12 сентября 2023

На минувшей неделе календарь бундеслиги получился насыщенным. Прошли матчи 3-го и 4-го туров, а также топ-дуэль "Фленсбурга" и "Киля", перенесённая из тура номер 5.

Германия. Геройства Портнера помогли "Магдебургу" в супербитве, а "Киль" трижды выдал "плюс 11"

Германия. Без потерь лишь команды Киреева и Криштопанса! А "зебры" угодили в чёрную полосу…, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

5.09. Балинген — Штутгарт — 29:28 (14:13).

6.09. Эрланген — Бергиш — 28:27 (15:15). Гуммерсбах — Ганновер — 33:33 (14:16) (у гостей: Кулеш — 1). Айзенах — Гёппинген — 27:24 (15:11). Берлин — Магдебург — 31:26 (14:12) (у хозяев: вратарь Киреев не выходил).

7.09. Мельзунген — Гамбург — 33:26 (19:9) (у гостей: Валиуллин — 0). Вецлар — Лемго — 24:27 (13:9). Фленсбург — Киль — 28:27 (14:17).

9.09. Балинген — Эрланген — 25:27 (14:16). Гёппинген — Гуммерсбах — 32:29 (15:13).

10.09. Киль — Мельзунген — 30:35 (13:13). Ганновер — Райн Лёвен — 34:29 (15:13) (у хозяев: Кулеш — 0). Лейпциг — Вецлар — 36:30 (18:13). Магдебург — Гамбург — 35:24 (18:7) (у гостей: Валиуллин — 2). Бергиш — Берлин — 30:34 (12:17) (у гостей: Киреев не выходил). Штутгарт — Айзенах — 28:22 (13:11).

11.09. Лемго — Фленсбург — 31:31 (14:16).

Турнирное положение: 1.Мельзунген — 8 очков (4 матча). 2.Берлин — 8 (4). 3.Ганновер — 7 (4). 4.Магдебург — 6 (4). 5.Киль — 6 (5). 6.Фленсбург — 5 (4). 7.Лемго — 5 (4). 8.Айзенах — 4 (4). 9.Эрланген — 4 (4). 10.Балинген — 4 (4). 11.Гёппинген — 3 (4). 12.Гуммерсбах — 3 (4). 13.Райн Лёвен — 1 (2). 14.Штутгарт — 0 (3). 15.Лейпциг — 0 (2). 16.Гамбург — 0 (3). 17.Бергиш — 0 (4). 18.Вецлар — 0 (4).

Бомбардиры: Самуэль Цендер (Айзенах) — 34 гола, Йоханнес Голла (Фленсбург) — 26, Лассе Андерссон (Берлин), Эрик Юханссон (Киль) — по 25, Матиас Гидсель (Берлин) — 24.

Пока календарю немецкого первенства недостаёт стройности — в каждом туре какие-то матчи переносятся. Так, встреча 3-го тура "Фленсбург" — "Лейпциг" пройдёт 11 октября, а "Райн Лёвен" — "Киль" — 12 ноября. Но это дало возможность организовать в минувшую пятницу северное дерби, которое, как и положено, вышло захватывающим.

Напомним, "Киль" бодро стартовал в чемпионате, одержав три победы с одинаковой разницей в 11 мячей. У фленсбуржцев дела складывались не столь радужно: за победой над "Гамбургом" последовало поражение в Магдебурге. И вот два гранда сошлись лицом к лицу — чемпион против команды, которую называют чуть ли не главным фаворитом нового сезона.

Первый тайм лучше удался "зебрам", чей перевес на 25-й минуте достиг пяти мячей (15:10). К антракту дистанция сократилась до 3 голов, а в начале второго тайма "Фленсбург" благодаря меткости Кая Смитса и сейвам Беньямина Бурича перехватил инициативу.

При счёте 21:19 в пользу хозяев главный тренер кильцев Филип Йиха взял тайм-аут, и его эмоциональный спич сработал — у команды открылось второе дыхание. За пять минут до финиша они вели 27:24 и, казалось, были на пути к победе.

