Лига чемпионов. Сугубо датский интерес: кому угодить под "Дьер"?

24 февраля 2019

Домашнее поражение от "Оденсе" лишило французский "Брест" надежд на попадание в четвертьфинал главного женского евротурнира.

Женщины. Лига чемпионов. Основной раунд. Восьмой тур

Группа 1

23.02. Брондбю. Копенгаген (Дания) — Будучност (Черногория) — 31:20 (16:9).

23.02. Ростов-на-Дону. Ростов-Дон (Россия) — Мец (Франция) — 18:26 (12:13).

"Мец" в Ростове: врасплох по полной

24.02. Брест. Брест (Франция) — Оденсе (Дания) — 24:29 (13:13) (самые результативные: Грос — 8, Мони — 4; Транборг, Хейндаль — по 6).

Турнирное положение (после 8 матчей). 1.МЕЦ — 13. 2.РОСТОВ-ДОН — 11. 3.БУДУЧНОСТ — 10. 4.Копенгаген — 6. 5.Оденсе — 6. 6.Брест — 2.

Оставшиеся матчи. 2.03. Оденсе — Копенгаген. 3.03. Мец — Брест. Будучност — Ростов-Дон. 9.03. Ростов-Дон — Оденсе. 10.03. Копенгаген — Мец. Брест — Будучност.

На последнюю не разыгранную путевку в следующий раунд осталось два претендента — датские "Копенгаген" и "Оденсе". После побед в минувшем туре у обеих этих команд по шесть очков — на четыре больше, чем у "Бреста".

Француженки еще могут догнать кого-то из конкурентов, но не обоих сразу, так как датские команды в следующую субботу померятся силами в Оденсе, то есть кто-то из них станет для "Бреста" недосягаем.

По большому счету, и дело датчан выглядит безнадежным. Ведь выход в четвертьфинал с четвертого места в группе 1 означает гарантированное пересечение там с могучим венгерским "Дьером", досрочно выигравшим группу 2...

В воскресном матче "Брестом" руководил ассистент рулевого Ромен Корр — у главного тренера Лорана Безо, по официальной версии, проблемы со спиной. Хотя у французских СМИ есть информация, что группа ведущих гандболисток недовольна наставником и после недавнего крупного поражения от "Меца" потребовала его отставки.

Как бы то ни было, брестчанки ударно начали матч и повели 8:2 к 12-й минуте. Но затем "Оденсе" улучшил игру в обороне, стал проводить быстрые контратаки. И уже к перерыву от преимущества хозяек не осталось и следа — 13:13.

Равенство сохранялось до 40-й минуты, а затем гандболистки "Бреста" критично зачастили с ошибками. Датчанки же благодаря более длинной скамейке сохранили силы и к 51-й минуте оторвались от соперниц на пять мячей (24:19), сохранив это преимущество до финальной сирены.

Группа 2

23.02. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Дьер (Венгрия) — 25:27 (10:14).

23.02. Кристиансанд. Кристиансанд (Норвегия) — Крим (Словения) — 29:21 (14:14).

23.02. Эрд. Ференцварош (Венгрия) — Тюрингер (Германия) — 30:29 (17:12).

Турнирное положение (после 8 матчей). 1.ДЬЕР — 15 очков. 2.КРИСТИАНСАНД — 10. 3.БУХАРЕСТ — 10. 4.ФЕРЕНЦВАРОШ — 9. 5.Крим — 3. 6.Тюрингер — 1.

Оставшиеся матчи. 2.03. Крим — Бухарест. Дьер — Ференцварош. 3.03. Тюрингер — Ференцварош. 8.03. Бухарест — Тюрингер. 9.03. Кристиансанд — Дьер. 10.03. Ференцварош — Крим.