SEHA-Gazprom League. Игорь Папруга: "Есть на каждого игрока досье, надо развивать сильные стороны и подтягивать слабые"

14 сентября 2023

Главный тренер "Машеки" Алексей Васильев и рулевой "Аиста Китая" Игорь Папруга подвели итоги матча СЕХА-лиги, который завершился со счётом 32:25 в пользу клуба из Могилёва.

— Рады началу турнира, ждали, готовились. Информации было немного, лишь одна игра чемпионата. Результатом доволен, заработали 2 очка. На данный момент мы первые в своей группе. Надо скриншот сделать на память. А вот игрой нашей команды, если честно, недоволен. Достаточно много ошибок, особенно в обороне. Вроде разбирали, но в то же время не всё получилось. В нападении более-менее, забросили больше 30.

У нас ещё не все восстановились после травм. Не хватает двух основных разыгрывающих, это нас выбило из колеи, повлияло и на результат чемпионата в прошлом сезоне. Егор Ковалевский уже тренируется в основной группе, надеемся, скоро сможет выйти на площадку и в матчах. Ярослав Чайковский тоже восстановится после операции на крестообразных связках и будет готов лишь ближе к Новому году. Также мы потеряли двух лидеров команды. Руслан Хабибов и Егор Моторин перешли в российский "Зилант". Для нас это потери, особенно в защитных построениях. Мы использовали активную защиту. Сейчас молодёжью пытаемся наращивать это по новой. Мне нравится защита 5-1. Но сейчас мы не можем её использовать, играем 6-0.

Будем исправлять ошибки, готовиться дальше. Задачи у нас серьёзные. Я думаю, в чемпионате Беларуси все приблизительно равные команды. Да, повыше уровнем "Мешков Брест" и СКА. Там собраны игроки сборной, легионеры. Но я, если честно, хочу всех "покусать". А за медали будет борьба! Надеюсь, будет интересный чемпионат, — приводит слова Алексея Васильева пресс-служба СЕХА-лиги.

— Хочу поблагодарить организаторов и спонсоров турнира, что мы принимаем участие в нём. Уровень соперников сейчас выше, чем командный. Но хочу, чтобы после первого поражения команда не падала духом, чтобы проснулась злость. Чтобы играли не 20 минут, а все 60.

Я очень много раз говорил, что у нас молодая команда, они будут добавлять, и наша цель продолжать развиваться. Я продолжаю повторять это. У них есть потенциал, есть над чем работать, будем идти дальше. Поздравляю с заслуженной победой своего ученика, а теперь соперника Алексея Васильева. Они сегодня хорошо сыграли и больше хотели выиграть.

Цели на сезон, как обычно — это повышение индивидуального мастерства, особенно в завершении атак, выбор позиции, изучение схем, взаимодействие в этих схемах, поддержание игровых кондиций. Сезон длинный. Поживём — увидим.

У нас прошло 12 тренировок. Сильная сторона, что игроки были внимательны и верили каждому слову. Сложно работать, потому что разные школы, разная подготовка, разное отношение к игре. Каждое слово приходится обдумывать и взвешивать, что сказать и как донести. Но они очень внимательны и собраны, и за счёт этого мы уже сделали какой-то шаг вперёд. Дальше есть на каждого досье, надо развивать сильные стороны и подтягивать слабые, — рассказал Игорь Папруга.

Фото: vk.com/hc_masheka_official

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»