Германия. В Киле не думают о белом флаге

25 февраля 2019

Очередной тур бундеслиги получился усеченным. Матч лидирующего "Фленсбурга" с идущим третьим "Райн Левен" состоится лишь 21 апреля.

21.02. Эрланген — Бергиш — 26:18 (12:9). Вецлар — Минден — 31:27 (18:12). Ганновер — Берлин — 26:25 (10:15). Гуммерсбах — Киль — 22:35 (8:20).

24.02. Магдебург — Штутгарт — 37:30 (18:14). Геппинген — Мельзунген — 27:30 (11:18). Лемго — Лейпциг — 24:20 (9:8). Битигхайм — Людвигсхафен — 27:18 (11:7).

Турнирное положение (после 22 туров).1.Фленсбург — 42 (21). 2.Киль — 38. 3.Райн Левен — 35 (21). 4.Магдебург — 34. 5.Берлин — 28. 6.Мельзунген — 28. 7.Геппинген — 24. 8.Бергиш — 23. 9.Лемго — 21. 10.Минден — 18. 11.Ганновер — 18. 12.Эрланген — 18. 13.Штутгарт — 17. 14.Вецлар — 16. 15.Лейпциг — 12. 16.Гуммерсбах — 9. 17.Битигхайм — 8. 18.Людвигсхафен — 5.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 186, Тим Хорнке (Лемго) — 151, Марсель Шиллер (Геппинген) — 134, Кристоф Штайнерт (Эрланген) — 124, Никлас Экберг (Киль) — 121.

Воспользовавшись простоем чемпиона, к нему подтянулся ближайший конкурент из Киля. Поражение от "Магдебурга" в предыдущем туре, по мнению многих, поставило крест на чемпионских перспективах команды Альфреда Гисласона. Однако северяне не намерены выбрасывать белый флаг.

Раненые "зебры" опасны вдвойне, так что "Гуммерсбаху" мало не показалось. 20-кратный чемпион Германии оказался на голову выше 12-кратного, что нашло отражение в итоговых "плюс 13". Хозяева открыли счет, однако кильцы в ответ сразу же забросили восемь мячей подряд.

А когда Домагой Дувняк на 18-й минуте сделал перевес гостей двузначным (14:4), в исходе сражения можно было не сомневаться. Самым метким в составе победителей оказался Никлас Экберг, отличившийся девять раз. "Мы верим, что еще можем стать чемпионами", — заявил после матча его одноклубник Хендрик Пекелер. Стоит лишь добавить, что у "Гуммерсбаха" один мяч забросил украинец Станислав Жуков.

Тем временем к "рейнским львам" вплотную подобрался "Магдебург", уверенно сломивший сопротивление ослабленного травмами "Штутгарта". В ударе был лучший бомбардир чемпионата Маттиас Муше, пополнивший копилку еще 11 голами. Достойную поддержку ему оказывали Микаэль Дамгорд и Роберт Вебер, отличившиеся соответственно восемь и семь раз.

Хозяева завладели инициативой с первых минут, но никак не могли создать прочный задел — а к 25-й минуте штутгартцы и вовсе сравняли счет (13:13). Однако "Магдебург" ударно провел концовку первого тайма, а после перерыва продолжил в том же духе и оторвался на семь мячей (21:14). И хотя гости пытались сопротивляться, команда Беннета Вигерта благополучно удержала четвертую подряд победу в бундеслиге.

"Берлин" после досадного поражения в Ганновере еще больше отдалился от топ-квартета. Столичные гости испытали шок уже на первой минуте, когда травмировал колено игрок сборной Германии Пауль Друкс. Он вынужден был сесть на скамейку, и хотя впоследствии ненадолго вернулся на площадку, действовать в полную силу уже не мог.

Впрочем, и без Друкса "лисы" уверенно смотрелись в первом тайме. Благодаря надежной обороне и сэйвам Сильвио Хайнефеттера к антракту они повели с разницей в пять голов — 15:10.

Но в начале второй половины гостей "заклинило". За семь минут они добыли всего один гол, и к 39-й минуте "Ганновер" восстановил равновесие — 17:17. Затем "Берлин" вновь вырвался вперед (23:20), но воспрянувшие духом хозяева провели еще одну успешную погоню.

За две минуты до сирены Фабиан Бем вывел ганноверцев вперед (26:25), и больше счет на табло не менялся — за три секунды до финиша Фабиан Виде бросил в штангу. Заметим, что в составе победителей по-прежнему отсутствовал травмированный россиянин Павел Атьман.

Не сыграл за "Эрланген" в победном матче против "Бергиша" и Сергей Горпишин. Еще один россиянин Азат Валиуллин забросил мяч за "Людвигсхафен", но его команда в битве аутсайдеров без шансов уступила "Битигхайму".

Меткий бросок и в активе белоруса Александра Подшивалова, чей "Минден" потерпел поражение от "Вецлара".

23-й тур. 28.02. Берлин — Битигхайм. Эрланген — Райн Левен. Мельзунген — Киль. Минден — Ганновер. 2.03.Людвигсхафен — Вецлар. 3.03. Штутгарт — Геппинген. Фленсбург — Лемго. Лейпциг — Гуммерсбах. Бергиш — Магдебург.