Франция. Венсан Жерар после операции: "Надеюсь, что больше не буду чувствовать боль и полностью сосредоточусь на гандболе"

19 сентября 2023

Перед стартом сезона 36-летний вратарь немецкого "Киля" и сборной Франции Венсан Жерар получил мышечное повреждение. Медицинский штаб клуба сначала предпринял попытку лечения консервативными методами, но в итоге хирургическое вмешательство всё же потребовалось.

В минувшую пятницу голкипер перенёс операцию и поделился ощущениями в интервью L’Equipe.

Бундеслига. Французский новичок "Киля" Венсан Жерар пропустит старт сезона из-за травмы

— Чувствую себя хорошо. Операция длилась около часа. В течение первых 15 дней мне нужно немного активничать, но при этом оставаться спокойным. Это требуется, чтобы мышцы оставались в тонусе.

Затем мы приступим к полноценной программе реабилитации. В понедельник я смог покататься на велосипеде, а ведь прошло всего 4 дня после операции! Это показывает, что человеческое тело отменно устроено.

— Неужели нельзя было сделать операцию раньше?

— Мы не можем изменить прошлое. Мы пробовали консервативное лечение. Но в итоге оказались в точке, когда тянуть было нельзя. Теперь я делаю всё возможное, чтобы со мной было всё в порядке, когда я снова начну играть.

— Переживаете ли вы, что всё это произошло в олимпийский сезон?

— Меня прооперировали, потому что я больше не мог хорошо играть. Я настроен позитивно. Говорю себе, что это могло случиться к любой момент, и у меня ещё будет время сыграть. Если не смогу вернуться, то это спорт. Сейчас меня это не особо беспокоит. До Олимпийских игр ещё много времени.

— Как долго продлится реабилитация?

— После операции доктор сказал, что через 3 месяца я снова смогу играть в гандбол на высоком уровне. То есть, это ориентировочно 15 декабря. Это цель, которую я поставил перед собой.

— Это значит, что вы будете претендовать на место в сборной Франции на январский чемпионат Европы?

— Совершенно верно. Если всё пойдёт по плану, то у меня останется примерно 4 недели на набор формы. Мне кажется это выполнимой задачей. У меня есть реалистичная цель. Но прежде всего я надеюсь, что больше не буду чувствовать боль и полностью сосредоточусь на гандболе. Потому что уже больше года на первом месте были мысли о боли, — поделился Жерар.

Фото: bfmtv.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»