь у отца. Но играю за Белгород!"

Фото: belpressa.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»