Но в концовке всё вновь перевернулось с ног на голову. "Зебры" стали ошибаться, бросать мимо, не обошлось и без спасений Бурича, в активе которого 41 процент эффективности в этой встрече.

Фленсбуржцы же в атаке действовали хладнокровно и эффективно. Броски Смитса, Эмиля Якобсена и Симона Пютлика позволили им сравнять счёт, а на последней секунде шестой в матче гол Якобсена принёс хозяевам два очка. Для Николая Крикау это первый серьёзный успех у руля "Фленсбурга", который подтвердил чемпионские амбиции.

Николай Крикау

В Берлине тем временем состоялось восточное дерби, в рамках которого "лисы" одолели "Магдебург". В заявку хозяев вернулся выздоровевший Виктор Киреев, однако выйти на площадку российскому голкиперу не довелось. Его напарник Деян Милосавлев не давал повода для замены, отразив 14 бросков (37 процентов эффективности).

Магдебургские вратари Никола Портнер и Сергей Эрнандес действовали не столь надёжно, и это стало одним из факторов, предопределивших результат.

Примечательно, что никто из магдебуржцев не забросил больше четырёх мячей. У "Берлина" же в атаке блеснули Йерри Толльбринг и Ханс Линдберг, отличившиеся по 8 раз. В первом тайме соперники шли мяч в мяч, но "лисам" к антракту удалось создать перевес в два гола. А во втором тайме их преимущество стало более отчётливым — и воплотилось в третьей подряд победе.

В воскресенье "Берлин" продлил победную серию, одолев на выезде "Бергиш". Киреев вновь остался в запасе, а Милосавлев оформил 15 сейвов (33 процента эффективности). "Лисы" доминировали всю игру, и хотя хозяева упорно сопротивлялись, столичная команда выиграла абсолютно заслуженно.

Кроме берлинцев, без потерь идёт только "Мельзунген" — и это уже сюрприз. Особенно удивила воскресная победа этой команды в Киле. Впрочем, она в межсезонье неплохо укрепилась — чего стоит только латвийский гигант Дайнис Криштопанс! Испанский плеймейкер Эрик Баленсиага ниже его на 44 сантиметра, но и экс-игрок "Тулузы" удачно вписался в состав.

Бундеслига. Дайнис Криштопанс: "Задача "Мельзунгена" в новом сезоне — попадание в шестёрку и выход в еврокубки"

Первый тайм получился равным, что нашло отражение в счёте 13:13. Но после перерыва на площадке доминировал "Мельзунген". Гости здорово играли в обороне — и это при том, что голкиперы Небойша Симич и Адам Моравски особо не блистали. А в атаке солировали Элвар Йонссон и Иван Мартинович, закончившие встречу соответственно с девятью и восемью голами.

Иван Мартинович

Такой беспомощный "Киль" в бундеслиге увидишь редко. К середине тайма "Мельзунген" оторвался на 9 мячей (26:17) — на камбэк хозяевам рассчитывать было сложно. Хотя "зебрам" надо отдать должное — они пытались.

За четыре минуты до финиша даже показалось, что чудо возможно: дистанция сократилась до 2 мячей (30:28). Но в решающий момент "Мельзунген" не дрогнул и доказал, что лидирует по праву.

Хорош на старте и "Ганновер" Владислава Кулеша. Белорусский полусредний результативностью не блещет, но его команда пока потеряла всего одно очко. Да и то — в Гуммерсбахе она была близка к победе, ведя "плюс 4" за восемь минут до финиша. Но хозяева сумели спастись. Зато четырьмя днями позже ганноверцы не стали делать подарков "рейнским львам", одолев дома одного из фаворитов чемпионата.

5-й тур. 14.09. Гуммерсбах — Бергиш. 15.09. Мельзунген — Штутгарт. Айзенах — Балинген. 16.09. Гамбург — Лейпциг. 17.09. Берлин — Ганновер. Магдебург — Лемго. Вецлар — Гёппинген. 18.09. Райн Лёвен — Эрланген.