Оливье Крюмбольц: "Во Франции половина денег поступает в гандбол от государственных и местных властей, половина — от спонсоров"

25 сентября 2023

У женской сборной Франции нет цели во что бы то ни стало победить на декабрьском чемпионате мира, но она обязательно будет готова на 100 процентов к Олимпийским играм в Париже. Об этом заявил главный тренер команды Оливье Крюмбольц в интервью румынскому сайту fanatik.ro.

Известный специалист посетил субботний матч женской Лиги чемпионов "Бухарест" "Дьёр" (23:27), в котором приняли участие несколько французских гандболисток: вратарь Лора Глозер, Лора Флипп и экс-ростовчанка Грас Заади — у хозяек, Эстель Нзе-Минко — у гостий. За ходом встречи Крюмбольц наблюдал в компании Сирабы Дембеле, ещё одной соотечественницы из "Бухареста".

Хорошо, что наши гандболистки, выступая за румынский клуб, имеют возможность играть в Лиге чемпионов. Я смотрю абсолютно все матчи этого турнира, — сказал тренер.

—  В румынскую лигу приезжает много иностранных игроков, она прогрессирует, за "Бухарестом" и "Рапидом" тянутся другие клубы. Но это не очень хорошо для сборной Румынии, потому что для молодых местных гандболисток тоже важно выступать на высоком уровне, в том числе в Лиге чемпионов, — отметил Крюмбольц.

В связи с тем, что в Румынии развернулась бурная дискуссия по вопросу, должно ли государство вкладывать деньги в гандбол, он заявил следующее:

Спорт является важной частью жизни общества. Во Франции половина денег поступает в гандбол от государственных и местных властей, половина — от спонсоров. Очень важно иметь сильную сборную. Не только футбольную, но и гандбольную.

Фото: Les Tablettes Lorraines

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»